Спорт
Футбол ,  

У.Эмери: Задача "Спартака" - добиться постоянства в игре и результатах

После победы над "Бенфикой" в Лиге чемпионов УЕФА наставник московского "Спартака" Унаи Эмери отдал должное своим подопечным.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
После победы над "Бенфикой" в Лиге чемпионов УЕФА наставник московского "Спартака" Унаи Эмери отдал должное своим подопечным.

- Вчера на предматчевой пресс-конференции вы сказали, что многое будет зависеть от обстановки в команде и настроя, с которым мы выйдем играть. Довольны ли вы результатом и тем, как команда выполнила установку?

- Помимо результата, которым мы естественно довольны, хотелось бы отметить тот факт, что команда с первых минут и в течение всего матча контролировала ход игры, контролировала мяч и помимо голов играла интенсивно, как в обороне, так и в нападении, сдерживая контратаки соперника. Доволен и результатом, и ходом игры.

- Создалось впечатление, что замена Жано во многом сломала созидательную игру. Чем была вызвана эта замена? Травмой футболиста или какими-то другими причинами?

- Жано показал высокий уровень с самого начала игры, но я думаю, что мальчик немножко "наелся". Практики постоянной у него не было. Мы об этом говорили в перерыве, и я сказал Жано, что нужно быть готовым к замене. Мы в принципе размышляли на эту тему и думали, как не потерять креативность в атаке. Но игра зависит не только от нас, но и от соперника, который тоже что-то создает. Поэтому по ходу встречи приходится что-то менять. Тренер "Бенфики" усилил нападение очень серьезно, и мы пришли к выводу, что нужно попытаться сохранить победный счет. Ни в коем случае не пропустить на контратаках. Не пропустить гол, находясь под прессингом соперника и использовать больше своих контратак после ухода Жано.

- В будущем в чемпионате России мы можем расчитывать на ту игру, которую "Спартак" показывал в первом тайме?

- Думаю, любой команде необходимо постоянство не только в игре, но и в результатах. Естественно, мы сейчас не наблюдаем постоянства, такого, которое хочет видеть главный тренер и весь тренерский штаб. Но мы к этому стремимся. Мы упустили очки в матче с "Селтиком", упустили очки в чемпионате России в последнем поединке с "Анжи". Одна из главных наших задач - добиться постоянства в игре и результатах.

- В последнее время много критиковали Динияра Билялетдинова, но он забил гол в Махачкале, а сегодня участвовал в голевой атаке. Что скажете о его игре, чувствуется ли прогресс?

- Билялетдинов хорошо начал сезон, но затем по ряду причин не играл, и того постоянства, которое важно для каждого футболиста, у него не было. Но я могу подчеркнуть, что Билом доволен полностью, на все сто процентов. Он из разряда тех футболистов-профессионалов, которые если по каким-то причинам и не играют, то всегда в тяжелые моменты и в серьезных матчах могут выйти и помочь команде, проявить свои лучшие качества.

- В первом тайме у "Спартака" получалась игра техничная, в пас. В чем причина - в том что у нас не было нападающих таких как Эменике и Веллитона, которым обычно забрасывают мячи, или это "Бенфика" позволяла играть, меньше прессингуя?

- Думаю, что сыграл важную роль выход Ари на острие атаки. В принципе это его позиция, изначально он на ней играл. Мы сделали выводы после матча с "Анжи", где Ари очень хорошо себя проявил. Помимо этого он находится сейчас в отличной форме. Его выступление дало команде более техничную игру. При этом мы не теряли скорости в атаке. Сейчас это закономерно при той конкуренции, о которой я говорил. На каждую позицию должна быть конкуренция на поле.

- Как у Ари со здоровьем?

- Ничего страшного - у него просто ушиб. Думаю, если хоть один футболист после таких игр уходит без ушибов, то он зря провел свое время на поле.

- Сильно ли волновались, выпуская на поле Артёма Реброва, у когорого не было раньше ни одного матча в Лиге чемпионов? Как оцениваете его игру?

- Уже неоднократно говорил, что Ребров, как и все наши вратари, проявлял себя очень профессионально в течение всего времени моей работы с командой. Могу поставить ему высшую оценку за прошедший матч. До этого у него не было практики в основной команде, он играл за дубль и тренировался с основой на базе. Поэтому доволен его выступлением. Он лишь подтвердил наши мысли о том, что на него можно всецело положиться.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента