Спорт
Футбол ,  

120 трансферов чемпионата России: от Халка до Бентли

В четверг в России завершилась летняя трансферная кампания. Самым громкими стали покупки "Зенита", но описывать их заново смысла нет – вряд ли в мире остался хоть один человек, имеющий приблизительное представление о футболе, который не слышал о том, как "Зенит" за день на двух футболистов потратил сто миллионов долларов.
120 трансферов чемпионата России: от Халка до Бентли
В четверг в России завершилась летняя трансферная кампания. Самым громкими стали покупки "Зенита", но описывать их заново смысла нет – вряд ли в мире остался хоть один человек, имеющий приблизительное представление о футболе, который не слышал о том, как "Зенит" за день на двух футболистов потратил сто миллионов долларов.

Остальные клубы тоже, впрочем, не скучали. И, что показательно, активнее других на рынке вели себя те клубы, которых не принято относить к грандам отечественного футбола. Например, "Ростов", набравший в первых семи турах шесть очков, купил сразу 12 (!) футболистов, и речь не идет лишь о скромных новичках вроде Николая Заболотного. Среди покупок ростовчан есть вполне заметные легионеры вроде англичанина Дэвида Бентли, которого "Тоттенхэм" отдал в аренду, и Флорана Синама-Поньоля, который вместе с "Ливерпулем" даже Лигу чемпионов выигрывал. И первые сливки ростовчане стали снимать сразу – Ян Голенда, который раньше принадлежал "Анжи", уже четыре гола забил за свой новый клуб.

Сам "Анжи", конечно, тоже не дремал. Конечно, если бы трансфер Лассана Диарра состоялся в прошлом году, он был произвел куда большее впечатление, чем сейчас, на фоне остальных крупных покупок, но все равно уверенность, с которой Махачкала собирает у себя футбольных звезд, не может не поражать. Да и про внутренний рынок "Анжи" не забывал – покупки Ласина Траоре, Федора Смолова и Никиты Бурмистрова кажутся очень удачным вложением средств.

Про "Зенит" не сказать тоже не получится – в самую последнюю секунду, когда флажок уже практически падал, питерцы успели увести из-под носа "Динамо" и "Спартака" Рената Янбаева, добавив в состав еще одного высококлассного игрока с российским паспортом.

Удивительно, но ЦСКА, который вроде бы тоже в чемпионате России за "золото" побороться, так и не купил нападающего. Вроде бы до последнего момента армейцы вели переговоры о переходе Романа Адамова, которого отпускал "Ростов", но в итоге Адамов вместо ЦСКА оказался аж в "Уфе". ЦСКА же только и остается, что продолжать ждать, пока поправятся Томаш Нецид с Сейду Думбия, и надеяться, что голевое настроение не покинет больше Зорана Тошича и Ахмеда Мусу. Вряд ли стоит считать серьезным усилением возвращение Антона Заболотного, которому 21 год и который ранее играл в брянском "Динамо".

Всего же российские клубы этим летом приобрели 120 футболистов, и самым скромным из них оказался как раз ЦСКА, купивший всего-то трех футболистов – помимо Заболотного, это Расмус Эльм и Марио Фернандес. Места в прежних клуба потеряли 85 футболистов – и тут стоит отметить "Мордовию", которая не рассталась ни с одним игроком. Самыми щедрыми стали "Зенит" и "Спартак", отпустившие по 10 футболистов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента