Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Хоккей ,  

А.Гуськов: В самолете с ребятами из "Локомотива" мог оказаться и я

Сегодня, 7 сентября, исполняется год со дня той страшной трагедии под Ярославлем, когда в полном составе разбился ярославский "Локомотив". Обозреватель "РБК-Спорт" вместе с кумиром ярославских болельщиков Александром Гуськовым вспоминают о "Локомотиве". Семь сезонов защитник радовал болельщиков "Локомотива" надежной игрой и заброшенными шайбами. По сей день у него не укладывается в сознании та злополучная трагедия, унесшая жизни многих его друзей и партнеров.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Шапиро

Сегодня, 7 сентября, исполняется год со дня той страшной трагедии под Ярославлем, когда в полном составе разбился ярославский "Локомотив". Обозреватель "РБК-Спорт" вместе с кумиром ярославских болельщиков Александром Гуськовым вспоминают о "Локомотиве". Семь сезонов защитник радовал болельщиков "Локомотива" надежной игрой и заброшенными шайбами. По сей день у него не укладывается в сознании та злополучная трагедия, унесшая жизни многих его друзей и партнеров.

- Мне до сих пор не верится в то, что случилось с моей родной командой, - говорит Гуськов. Название "Локомотив" ассоциируется с той командой, теми ребятами, которые попали в ту ужасную трагедию.

- Перед прошлым сезоном вы покинули "Локомотив".

- Да, можно сказать Бог отвел. А ведь страшно подумать в то, что с ребятами мог оказаться и я.

- С кем из погибших вы дружили?

- Многих ребят отлично знал, ближе всех общался с Ваней Ткаченко, которого знал почти два десятка лет. Мы долго вместе играли за "Локомотив", дружили семьями. И когда я уходил из Ярославля и выступал за другой клуб, будь то "Лада", "Ак Барс" или "Авангард" в ходе сезона мы чуть ли не каждый день созванивались. А незадолго до трагедии созвонились, пожелали друг другу удачи. Договорились созвониться после первых матчей. Даже не верится, что Ваня больше никогда не позвонит.

- Какие были ваши действия, когда вы узнали о трагедии?

- Супруга сразу рванула в Ярославль. Она общалась с женами, подругами ребят. Она хотела всячески их поддержать. А я примчался в Ярославль на следующий день. Понимал, что помочь то нечем, вряд ли мое присутствие помогло бы близким погибших. Люди были в таком состоянии, что моих слов никто и не услышал бы.

- После трагедии был создан специальный фонд для поддержки семей погибших. Не знаете, действительно ли ежемесячно выплачивается какое-то пособие?

- Судя по публикациям в СМИ, выплаты регулярные. Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем семьи погибших чувствовали поддержку.

- В ходе прошлого сезона в Ярославле состоялся матч памяти Локомотива, в котором приняли участие те игроки, которые когда-либо выступали за клуб. Почему вы не участвовали в нем?

- Этот матч был в ходе сезона, и там решили не приглашать тех ребят, которые выступают в других клубах КХЛ. В нем, в основном, играли те, кто завершил карьеру.

- Сколько лет должно пройти, чтобы "Локомотив" вновь вышел на ведущие позиции в нашем хоккее?

- Сложно сказать.

- Каким будет "Локомотив" в нынешним сезоне?

- В любом случае нынешняя команда не заменит ту, которая разбилась год назад в авиакатастрофе. При всем уважении к тем ребятам, кто сейчас выступает за "Локомотив".

- Виталий Вишневский принял решение помочь родному клубу и вернулся в Ярославль в трудный момент. У вас не было такого желания?

- Несмотря на то, что я родился не в Ярославле, "Локомотив" считаю своим родным клубом. За команду я провел семь сезонов, именно из "Локомотива" меня приглашали в национальную сборную. Участвовал в трех чемпионатах мира. Дело в том, что у меня был действующий контракт с ЦСКА. Скорее всего, именно по этим причинам переговоры не велись.

- Сегодня на лед ярославской арены выйдут легенды советского и канадского хоккея – Фетисов, Касатонов, Буре, Могильный, Каменский, Гретцки, Мессье, Лемье и другие. Они вспомнят тех, кто погиб год назад.

- Для большинства людей Ярославля хоккей – это жизнь. Болельщики достойны видеть на льду этих великих игроков.

- Какие сейчас у вас чувства при посадке на самолет, ведь летать приходится часто и много?

- Не могу передать чувства, которые испытал, когда впервые поднялся на борт самолета после той трагедии. Нам же пришлось лететь через несколько дней после трагедии.

- Многие хоккеисты завершали карьеру из-за того, что боялись летать. У вас не было такой мысли?

- Знаю, что многие боятся летать. Но, предугадать, что будет в тот или иной момент никто не может. Заглянуть в будущее нельзя.

- По истечению контракта с ЦСКА у вас нет желания на закате карьеры поиграть за родную команду?

- Пока не готов ответить на этот вопрос. В настоящем я являюсь игроком ЦСКА, и все мои мысли об этой команде. Что дальше - будет видно.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
Главное Лента