Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,39 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Дебют Халка и Витселя обернулся поражением "Зенита" от "Терека". ВИДЕО

Матч "Зенита" и "Терека". Матч, инетерсный по многим причинам. Во-первых, это матч лидеров чемпионата -как ни странно, грозненцы набрали столько же очков, сколько и действующий чемпион. Во-вторых, всех интересовало, выйдут ли на поле громкие приобретения петербуржцев. Впрочем, у гостей тоже был запрятан козырь в рукаве - бразилец Айлтон, уже забивавший "Зениту" в составе "Апоэля".
Обзор матча

Сергей Григорьев

Матч "Зенита" и "Терека". Матч, интересный по многим причинам. Во-первых, это матч лидеров чемпионата - как ни странно, грозненцы набрали столько же очков, сколько и действующий чемпион. Во-вторых, всех интересовало, выйдут ли на поле громкие приобретения петербуржцев. Впрочем, у гостей тоже был запрятан козырь в рукаве - бразилец Аилтон, уже забивавший "Зениту" в составе "Апоэля".

Стартовый протокол показал - тренеры предпочли оставить новичков в резерве. Впрочем, Спалетти удивил — в составе вместо Кришито появился новичок Янбаев. Зато Анюков и Быстров, чье участие в матче было под вопросом, на поле вышли. Данни, накануне получивший травму, не был заявлен даже в запас.

Первые минуты прошли сумбурно. Затем "Терек" на минуту перехватил инициативу. Первый угловой — у гостей. Маурисио и заработал его, и разыграл, и ухитрился неожиданно пробить по воротам. Новый угловой, но на этот раз — без угроз для хозяев. "Зенит" ответил ударом Кержакова — вратарь на месте.

"Зенит" овладел инициативой и начал привычную осаду. На 14-й минуте многим показалось, что Файзулина свалили в штрафной, но у судьи на этот счет было другое мнение.

Атаки "Зенита" следовали одна за одной, но к реальной опасности не приводили. Гораздо более опасным был прорыв Ндоаселя на 23 минуте, но секундой раньше судья просигналил офсайд. Тут же в контратаке хозяев отличился Кержаков, но и здесь не обошлось без положения вне игры.

Не стал откровением и его удар со штрафного на 27-й минуте. А вот гости опять чуть не поймали "Зенит" на контратаке, но Малафеев вышел вовремя.

"Зенит" имел реальный шанс после подачи Янбаева, но Широков пробил головой не слишком точно. Остаток первого тайма прошел во взаимных атаках, "Зенит" больше преуспел в созидании, но ощутимых угроз так и не создал.

Второй тайм начался с аплодисментов — на поле вышел долгожданный Халк. К большому огорчению взыскательных поклонников футбола, в первые три минуты он ничего не создал.

Подходящую передачу бразилец получил на 53-й минуте, но защитники вынесли мяч на угловой. А настырный Ндоасель подкараулил отскок и чуть не огорчил хозяев.

Уловив момент, Черчесов выпустил свежего Аилтона — тот знает, как ловить "Зенит" на контратаках. "Терек" осмелел, но это дало и хозяевам шанс на быстрые атаки. В одной из них Быстров чуть-чуть не успел на прострел Кержакова.

Еще через пять минут Халк продемонстрировал умение бить штрафные — мяч чуть разминулся с перекладиной. Игра пошла на встречных курсах.

Спаллетти решил повысить капитализацию на поле и выпустил Акселя Витселя. Но на поле были и другие действующие лица. Кержаков всеми доступными средствами пантомимы пытался донести до судьи тот факт, что его сбили в штрафной. Малой искусство мимики и жеста не понял.

Гости, невзирая на возросшую стоимость соперника, не тушевались и насели на ворота Малафеева. Профит — два угловых и опасный прострел.

Но, как трубач из песни, "в дыму и пламени", что разожгли зенитовские фанаты, "Терек" продолжал давить, и чуть не добился своего. Спасло мастерство Малафеева. А уже через минуту класс демонстрировал Годзюр, вытащив мяч из под перекладины после удара Широкова. Вскоре Годзюр снова отличился, парировав коварный удар Халка со штрафного.

Но торжествовали поклонники гостей. Аилтон совершил быстрый рейд, обошел защиту "Зенита" и закатил мяч в ворота.

Что удивительно, игра шла в прежнем ключе — во взаимных атаках. "Зенит", конечно, поднажал, но и гости были не лыком шиты, и на последней компенсированной минуте Лебеденко смог отличиться. 0:2 - неожиданное поражение "Зенита".

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Терек" (Грозный) - 0:2 (0:0)
Голы: Аилтон, 85, Лебеденко, 90+4
Предупреждения: Янбаев, 83, Анюков, 90+3, Бруну Алвеш, 90+3 - Кудряшов, 27, Ндоасель, 42, Маурисиу, 68, Адилсон, 70
14 сентября. 20:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит": Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Янбаев, Широков (Семак, 78), Денисов, Зырянов (Витсель, 69), Быстров, Файзулин (Халк, 46), Кержаков
"Терек": Годзюр, Ятченко, Йиранек (Коморовски, 64), Феррейра, Кудряшов, Маурисиу (Лежар, 88), Адилсон, Иванов, Лебеденко, Георгиев, Ндоасель (Аилтон Алмейда, 55)

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53