Спорт
Футбол ,  

Реванш человека из 1990-х: выборы главы РФС как зеркало российской политики

Новым президентом РФС стал Николай Толстых. Он выиграл выборы, которые многие назвали демократическими. Еще многие успели написать, что во главе главной футбольной организации страны встал чисто футбольный человек. Эта тема далека от спорта, поскольку собственно футболом РФС давно не занимался. Зато выборы главы этой могущественной организации позволяют нам задуматься о том, что происходит в России. Ведь футбол – пусть и необычный, но все же срез нашей жизни.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Артем Филипенок

Новым президентом РФС стал Николай Толстых. Он выиграл выборы, которые многие назвали демократическими. Еще многие успели написать, что во главе главной футбольной организации страны встал чисто футбольный человек.

Эта тема далека от спорта, поскольку собственно футболом РФС давно не занимался. Зато выборы главы этой могущественной организации позволяют нам задуматься о том, что происходит в России. Ведь футбол – пусть и необычный, но все же срез нашей жизни.

Нынешние выборы президента РФС стали действительно эпохальными. Они ознаменовали собой падение целой эпохи 2000-х, кульминацией которой стало правление в "Доме футбола" Сергея Фурсенко. Руководство питерских бюрократов в РФС (на каждые выходные заполнявших "Сапсан" и уезжавших в город на Неве) завершилось плачевно – смысл их реформ был непонятен, долги футбольного Союза зашкалили, коррупция в отечественном футболе никуда не делась, а ситуацию на стадионах все чаще называют "военными действиями". А всего через 6 лет (слово "всего" здесь является ключевым) в нашей стране должен пройти чемпионат мира по футболу, провал подготовки к которому отразится в том числе и на внешнеполитическом имидже России.

Поскольку С.Фурсенко был в своем роде уникальным руководителем, способного его заменить человека в команде РФС не нашлось. В этой организации, заполненной далекими от футбола людьми, попросту не оказалось чиновника, который мог бы взвалить на себя весь груз проблем. А потому кандидата пришлось искать в оппозиции, которая (как и в жизни) была как системная, так и внесистемная.

К внесистемной оппозиции можно смело отнести Евгения Ловчева, который уже много лет критикует футбольные власти. К нему электорат изначально относился снисходительно, наградив двумя голосами. Равно как и к сыну Владимира Жириновского Игорю Лебедеву, в итоге занявшему третье место. И хотя за вице-спикера Госдумы проголосовало всего 9 человек (из 136), он продолжил семейные традиции, назвав свой результат большим успехом и даже призвав сторонников голосовать за Сергея Прядкина.

Системная оппозиция оказалась родом из 1990-х. Все последние 12 лет она жила в параллельном мире, решая свои вопросы и изредка подкидывая федерации денег (правда, не маленьких) на нового тренера сборной.

Вот, например, глава Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин. Он хотя и выходец из органов, но все же являлся кандидатом от олигархов. Мы уже начинаем забывать, что в конце 1990-х именно олигархи считались реальными хозяевами страны. Они никуда не делись, только фамилии сменились. Вместо Бориса Березовского, Романа Абрамовича, Владимира Гусинского, Михаила Ходорковского (вспомним, кстати, что ЮКОС спонсировал "Динамо") в футбольном мире успешно живут и здравствуют Сулейман Керимов, Леонид Федун, Евгений Гинер, Алексей Миллер. И они очень хотели увидеть на посту главы РФС своего человека. У них есть деньги, есть влияние, есть умение управлять большими клубами. Но есть у них и большой минус для власти – желание быть слишком самостоятельными. Вдобавок к этому футбольные олигархи далеко не всегда находят общий язык, что в будущем могло бы привести к очередной междоусобице.

Сергей Прядкин. Фото ИТАР-ТАСС

И в качестве альтернативы пришлось делать ставку на вечного оппозиционера 1990-х, оппонента Вячеслава Колоскова Николая Толстых. Совсем еще недавно казалось, что этот эмоциональный человек подавлен системой. Вячеслав Колосков не позволял ему выиграть в 1990-е, а Сергей Фурсенко фактически ликвидировал партию Толстых – Профессиональную футбольную лигу, в которую входили десятки команд со всей России. Как это часто бывает с отечественными аппаратчиками, Н.Толстых не исчез, а нашел работу во вполне приличной структуре – Олимпийском комитете России. И работал бы там дальше, не рухни власть Сергея Фурсенко.

Наступило ли в РФС долгожданное время перемен? Вряд ли, скорей речь идет о косметическом ремонте. Президент Н.Толстых не стал публиковать предвыборную программу. А зачем, если никому неизвестные чиновники из региональных федераций, которые еще недавно аплодировали С.Фурсенко, дружно отдали за него свои голоса? А их голоса считаются как три к одному по отношению к голосам других избирателей? Это к слову о демократичности выборов.

Теперь Н.Толстых остается только договориться с олигархами (за него это наверняка сделают другие люди) и заполнить исполком верными людьми. И попробовать просидеть на своем посту как можно дольше. По-другому ведь все равно не получается.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента