Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

"Анжи" проиграл "Ливерпулю" в Лиге Европы

Махачкалинский "Анжи" потерпел поражение в 3-м туре Лиги Европы. Матч против "Ливерпуля" завершился со счетом 1:0. Единственный гол в матче был забил в начале второго тайма. Стюарт Даунинг нанес неотразимый удар по воротам Владимира Габулова на 53-й минуте.
Константин Сахаров

В рамках 3-го тура группового раунда Лиги Европы "Анжи" гостил в Ливерпуле и не смог увезти из Англии очки, уступив с минимальным счетом.

"Анжи" после двух матчей лидировал в группе А, однако это преимущество едва ли можно было назвать значительным – "Ливерпуль", занимавший третью строчку, проигрывал лишь одно очко. Очная встреча соперников, безусловно, носила принципиальный характер. Однако Гус Хиддинк перед игрой заявил, что, по его мнению, победа "Анжи" на "Энфилде" выглядит не совсем реалистично, и оказался прав.

Вторым номером

"Анжи" в этой игре принял решение выступать вторым номером. Во всяком случае, с самого начала встречи у футболистов махачкалинского клуба не было иного выбора. "Энфилд", на трибунах которого творилась беспрерывная истерика в, пожалуй, хорошем ее проявлении, гнал своих любимчиков вперед.

Подопечные Брендана Роджерса взяли инициативу в свои руки, оставляя "Анжи" цепляться за контратаки. Сначала, впрочем, толком не получалось и это. Мерсисайдцы первые 20 минут атаковали исключительно левым флангом и смогли нанести несколько ударов по воротам Владимира Габулова. Кипер "Анжи" поначалу как-то нервно отбивал мячи, но, на его счастье, игроки "Ливерпуля" и не успевали добивать. Каждое удачное действие хозяев встречалось всплесками эмоций на трибунах, будто неизменно заканчивалось голом, так что сложно было сомневаться, что такая поддержка сказывается на игре.

Один против армии

Игра "Анжи" в атаке ожидаемо строилась на способностях Самюэля Это'О. Вот только оказываясь в штрафной соперника против, порой, четырех оппонентов, камерунец совсем не получал поддержки коллег. "Ливерпуль" решительно не давал разворачиваться гостям близ своих ворот и вообще на своей половине, зато на чужой резвился и в позиционных, и в контратаках.

Повсюду в атаке "красных" хозяйничал Уссама Ассаиди, однозначно ставший лучшим в первом тайме. Нередко к нему подключался Джонджо Шелви, ну а в остроте на острие Луиса Суареса сомневаться не приходилось. Тем не менее, первый тайм завершился без забитых голов, но они определенно назревали, причем в совершенно определенные ворота.

Три очка одним ударом

И вот на 53-й минуте довольно активному весь матч Стюарту Даунингу, наконец, удалось результативное действие: со своего левого фланга он сместился к углу штрафной и зарядил не слишком мощным, но очень выверенным ударом по воротам Габулова. Вратарь не был достаточно подготовлен и оказался бессилен – 1:0.

Игра после этого постепенно стала приоткрываться. Всё еще слишком много оборонительных задач "Ливерпуль" ставил перед махачкалинцами, чтобы те могли еще и сами что-то создавать. Юрий Жирков постоянно смещался в центр, но вовсе не в атаке, а на подстраховку своих центральных защитников. По его флангу действовал молодой Рахим Стерлинг и явно уступал россиянину, так что угрозы по-прежнему концентрировались на другой бровке. Иногда даже Это'О приходилось возвращаться глубоко в опорную зону, которую раз за разом игроки хозяев прошивали.

"Желтые" "красным"

Около 70-й минуты вышедший на замену Ласина Траоре, наконец, нанес удар в сторону ворот Брэдли Джонса, а через пару минут довольно рискованный розыгрыш в своей штрафной оборонцами "Ливерпуля" подарил мяч Это'О, но пробил верхом – слишком удобно для вратаря. Другие пути для удара перекрыла защита.

На 75-й минуте активизировавшийся Суарес сначала заработал штрафной недалеко от ворот "Анжи", а затем пробрался в штрафную в компании Ассаиди, где защитники дагестанского клуба кое-как разобрались с оппонентами, хотя и было горячо как никогда во втором тайме. Суарес даже отхватил желтую карточку, но не за излюбленные нырки, а за попытку борцовского приема и разговоры. В одной из ответных атак отметился ударом по воротам еще один подопечный Хиддинка – Мбарк Буссуфа, но вновь не создал угрозы Джонсу. Словом, опасения голландского специалиста всё больше становились реальностью.

Передачи игроков в желтой форме постоянно находили не сокомандников, а Мартина Шкртела и Даниэля Аггера, а когда всё же достигали цели, то не шел завершающий удар. Датский защитник отметился и неприятным эпизодом у других ворот: Габулов зафиксировал мяч, но Аггер выбил его головой у российского кипера с руки и направил в ворота. За этим, разумеется, последовал еще один "горчичник".

Козыри остались неразыгранными

До последних минут "Анжи" продолжал атаковать, но безуспешность этих попыток явно расстраивала российский клуб, и в конце концов мяч стал часто теряться, чем с удовольствием пользовались хозяева. Финального штурма так и не получилось, махачкалинцы ни мгновения не смогли воспользоваться, например, гигантским ростом Траоре, как и другими своими сильными сторонами, потому что на каждую из них у "Ливерпуля" нашелся свой контрприем.

Тем не менее, расстраиваться "Анжи" не стоит. "Ответный" матч пройдет в Москве через две недели, и уверенный в родных стенах "Ливерпуль" может быть уже не такой грозной силой, особенно при столь нелюбимых европейцами русских морозах. Вероятно, Хиддинк совершенно спокойно заложился на гостевое поражение с достойной разницей от именитого клуба, ведь по большому счету главное – справиться в большинстве матчей с остальными соперниками по группе.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Лига Европы. Групповой этап. 3-й тур. Группа А

"Ливерпуль" (Англия) - "Анжи" (Россия) - 1:0 (0:0)
Голы: Даунинг, 53
Предупреждения: Самба, 21. Агаларов, 43. Суарес, 76. Аггер, 81
25 сентября. 23:00. Англия. Стадион "Энфилд"
"Ливерпуль": Джонс, Джонсон (Стерлинг, 46), Шкртел, Аггер, Уисдом, Нури Шахин, Джеррард, Даунинг, Шелви (Аллен, 80), Суарес, Ассаиди
"Анжи": Габулов, Жоау Карлос, Самба, Агаларов (Логашов, 61), Жирков, Карсела-Гонсалес, Буссуфа (Лахиялов, 77), Шатов, Габулов, Смолов (Траоре, 64), Это'О

90
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45