Спорт
Другие ,  

Москва замерла в ожидании последнего боя Виталия Кличко

В субботу 8 сентября в московском спорткомплексе "Олимпийский" чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко будет защищать свой титул в поединке с 27-летним немцем сирийского происхождения Мануэлем Чарром.
Фото: РБК
Фото: РБК
Макар Дмитриев

В субботу 8 сентября в московском спорткомплексе "Олимпийский" чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко будет защищать свой титул в поединке с 27-летним немцем сирийского происхождения Мануэлем Чарром.

Станет ли предстоящий бой заключительным в карьере чемпиона? Возможно, это будет зависеть от расклада политических сил на Украине и результатов парламентских выборов в стране, которые пройдут уже 28 октября. Так или иначе, победа на ринге в ходе данной кампании будет для старшего из братьев Кличко как нельзя кстати. И сомневаться в ней любителям бокса не приходится.

Вернувшийся на профессиональный ринг в минувшем июле британец Дэвид Хэй снова устроил в "дремлющем" дивизионе супертяжеловесов изрядный переполох. Возможность его встречи с Виталием обсуждалась давно, но после того, как экс-чемпион мира за пять раундов буквально растерзал его настырного и твердолобого соотечественника Дерека Чисору, в бою с которым Кличко совсем недавно испытал серьезные трудности – эти разговоры быстро утихли. Что Виталию в данный момент совершенно точно не нужно, так это поединок с превосходно обученным и куда более быстрым, чем он сам, боксером контратакующего стиля, который вполне способен победить.

И тут на горизонте добровольной защиты титула появился Мануэль Чарр: молодой амбициозный тяжеловес с "чистым" послужным списком, стремящийся как к громкой боевой славе, так и к первому в карьере крупному гонорару. Памятуя о том, что преклонный по спортивным меркам возраст Виталия накладывает все больший отпечаток на его выступления – можно попытаться выстроить на этом интригу грядущего противостояния. Но гораздо честнее будет сказать иначе: Чарру попросту нечем побеждать Виталия Кличко. Равно как и его брата Владимира, Дэвида Хэя, Александра Поветкина и любого другого "супертяжа", готового всерьез претендовать на лавры сильнейшего боксера исторически самой престижной весовой категории.

Техника защиты, скорость и выносливость Мануэля оставляют желать много лучшего. Кроме того, он не обладает разовым нокаутирующим ударом. Промоутеры очень аккуратно подводили Чарра к пику его карьеры, но, даже не встречаясь с сильнейшими тяжеловесами, немец не раз оказывался в ситуации, когда судьям приходилось выручать его абсурдными по содержанию записками. Надеяться, что нечто подобное произойдет в Москве, даже если претенденту удастся прыгнуть выше головы и закончить 12-й раунд на ногах – также не стоит. В данном случае бой организуется с целью, наконец, явить Виталия Кличко российскому зрителю, и Мануэлю в этом отведена глубоко вспомогательная роль, кто бы что ни говорил на пресс-конференциях перед началом схватки.

Таким образом, на российском профессиональном ринге постепенно вызревает серьезная проблема. Ведущие боксеры страны Александр Поветкин, Дмитрий Пирог и Денис Лебедев регулярно проводят поединки на родине. Приезд в Москву звезд мировой величины, давно утративших свой лоск (таких как Джеймс Тони или Рой Джонс-младший) также можно лишь приветствовать. И бой с участием Виталия Кличко как нельзя лучше вписывается в данную тенденцию. Не хватает только одного - непосредственно спортивной, соревновательной составляющей боксерских шоу. Согласитесь, между посещением широко разрекламированного мероприятия с возможностью посмотреть на звезду настоящего или прошлого и наблюдением за динамичным, содержательным боем, результат которого предсказать очень трудно – есть существенная разница.

Возможно, эффектным нокаутом столичную публику в субботу порадует и другой сильный тяжеловес – Магомед Абдусаламов, который выступит в одном из предварительных поединков. В "рекорде" этого уроженца Махачкалы – 15 досрочных побед в 15 профессиональных боях. Маго обладает чудовищным по силе ударом: ни одному из его оппонентов не удавалось продержаться во встрече с ним до пятого раунда.

Как следствие, ведущие мировые промоутеры не торопятся выставлять против настолько опасного левши своих лучших боксеров. На этот раз Абдусаламову предстоит сразиться с 42-летним американцем Джамилем Макклайном, в свое время подававшим большие надежды. Конечно, его карьера уже давно и неуклонно катится под откос, но именно такой соперник может стать для россиянина первой по-настоящему серьезной проверкой. Макклайн не уступает Магомеду в габаритах (рост обоих бойцов – 198 сантиметров) и известен крепким подбородком. Ранее Джамиль встречался на ринге с Николаем Валуевым, Джоном Руисом, Сэмюэлом Питером, а по итогам поединка с Крисом Бердом в 2004 году он едва не стал чемпионом мира. Победа над таким оппонентом способна придать карьере Абдусаламова долгожданный импульс, который при наилучшем стечении обстоятельств может в скором будущем вывести его на титульный бой.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента