Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Футбол ,  

А.Глеб: В России БАТЭ боролся бы за первую пятерку

Бывший игрок "Арсенала" и "Барселоны", а ныне один из лидеров белорусского БАТЭ Александр Глеб рассказал, что у его нынешней команды есть шанс взять реванш у "Валенсии" в Лиге чемпионов. "Во вторник нам просто немножко не подфартило. А в футболе, как известно, без удачи никуда. Вот с "Баварией" чуток повезло, с "Валенсией" - нет. При 0:0 у нас было два отличных момента. Забей первыми - испанская команда и очка бы не увезла из Минска".
Фото: Eurosport
Фото: Eurosport
Бывший игрок "Арсенала" и "Барселоны", а ныне один из лидеров белорусского БАТЭ Александр Глеб рассказал, что у его нынешней команды есть шанс взять реванш у "Валенсии" в Лиге чемпионов.

- Во вторник нам просто немножко не подфартило. А в футболе, как известно, без удачи никуда. Вот с "Баварией" чуток повезло, с "Валенсией" - нет. При 0:0 у нас было два отличных момента. Забей первыми - испанская команда и очка бы не увезла из Минска.

А в итоге мы получили этот нелепый пенальти на последней минуте первого тайма… Его, прямо скажем, можно было и не ставить. Таких мелких фолов можно насчитать десятки за матч!

Но даже при 0:1 мы могли сравнивать счет. Вместо этого получили контратаку - и 2:0. Здесь уже все было решено. Мы полетели вперед и попросту поплыли. Разрушилась структура игры. Но, веди в счете мы, матч был бы под нашим контролем. Впрочем, ничего страшного не случилось. И сказка не закончилась. Все по-прежнему только в наших руках.

- Тем более что поражение в свете ответной встречи на "Месталье", как ни странно, плюс. Потому что "Валенсия" может вас недооценить.

- Как бы не относился к нам соперник, убежден: в Испании БАТЭ может победить. Скажем, в Минске мы допускали много невынужденных ошибок. Дай бог, в ответной встрече избежим их.

- Но все же не покидает ощущение: без куража, без первого гола БАТЭ не может выиграть.

- Первым номером БАТЭ тяжеловато играть против сильных команд. Это правда, я и не спорю. Вот "Валенсия" немножко опустила нас с небес на землю.

- Насколько большим ударом станет для БАТЭ невыход из группы? С одной стороны, аппетит приходит во время еды, с другой, вы не "Барселона" или "МЮ", чтобы обязательно попадать в плей-офф.

- Знаете, у БАТЭ сильно изменился менталитет. Пару лет назад ребята после поражения сказали бы вам: "Да нормально все! Проиграли и проиграли. Это же сама "Валенсия"! Но сейчас все иначе. Во вторник парни хотели выиграть. И, завершись матч 1:1, они были бы, наверное, тоже расстроены. БАТЭ становится европейским клубом, который хочет выигрывать в каждом матче. И верит в реальность победы. И это невероятно важно. Такой менталитет - самый яркий показатель того, что мы движемся вперед.

- Вас послушаешь, так у БАТЭ лишь одна проблема - все слишком хорошо…

- Никто не отрицает, что клубу еще расти и расти. Нужно развивать инфраструктуру, вкладывать деньги в молодежь. Что БАТЭ и делает. Конечно, будь у нас финансы, как у российских клубов, мы бы прогрессировали быстрее. Но у БАТЭ свой путь.

Для президента Капского команда - как собственное дитя. Он заботится о нем, лелеет. Знает о БАТЭ абсолютно все, постоянно приезжает на тренировки, интересуется мелочами. В общем, живет БАТЭ. Потому я не сомневаюсь, что развитие не заставит себя долго ждать.

- В России БАТЭ поражает многих: у нас "Зенит" тратит 100 миллионов евро за один день и набирает ноль очков в двух турах Лиги чемпионов, вы же тратите копейки и набираете шесть. Как так?

- Да я ж откуда знаю (смеется). Мне ведь неизвестно, какая в "Зените" атмосфера. В команде все должны быть друг за друга. У нас в БАТЭ - именно так.

- Представьте, что в БАТЭ тоже придет очень богатый спонсор. Не кажется, что это может испортить вашу чудесную атмосферу?

- Такого не случится. Наш президент и тренер смотрят не только на то, как человек по мячу попадает, но и на его личные качества. Чтобы он подходил коллективу. Так делал тот же Венгер.

- То есть БАТЭ не калиф на час?

- В футболе бывает всякое. Никто не застрахован от падений. Но я уверен, что БАТЭ будет развиваться. Это команда с большим потенциалом. Если бы еще конкуренция в чемпионате была выше… Но что уж поделаешь.

- В команде большое количество белорусов. Разве можно с ними добиваться регулярных успехов в еврокубках?

- Талантливых парней хватает. Им просто нужен опыт, полигон для развития. В этой роли и выступает Лига чемпионов. Да, со временем команде понадобится усиление. Возможно, из-за границы. Но только точечное.

- Капский как-то сказал о Гончаренко: "Если он уйдет - для меня это будет, как расстрел". А для вас?

- Анатолий Анатольевич выразился образно. В любом случае, потеря Гончаренко будет серьезным ударом. Очень бы хотелось, чтобы он остался в клубе. Виктор Михайлович - замечательный, амбициозный тренер. Плюс у него потрясающее рвение. Он напоминает мне Маттиаса Заммера, с которым я работал в "Штутгарте". Та же неуемная энергия, постоянное желание совершенствоваться. Недаром Гончаренко с тренерским штабом регулярно ездит на стажировки.

- Вы тренировались под руководством великих тренеров - Венгера и Гвардьолы. Вам вообще интересно работать с Гончаренко?

- Конечно! У него отличные тренировки. Они развивают молодых игроков и увлекают опытных. Не сомневаюсь, что у Виктора Михайловича получится в любом клубе.

- В нем есть что-то от Венгера и Гвардьолы?

- Да. В смысле поведения, подачи информации их можно сравнить. Конечно, Гончаренко есть куда расти. Но уже сейчас он очень сильный тренер.

- Почему вы решили вернуться в БАТЭ?

- Cпонтанно все вышло. Я тренировался в БАТЭ для поддержания формы. И как-то Анатолий Анатольевич Капский предложил мне играть за команду. Буквально за пять минут решили вопрос.

- Что перевесило чашу весов?

- Отношения. С руководством, с тренерским штабом. Тут все очень по-дружески, тепло и просто.

- Говорят, половина БАТЭ первые дни смотрела на вас с открытым ртом…

- Да я бы так не сказал. Главное, что здесь собраны замечательные парни. Очень перспективные, компанейские. Проблем с адаптацией у меня не было. После тяжелых травм снова играть в самом престижном европейском турнире - просто класс!

- Когда приходили в БАТЭ, была ли мысль, что будете не просто выступать, а даже выигрывать в Лиге чемпионов?

- Да. Ребята за годы участия в еврокубках набрались опыта. И сейчас пришло время "выстрелить". БАТЭ никого не боится. Потому и добивается результатов.

- В России о БАТЭ есть простое мнение: мол, в команде есть один нормальный футболист - Глеб.

- Да много у нас талантливых ребят! Но, боюсь, у них в карьере будет одна серьезная проблема. Как ни странно это прозвучит, связана она с тем, что в БАТЭ потрясающая, душевная атмосфера.

- Это плохо?

- В данном случае - да. Ни в одном другом клубе они такую не найдут, будет невероятно тяжело перестроиться. В новой команде совершенно иной мир! Ты там сам за себя, волчья жизнь. Надо быть злым, пробивным.

- Но у вас же получилось в юности после БАТЭ закрепиться в "Штутгарте".

- Да, но вы даже представить себе не можете, как тяжело было. Пришлось перестраиваться. Я пахал, набирался терпения. Именно это нужно ребятам, если они покинут БАТЭ. Но я верю, что у них хватит характера закрепиться за рубежом. Мой совет прост - быть наглыми, постоянно доказывать собственную состоятельность, ничего не стесняться и не пугаться.

- Уровень в БАТЭ очень тяжело определить из России. Вы как-то сказали, что команда сильнее "Крыльев Советов".

- Ну вот видите! ( смеется). Зачем мне врать?

- Хорошо, сильнее "Крыльев", а с каким российским клубом на одном уровне?

- Наша команда спокойно могла бы играть в первой восьмерке. Условная "Кубань" ничем не сильнее. Если БАТЭ дать время "отбиться" в российском чемпионате, привыкнуть, то боролись бы за первую пятерку. Другое дело, что уровень чемпионата Белоруссии… как бы сказать помягче... не слишком высок.

- Так, может, пора парочке белорусских команд играть в российской премьер-лиге?

- Я только "за"! Но это зависит не от меня. Когда ты все время играешь против хороших команд - быстрее растешь. И по большому счету не надо перестраиваться на Лигу чемпионов.

- Недавно БАТЭ выбыл из Кубка, проиграв "Торпедо"-БелАЗ. Даже не разбираясь в белорусском футболе, предположу, что эта команда раз в 20 слабее "Баварии". Типичный случай недонастроя?

- Возможно, и так. Я не говорю, что мы выходим на матчи спустя рукава. Но ведь психологический фактор никто не отменял! Конечно, после побед над "Лиллем" и "Баварией" настроиться на "Торпедо"-БелАЗ тяжело. Да и не забывайте, что в том матче за БАТЭ не играли 12 футболистов, вызванных в сборные.

