Спорт
Футбол ,  

"Рубин" попытается прервать победную серию "Анжи" (Анонс 13-го тура РФПЛ)

Не успели любители футбола перевести дух после еврокубковых баталий, состоявшихся на этой неделе, как уже пора переключаться на внутреннюю "кухню". Уже сегодня стартует 13-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Всё самое интересное будет происходить в воскресенье. Именно в последний день недели "Рубин" попытается остановить "Анжи", а "Терек" и ЦСКА оспорят промежуточное место в тройке.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Антон Мозговой

Не успели любители футбола перевести дух после еврокубковых баталий, состоявшихся на этой неделе, как уже пора переключаться на внутреннюю "кухню". Уже сегодня стартует 13-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Всё самое интересное будет происходить в воскресенье. Именно в последний день недели "Рубин" попытается остановить "Анжи", а "Терек" и ЦСКА оспорят промежуточное место в тройке.

Остановка "Локомотива"

Откроется тур матчем "Локомотив" - "Амкар". В последнее время "железнодорожники" несколько притормозили. Вот уже на протяжении трёх туров им не удаётся одержать победу. Неделю назад москвичи не сумели обыграть "Ростов" и даже не поразили ворота соперника. Отметим, что в текущем сезоне кроме "Локо" "Ростову" не забивали лишь футболисты "Краснодара" и "Динамо". После трёх неудачных матчей москвичи уже немного отстали от группы лидеров, но находятся в верхней пятёрке. Что касается "Амкара", то пермяки не перестают приятно удивлять. "Амкар" находится на 10-й строчке и демонстрирует футбол хорошего качества. Если ничего не случится, то пермские футболисты сумеют заранее обезопасить себя от борьбы за место в Премьер-лиге, но в отчётном матче мы ставим на хозяев – 2:0.

Также в субботу сыграют футболисты "Кубани" и "Ростова". Донской клуб попытается прервать свою затянувшуюся серию неудач. Напомним, что в последних 4 матчах подопечные Миодрага Божовича набрали лишь 1 очко. И в этот четырёхматчевый отрезок ростовчане забили всего 2 мяча, а пропустили 9. Неприятная статистика для черногорского специалиста и всех поклонников "Ростова". Зато "Кубань" регулярно радует своих болельщиков. Пока всё идёт к тому, что Юрий Красножан успешно и безболезненно заменит Дана Петреску. Под руководством экс-наставника "Спартака" из Нальчика "Кубань" проиграла лишь 3 матча. И то во всех случаях преимущество соперников составляло лишь 1 мяч. Вот и неделю назад южане вполне могли рассчитывать на успех в Санкт-Петербурге, но против них сыграли арбитры, усмотревшие весьма сомнительное нарушение правил в штрафной "Кубани". Как бы то ни было, в предстоящем матче краснодарцы имеют все шансы, чтобы победить. Вряд ли "разобранный" "Ростов" сумеет чем-то удивить подопечных Красножана. Прогноз редакции "РБК-Спорт" - 2:1.

От матчей Лиги чемпионов до игр с выходцами из ФНЛ

В субботу в игру вступят представители России в Лиге чемпионов. В середине недели "Спартак" и "Зенит" одержали очень важные победы, вернувшись в борьбу за путёвки в плей-офф. Пусть москвичи и питерцы не впечатлили своей игрой, но они добились нужного результата. Эстетическая сторона вопроса уже вторична. Матчи с "Бенфикой" и "Андерлехтом" получились очень тяжелыми. После таких испытаний футболистам "Спартака" и "Зенита" было бы неплохо перевести дух. И календарь Премьер-лиги благоволил чемпиону и вице-чемпиону страны. В 13-м туре "Зенит" и "Спартак" отправятся в гости к выходцам из ФНЛ.

Первыми в субботу сыграют "Мордовия" и "Спартак". Дебютант Премьер-лиги сегодня выглядит совсем безжизненно. Неделю назад футболисты из Саранска могли здорово улучшить своё положение, если бы обыграли дома "Динамо". Но даже после королевского подарка от Василия Казарцева, подарившего "Мордовии" шанс повторно исполнить смазанный пенальти, подопечные Фёдора Щербаченко уступили. Удивительно, но наставник "Мордовии" после того матча ещё и остался недоволен судейством, которое, по мнению Щербаченко, поспособствовало победе "Динамо". Похоже, что тренер "Мордовии" теряет контроль над ситуацией. Пожалуй, лишь стечение обстоятельств и кураж могут принести дебютанту ФНЛ успех в матче 13-го тура со "Спартаком". Конечно, "красно-белые" испытывают колоссальные кадровые проблемы, но даже смешанный состав москвичей должен обыгрывать "Мордовию". Да и важнейшая победа над "Бенфикой" должна придать дополнительные силы игрокам столичного клуба. Мы ставим на хозяев – 3:1.

Задача "Зенита" будет немного сложнее. Всё-таки "Алания" производит более цельное впечатление, чем "Мордовия". Но что-то не клеится у владикавказцев. В команде есть лидеры, опытный президент, финансы, яркая атакующая игра, но всё равно не идёт. Может, пора Валерию Георгиевичу сменить сына на тренерском мостике "Алании"? Вот и неделю назад "красно-желтые" смотрелись, как минимум, не хуже "Краснодара", но уступили со счётом 2:0. А ведь до этого были поединки с "Крыльями" и "Мордовией", в которых соперники не без доли везения набрали по очку. В общем, "Алания" при поддержке родных трибун может хорошенько потрепать нервы чемпиону. Да и "Зенит" сейчас вовсе не выглядит непобедимым, а ещё и Халк схлопотал дисквалификацию. Возможно, отсутствие бразильца положительно скажется на игре питерцев. В последнее время совсем ушёл в тень Кержаков, которому, как кажется, тяжело найти взаимопонимание с Халком. Теперь-то нападающий российской сборной получит хороший шанс громко напомнить о себе. Но всё-таки игра "Зенита" оставляет немало вопросов, поэтому "РБК-Спорт" прогнозирует ничью – 1:1.

