Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,9 x 4 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

От Роналдиньо до Фелпса: скандальные потери спонсоров звездами

Звездные спортсмены, как известно, зарабатывают приличные деньги не только на футбольных полях, теннисных кортах и других рабочих местах. Существенные доходы они получают благодаря богатым спонсорам. Иногда, впрочем, бывает так, что звезды теряют спонсоров из-за самых разных скандальных ситуаций. "РБК-Спорт" решил напомнить своим читателям наиболее интересные случаи.
От Роналдиньо до Фелпса: скандальные потери спонсоров звездами
Звездные спортсмены, как известно, зарабатывают приличные деньги не только на футбольных полях, теннисных кортах и других рабочих местах. Существенные деньги они получают благодаря богатым спонсорам.

Зачастую выходит так, что зарплату эти самые звезды получают даже меньшую, чем доход, который поступает от рекламирования известных брендов.

Поэтому для спортсменов очень важно иметь хорошие отношения со своими спонсорами, которые помогают им зарабатывать на хлеб с маслом и икрой. Но бывают случаи, когда звезды спорта сами делают все для того, чтобы спонсоры от них отворачивались. Как, например, это произошло с легендарным велогонщиком Лэнсом Армстронгом.

Все знают, что неоднократного победителя "Тур де Франс" лишают титулов из-за допинга. А кроме того, от американца отворачивается спонсор — компания Nike, для которой имиджевые потери Армстронга оказались неприемлемыми.

Но Армстронг — далеко не единственная звезда, которой придется потуже затянуть пояс (если это выражение уместно в отношении миллионеров). "РБК-Спорт" решил напомнить своим читателям наиболее интересные случаи.

Роналдиньо
Роналдиньо, как известно, один из самых популярных бразильских футболистов. Обладатель Золотого мяча, и это знают уже все, намедни потерял доверие спонсора, причем по собственной неосмотрительности.

Компания Coca-Cola решила прекратить сотрудничество с экс-футболистом "Барселоны" после того, как тот появился на пресс-конференции с баночкой Pepsi. Контракт бразильца с Coca-Cola действовал по 2014 год, при этом Роналдиньо ежегодно получал по нему 737 тысяч долларов...

Уэйн Руни
Не менее известный футболист Уэйн Руни также потерял спонсора, причем от него отвернулась все та же компания - Coca-Cola. А все из-за досадной оплошности, которую допустил "Шрек" во время матча своего "Манчестер Юнайтед" против "Вест Хэма", проходившего в 2011 году.

Забив третий гол в ворота "молотобойцев", Руни подбежал к камере и принялся кричать матом в прямом эфире. Впрочем, этот проступок стал лишь последней каплей для Coca-Cola - ранее Руни нанес серьезный ущерб своей репутации, изменив жене с малолетней проституткой.

Джон Терри
Игрок лондонского "Челси" и бывший футболист сборной Англии Джон Терри, погрязший в расистском скандале, оказался лишен спонсорских денег компании Umbro. Знаменитый защитник был удален со всех плакатов, билбордов и сайтов компании по всему миру, хотя она поддерживала его с 18 лет. При этом другая компания - Samsung — также дистанцировалась от футболиста. А всему виной стала стычка Терри с игроком "КПР" Антоном Фердинандом. В результате от Терри отвернулся не только спонсор, Джона лишили капитанской повязки в сборной, а спустя некоторое время игрок "Челси" и вовсе отказался выступать за национальную команду.

Тайгер Вудс
Очень часто спонсоры отказываются сотрудничать с именитыми спортсменами в Соединенных Штатах. В частности, некоторое время назад потерял контракты с рядом компаний один из самых почитаемых за океаном спортсменов гольфист Тайгер Вудс. Он публично признался, что изменял своей супруге. Признанию предшествовал инцидент, в который был вовлечен Вудс. Гольфиста нашли в полубессознательном состоянии и с травмами лица после автомобильной аварии.

Оказалось, что инцидент произошел в ходе ссоры Вудса с женой, которая уличила его в изменах. После столь резонансных событий, представивших Вудса в весьма неприглядном свете, спонсоры стали отворачиваться от спортсмена один за другим — от сотрудничества с американцем отказались Gillette, Gatorade, Accenture и AT&T. Со своей женой Элин Нордегрен Вудс в конце концов развелся, и это, думается, была его главная потеря во всей этой истории. Денег же за свою блистательную карьеру американец заработал и без того предостаточно.

Майкл Фелпс
Не повезло и американскому пловцу Майклу Фелпсу, обладателю самой большой коллекции олимпийских наград. В его биографии есть одно темное пятно, о котором все знают, но стараются умалчивать, особенно в последнее время, когда американец находится на пике славы. Напомним, в 2009 году Фелпса уличили в употреблении марихуаны. И тогда фирма Kellogg, производящая каши и сладости, отвернулась от Фелпса, поскольку американец "не соответствовал имиджу компании". Ранее компания разместила лицо Майкла на упаковке хлопьев Kellogg's. В итоге контракт, по которому Фелпс мог получить пару миллионов долларов, был расторгнут, но вряд ли американец сейчас вспоминает об этом — теперь спонсоров у него хоть отбавляй.

Коби Брайант
Еще один представитель США, попавший в наш список, это легендарный баскетболист НБА Коби Брайант. Блистательно игравший на паркете спортсмен серьезно запятнал свою репутацию в 2004 году, когда его обвинили в изнасиловании. От баскетболиста "Лос-Анджелес Лейкерс" немедленно отказались такие щедрые спонсоры, как Nike и McDonalds.

Уголовное дело против Брайанта было возбуждено после того, как 20-летняя служащая гостиницы в Колорадо, где останавливался игрок, подала иск в суд. По ее словам, баскетболист изнасиловал ее у себя в номере, когда она пришла убраться в комнатах. Сам нападающий подтвердил, что секс имел место, но только по обоюдному согласию с партнершей. В конце концов, с игрока были сняты обвинения, поскольку девушка не смогла повторить свои показания под присягой, но осадочек-то остался. Тем более что Брайант был женат...

Стефани Райс
А вот трехкратной олимпийской чемпионке по плаванию австралийке Стефани Райс контракта с автомобильным концерном Jaguar стоила... запись в Twitter.

Австралийская пловчиха после победы своей сборной по регби на Кубке трех наций в матче против Южной Африки сделала гомофобную запись в своем микроблоге. Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Мэттью Митчем, который является геем, поддержал спортсменку, заявив, что она не является гомофобкой, однако это не спасло Райс, которая в 2009 году была лишена выгодного контракта.

"Мэджик" Джонсон
Один из величайших баскетболистов, когда-либо выступавших в НБА, "Мэджик" Джонсон потерял контракт с Kentucky Fried Chicken вскоре после того, как в 1991 году выяснилось, что у спортсмена ВИЧ. При этом беременная жена Джонсона оказалась чистой, поэтому спортсмену пришлось отвечать на массу каверзных вопросов.

Чего только СМИ не писали о баскетболисте — говорили, что он гей, наркоман, бисексуал... Карьера 32-летнего Джонсона была уничтожена, а ведь к этому времени на счету легендарного защитника было пять чемпионских титулов! Несколько раз он возвращался на паркет, но вновь заиграть на прежнем уровне уже не смог.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
Главное Лента