- Почему у сборной Белоруссии все получается не так хорошо, как у БАТЭ? Ведь эти же футболисты за клуб обыгрывают "Баварию", а за национальную команду вообще ничего показать не могут.

- Говорят, на следующем чемпионате Европы будет 24 команды - вот наш шанс (смеется). Вообще сам не понимаю, что происходит со сборной. Потенциал-то есть!

- Может, Гончаренко не хватает?

- Дело не в тренере. Любой наставник сборной делал для нее все возможное. Но даже когда у нас случаются локальные успехи - потом мы уступаем в матче с соизмеримой по силам командой. Албанией, например. Наверное, не хватает того менталитета победителей, который постепенно развивается в БАТЭ.

- Вы поиграли за "Арсенал" и "Барселону", потому не могу не спросить: какой все-таки чемпионат - сильнейший на планете?

- "Реал" и "Барса" - две сильнейшие команды мира. Правильно сказал Моуринью: "Любая топ-команда планеты в чемпионате Испании боролась бы только за третье место". С другой стороны, посмотрите на ту же "Малагу". Вроде ничего особенного, а что творит в Лиге чемпионов!

Но чемпионат Англии - это нечто особенное. В любой игре получаешь невероятный заряд энергии! Даже встреча Кубка страны против команды из низшей лиги доставляет удовольствие. Болельщики в Британии просто уникальны. Помню, обыграли мы "Мидлсбро" 7:1. Так им фанаты аплодировали, хлопали, благодарили за игру. И вот такое боление не могло оставить равнодушным.

Два самых сильных чемпионата - Германия и Англия. Посмотрите, как та же "Боруссия" возила "Манчестер Сити" в гостях! И подопечные Манчини просто-напросто "отскочили". Но по среднему уровню команд все-таки Англия, на мой взгляд, вне конкуренции.

- К слову, о ней: Арсена Венгера кто-то считает гением, другие - чуть ли не вечным неудачником. Что скажете вы?

- Венгер - великий тренер. Он всегда без слов понимал, в каком ты состоянии, что думаешь, чего хочешь. Просто по внешнему виду, будто чувствовал энергетику. Для меня он стоит на ступеньку выше, чем Гвардьола.

А сколько звезд он воспитал! У Арсена ведь никогда не было готовой команды чемпионов. Зато он сам вырастил десятки чемпионов! Которых потом покупали за бешеные деньги. Конечно, когда молодому парню предлагают в три раза больше, тяжело его удержать. Но, так или иначе, Венгер - абсолютно уникальный тренер.

- А Гвардьола, выходит, нет? Вы согласны с теми, кто говорит, что с такой "Барсой" чуть ли не любой добился бы успехов?

- По большому счету да. Конечно, не любой, но в случае Гвардьолы важен фантастический состав, а не мастерство тренера. Думаю, у того же Вилановы получится не хуже.

- Почему не получилось в "Барсе" у вас?

- Я сам во всем виноват. Вел себя как пацан. Хотел всего и сразу. Обижался. Думал, что мне все можно. Скажем, была история, когда мы вернулись из отпуска 29 декабря. Так вот, я подхожу к Гвардьоле и говорю: "Слушай, ну у нас же Новый год! Я хочу его отпраздновать на родине!" Хосеп был в шоке. Пытался объяснить, что у нас уже через 5 дней игра, надо готовиться... Я сам шел на конфликт и в конце концов его получил. Сейчас повел бы себя по-другому.

- Получается, вы все еще жалеете, что ушли из "Арсенала"?

- Я не хотел покидать "Арсенал". Мне позвонил Гвардьола, позвал в "Барсу", и я согласился. Но совершенно не жалею - да, там все было не гладко, но все равно я выиграл титулы в потрясающей команде. Хотя мог в карьере добиться большего.

- Может, позвоните Венгеру и скажете: "Арсен, есть у меня тут парочка талантливых игроков в БАТЭ, не хочешь их в деле посмотреть, а?"

- Знаете, у Венгера столько людей, занимающихся просмотром и поиском молодых игроков по всему миру, что он и без Глеба отлично справится (улыбается).

- Представьте, что в "Арсенал" действительно позовут кого-то из БАТЭ, - удивитесь?

- Нет. Совершенно. К нам постоянно приезжали ребята на просмотр. Два-три дня показывали, на что способны. Не вижу причин, почему Арсен не может позвать кого-то из БАТЭ. Главное, чтобы парни воспользовались шансом.

- Напоследок еще чуток помечтаем: Гончаренко - лучший тренер мира. Утопия?

- Нет. Конечно, сейчас это только мечта. В жизнь ее воплотить будет сложно. Но Гончаренко себя еще покажет, можете не сомневаться!

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Главное Лента