Спорт
Хоккей ,  

КХЛ: "Салават" ждет Быкова, очередные отставки и юбилей Радулова

В традиционной рубрике, посвященной прошедшей неделе в КХЛ, обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги, а также рассказывает о ее номинантах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Шапиро

В традиционной рубрике, посвященной прошедшей неделе в КХЛ, обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги, а также рассказывает о ее номинантах.

Будто в воду глядел, когда писал прошлый обзор. Напомню, что я выразил уверенность в том, что до перерыва в чемпионате произойдет, как минимум, еще одна отставка. Был уверен, что третья отставка сезона произойдет на "Западе". Так и получилось - в субботу рано утром, руководство "Льва" приняло решение об отставке наставника Йозефа Яндача. Причиной тому стала длительная серия неудач пражского клуба. Дебютант КХЛ уступил в 9 из последних 10 матчей и оказался в числе аутсайдеров "Запада". На данный момент в октябре "Лев" набрал в 5 (!) раз меньше очков, чем в сентябре. Кстати, был момент, когда чехи были единоличными лидерами чемпионата.

Уволенным финну Хейккиля, шведу Карлссону и чеху Яндачу в воскресенье составил компанию россиянин Андрей Шаянов. Его работа в "Автомобилисте" была оценена как "неудовлетворительная" и ему "показали на дверь". На мой взгляд, эта отставка была самой нелогичной из четырех произошедших. Ведь всем известно о слабом финансовом положении клуба из Екатеринбурга. Руководство клуба решило, что еще есть шанс спасти сезон и постараться попасть в плей-офф. Но 19-очковый гандикап, пусть даже на такой длинной дистанции, уже не отыграть.

Возвращаясь к двум другим тренерам, команды которых стартовали крайне неудачно (речь идет о Шуплере в "Донбассе" и Раутакаллио в рижском "Динамо"), они, похоже, спаслись. А вот перспектива наставника уфимцев Венера Сафина весьма туманна. И не удивлюсь, если в ближайшие дни подтвердится информация о возвращении в Уфу Вячеслава Быкова.

В обзоре не могу не затронуть тему, главным действующим лицом которой стал ЦСКА. Руководство клуба до сих пор продолжает споры с КХЛ относительно рекламы на форме. Напомню, что армейцы продолжают выступать в форме, содрав с нее логотипы спонсора Лиги компании "Мегафон". Для меня эта ситуация выглядит дикой. ЦСКА играет в одной лиге со всеми, и я не пойму, зачем обязательно выделяться на фоне других (остальных 25 клубов все устраивает). Играть нужно не по своим правилам, а по правилам Лиги, где выступает клуб.

Напоследок о радостном. Во-первых, мегаматчи между столичными "Динамо" и главным фаворитом сезона – СКА будут сыграны в нашей стране. Таким образом, вариант проведения матчей в Нью-Йорке остался мифом для заокеанских болельщиков. Вице-президент СКА по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг прокомментировал это решение:

– Делая этот шаг, мы, в первую очередь, руководствовались интересами наших болельщиков. Учитывая, что и СКА, и "Динамо" пополнились звездами мирового уровня, было бы неправильно лишать российских любителей хоккея подобных топовых матчей. Наши болельщики здорово поддерживают команду по ходу сезона, и мы не сомневаемся, что на матче в Ледовом против динамовцев вновь будет аншлаг. Отмечу, что проведение одной из встреч в Петербурге для нас выгодно и с точки зрения коммерческой .

А во-вторых, на минувшей неделе были зафиксированы 2 круглые даты. 500-е очко в карьере набрал лучший бомбардир нынешнего сезона Александр Радулов. А несколькими днями ранее форвард "Ак Барса" Алексей Морозов стал восьмым российским игроком, набравшим за карьеру более 1000 очков. До Морозова такого рубежа достигли лишь Сергей Федоров, Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Алексей Ковалев, Александр Могильный, Алексей Яшин и Вячеслав Козлов.

Теперь перейдем к лауреатам восьмой недели чемпионата.

Команда недели - "Торпедо" (Нижний Новгород)

Помимо нижегородского клуба, стопроцентного показателя добился и ЦСКА. Но если учесть, что армейцы играли с непопадающими ныне в зону плей-офф "Слованом" и "Львом", а также сдавшей позиции в последнее время "Сибирью", то клуб с берегов Волги добился двух побед над грандами КХЛ – московским "Динамо" с его джокером Александром Овечкиным и питерским СКА во главе с капитаном и джокером Ильей Ковальчуком! В этих двух матчах нижегородцы отличились 8 (!) раз, пропустив в свои ворота лишь два гола.

Игрок недели – Михаил Варнаков ("Торпедо", Нижний Новгород)

Лидер атак "Торпедо" оформил хет-трик в ворота столичного "Динамо" в течение 10 минут второго периода. В поединке против СКА на счету Варнакова один, но зато победный гол. В целом на его счету 6 шайб в трех последних играх и 13 во всем чемпионате – больше всех в Лиге. Стоит отметить, что из 19 сыгранных матчей в 17 (!) Варнаков набирал очки по системе "гол+пас".

Команда-разочарование. "Сибирь" (Новосибирск)

Три поражения в трех матчах. Таков итог выступления "Сибири" на минувшей неделе. В настоящий момент на "Востоке" "Сибирь" - пятая и октябрь становится для нее неудачным месяцем. Среди клубов "Востока" очков меньше "Сибири" набрали только "Амур" и "Югра".

Лучший вратарь - Растислав Станя (ЦСКА, Москва)

Словацкий страж ворот армейцев хоть и пропустил в каждом из матчей минувшей недели по 2 шайбы, но это не помешало его команде взять 9 из 9 возможных очков. Станя своей игрой доказал, что он ничуть не хуже пришедшего на время локаута Ильи Брызгалова, и именно он – первый номер ЦСКА. К слову, Брызгалов сейчас – самый высокооплачиваемый голкипер в НХЛ.

Лучший защитник. Александр Гуськов ("Локомотив", Ярославль)

Вернувшись в родной клуб защитник Александр Гуськов отметился "дублем" в ворота СКА, забив в численном неравенстве (большинстве и меньшинстве). Гуськов отстает всего на 15 голов от самого меткого защитника чемпионатов страны Вячеслава Фетисова, рекорд которого, казалось, вечен.

Лучший нападающий. Томаш Заборски ("Авангард", Омск)

24-летний словацкий нападающий сибирского клуба отметился покером в ворота "Югры" (всего в этой встрече он набрал 5 очков). "Авангард" наконец-то добился положительной разницы забитых и пропущенных шайб. Словак отличился и в предыдущем матче с "Витязем". Сейчас Заборски – лучший бомбардир (19 очков) и лучший снайпер "Авангарда" (10 голов).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Главное Лента