Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,93 x 4 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Россия разгромила сборную Израиля в Тель-Авиве. ФОТО. ВИДЕО

Российская сборная по футболу продолжила свой путь в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года. Очередным соперником наших футболистов была крепкая команда Израиля, которая, к тому же считается традиционно неудобным оппонентом. Достаточно напомнить, что в противостояниях Израиля и России победителями чаще выходили наши соперники. Россияне встречались с израильтянами 8 раз и одержали лишь 2 победы. Последнюю оплеху наши футболисты получили во время отборочного турнира к ЧЕ-2008. Тогда от полного фиаско дружину Хиддинка спасли хорваты, прихватившие россиян с собой на континентальное первенство.
Фото: AP
Фото: AP
Антон Мозговой

Российская сборная по футболу продолжила свой путь в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года. Очередным соперником наших футболистов была крепкая команда Израиля, которая, к тому же считается традиционно неудобным оппонентом. Достаточно напомнить, что в противостояниях Израиля и России победителями чаще выходили наши соперники. Россияне встречались с израильтянами 8 раз и одержали лишь 2 победы. Последнюю оплеху наши футболисты получили во время отборочного турнира к ЧЕ-2008. Тогда от полного фиаско дружину Хиддинка спасли хорваты, прихватившие россиян с собой на континентальное первенство.

Рациональная ротация

Фабио Капелло удивил. Новый наставник российской сборной усадил на скамейку запасных Виктора Файзулина, автора одного из мячей в ворота ирландцев, и Алана Дзагоева. Учитывая, что "зенитовец" и "армеец" пребывали в полном здравии, оставалось лишь гадать, какой сюрприз Капелло приготовил для соперника? Вместо названных игроков в основе появились Кокорин и Глушаков. Забегая вперёд скажем, что со своей рациональной ротацией дон Фабио угадал. Правда, уже в первом тайме наставнику российской сборной пришлось продолжать перетасовывать состав.

Но ещё до этого наши футболисты сумели создать себе хороший задел. Уже на первых минутах Александр Кержаков освободился от опеки соперника и пробил по воротам Авата, точнее прямо в руки голкиперу. Хозяева ответили выходом один на один Итая Шехтера. Правда, нападающий израильской сборной забежал в офсайд. Возможно, футболистам Израиля удалось бы и дальше отвечать атакой на атаку, но на 7-й минуте россияне открыли счёт. Первый мяч целиком и полностью "принадлежал" Кержакову. Форвард "Зенита" сам заработал право на штрафной удар и сам реализовал его, перебросив мяч через "стенку" - 0:1! Вскоре аналогичный момент возник и у противоположных ворот. Но вопреки ожиданиям Бибарс Натхо не стал бить по воротам, а откатил мяч под удар партнёру. Махран Ради пробил бесхитростно, да ещё и неточно.

Первый гол за сборную

После успешного начала наши футболисты сосредоточились на надёжной игре в обороне. При этом подопечные Капелло не отказались от быстрых контратак. И первая же из них увенчалась успехом. Роман Широков, как показалось, зря сделал передачу в центр штрафной Быстрову, но на деле всё получилось более чем удачно. Защитники израильской сборной сбили полузащитника "Зенита", но Марк Клаттенбург предусмотрительно выдержал паузу, позволив Кокорину подхватить мяч. Юный "динамовец" от души пробил по незащищенным воротам, захватив вместе с мячом ещё и кусок травы газона "Рамат Ган". Стоит отметить, что Кокорин забил свой первый мяч за сборную! – 0:2! Правда, ценой этого гола стала травма Быстрова. Врачи замотали Владимиру голову, но из под бинта продолжала идти кровь. В результате Быстров покинул поле, уступив место Самедову. Вскоре за "зенитовцем" последовал и новоиспечённый герой нашей сборной Кокорин. Из-за травмы бедра "динамовец" оправился на скамейку запасных, а на поле вышел Файзулин.

Концовка тайма получилась нервной. Израильтяне прижали гостей к воротам. Сперва опасно с дальней дистанции бил Натхо. Затем после очередной атаки хозяев мяч скользнул по перекладине ворот Акинфеева. Тем не менее, подопечные Капелло всё-таки сумели отбиться от штурма соперника, и ушли на перерыв, выигрывая со счётом 2:0.

Эпидемия травм привела к дебюту Ещенко

Вторая половина встречи получилось обескураживающим. Практически сразу из игры выбыл Александр Анюков. Жесты врачей российской сборной распознать не удалось, но, по всей видимости, защитник "Зенита" получил серьёзное повреждение. Тут же со скамейки рванул Андрей Ещенко, которому предстояло дебютировать в главной команде страны.

Постепенно хозяева плотно обосновались на чужой половине поля. Подопечные Элли Гуттмана вполне могли отквитать один мяч. Например, опасно головой с убойной позиции бил Бен Бассат. Хороший момент со стандарта был у Натхо, бившего со "своей" точки. Казалось, что при таком давлении оборона российской сборной не выдержит. Но вместо этого мяч снова побывал в сетке ворот соперника. Третий гол организовало трио из Санкт-Петербурга. Денисов перевёл мяч на фланг Файзулину, тот навесил в штрафную, а Кержаков уверенно переправил мяч в сетку – 0:3!

Хозяева были слишком гостеприимными

Хозяева продолжали идти в атаку, но делали это уже по инерции. Не стремились обострять игру и россияне. Тем не менее, подопечные Капелло всё-таки довели счёт до неприличного. И в этом гостям очень помог соперник. Футболисты сборной Израиля потеряли мяч в центре поля, Широков бросил в прорыв Самедова, "железнодорожник" навесил к вратарской, а Файзулин поразил ворота! – 0:4!

Оставшиеся 15 минут превратились в пустую формальность. Сборная России одержала вторую победу в отборочном турнире чемпионата мира по футболу 2014 года. В двух матчах подопечные Капелло забили 6 мячей и не пропустили ни одного. Остаётся надеяться, что к встрече с португальцами мы теперь готовы. Главное – не впасть в эйфорию, как это было совсем недавно в Польше.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир. 2-й тур. Группа F

Израиль - Россия - 0:4 (0:2)
Голы: Кержаков, 6, 64, Кокорин, 18, Файзулин, 77
Предупреждения: Тиби, 43, Зив, 51- Глушаков, 58, Игнашевич, 60
11 сентября. 21:00. Тель-Авив, Израиль. Стадион "Рамат-Ган"
СОСТАВЫ КОМАНД:
Израиль: Ават, Шпунгин, Тиби, Бен-Хаим, Бенаюн (Вермут, 74), Натхо, Коэн (Харуш, 46), Зив, Хзра, Ради, Шехтер (Бен Басат, 46)
Россия: Акинфеев, Анюков (Ещенко, 50), В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Быстров (Самедов, 23), Денисов, Широков, Глушаков, Кокорин (Файзулин, 35), Кержаков
Судья: Марк Клаттенбург (Англия)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
Главное Лента