Также в субботу "Волга" попытается развить успех. Неделю назад нижегородцы одержали неожиданную и долгожданную победу, которую болельщики из Нижнего Новгорода ждали 11 туров. Если подопечные Гаджиева смогут выиграть вновь, то "Волга" с большой долей вероятности покинет последнюю строчку. А шансы на успех у "сине-белых" есть. "Краснодар", конечно, ещё тот крепкий орешек, но ничего сверхъестественного команда Муслина не демонстрирует. Видимо, пока южане к качественному скачку не готовы. Место в середине турнирной таблицы будет нормальным итоговым результатом для "быков". Да и на выезде "Краснодар" играет неважно: в 5 гостевых поединках подопечные Муслина набрали лишь 2 балла. И это притом, что в гостях "Краснодар" играл лишь с двумя представителями прошлогодней "Большой восьмёрки" - "Кубанью" и "Анжи". Но вернёмся к отчётному матчу. Здесь мы ставим на ничью – 0:0.

Шансы для москвичей

В воскресенье состоится несколько любопытных поединков. Одним из центральных матчей тура можно назвать встречу "Терека" и ЦСКА. Перед 13-м туром команды в турнирной таблице разделяют всего 2 очка. В таких условиях игру в Грозном можно назвать матчем за 6 очков. Если гостям удастся обыграть кавказцев, то они смогут отдалиться от ближайшего преследователя. А если очки потеряют ещё и "Зенит" с "Рубином", то "армейцы" и вовсе окажутся в вольготном положении, попутно возглавив турнирную таблицу. Но в Грозном легко не бывает никому. Напомним, что футболисты "Терека" дома оступились лишь однажды. Случилось это в поединке с "Локомотивом", который закончился победой гостей со счётом 3:0. Остальные 4 домашних матча подопечные Станислава Черчесова выиграли.

Любопытно, что перед 13-м туром "армеец" Ахмед Муса выразил уверенность в итоговом успехе ЦСКА. Нигериец прямо заявил, что его команда выиграет текущий чемпионат. Но пока "армейцам" нужно обыгрывать крепкий "Терек". Сделать это будет непросто. Во-первых, "Терек" в текущем сезоне представляет собой грозную силу. Во-вторых, ЦСКА далеко не всегда демонстрирует игру высокого уровня. В отчётном поединке редакция "РБК-Спорт" ставит на ничью – 1:1.

Хороший шанс переместиться в середину турнирной таблицы в воскресенье будет у футболистов "Динамо". В 13-м туре москвичи будут принимать игроков "Крыльев Советов". Самарцы в последних матчах никак не могли победить. Неприятная серия включила в себя результативные ничьи с "Зенитом", "Краснодаром" и "Аланией", а также сенсационное поражение от "Волги", которую уже успели списать со счетов. В общем-то, с такими результатами самарцы снова сползли к стыковой зоне, но пока могут себя чувствовать комфортно: от "Алании" и "Ростова" их отделяют 3 очка. "Динамо" и "Крылья Советов" сегодня являются соседями по турнирной таблице. Поэтому можно сказать, что встречаются два прямых конкурента. В этом противостоянии "Динамо" выглядит фаворитом. Всё-таки Дан Петреску постепенно выправляет ситуацию. Очень вовремя разыгрался Кокорин, проявивший лидерские качества. Тяжеловато будет "Крыльям". Может, Андрей Кобелев сумеет замотивировать своих игроков на поединок против бывшего клуба? В любом случае мы прогнозируем победу хозяев – 2:0.

Хиддинк vs. Бердыев

К центральным матчам тура можно отнести и встречу "Рубина" с "Анжи". Во-первых, обе команды претендуют на медали чемпионата России. Во-вторых, "Рубин" и "Анжи" являются представителями нашей страны в Лиге Европы. В-третьих, нас ждёт увлекательная тренерская дуэль. Скорее всего, именно в противостоянии двух великолепных тренеров-стратегов и решится исход этого поединка. Но повлиять на качество игры может и усталость футболистов. Всё-таки команды провели свои очередные матчи в Лиге Европы в четверг. То есть, на восстановление у них было лишь двое суток. В этом плане определённое преимущество будет на стороне "Рубина". Казанцы затратили в игре с "Нефтчи" ровно столько сил, сколько было необходимо. К тому же, подопечные Бердыева играли дома. Совсем в иной ситуации оказались игроки "Анжи". Поездка на "Энфилд" получилась крайне тяжелой, да и на настроение игроков повлияла негативно. Поэтому у футболистов "Рубина" будет хорошая возможность прервать победную серию "Анжи", растянувшуюся уже на 7 поединков. Отметим, что обе команды испытывают серьёзные кадровые проблемы. У "Рубина" дисквалифицированы оба центральных защитника – Маркано и Сесар Навас. "Анжи" остался без основных опорных полузащитников. Диарра, Ахмедов и Жусилей залечивают травмы. Что касается самого матча, то мы ставим на ничью – 1:1.

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

26 октября, пятница

"Локомотив" - "Амкар" 18:30
"Кубань" - "Ростов" 20:30

27 октября, суббота

"Спартак" - "Мордовия" 13:30
"Волга" - "Краснодар" 16:00
"Алания" - "Зенит" 18:30

28 октября, воскресенье

"Динамо" - "Крылья Советов" 13:30
"Терек" - ЦСКА 16:00
"Рубин" - "Анжи" 18:30

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента