Спорт
Футбол ,  

Осечка "Челси" позволила соперникам сократить отрыв (обзор 4-го тура АПЛ)

Интрига перед началом четвертого тура чемпионата Англии по футболу была, в общем-то, скорее номинальной и заключалась в одном простом вопросе – останется ли "Челси" единоличным лидером или будет делить с кем-то первое место.
Фото: AP
Фото: AP
Екатерина Бруй

Интрига перед началом четвертого тура чемпионата Англии по футболу была, в общем-то, скорее номинальной и заключалась в одном простом вопросе – останется ли "Челси" единоличным лидером или будет делить с кем-то первое место.

"Аристократы" после трех побед в трех турах все-таки дали осечку, причем сделали это в матче с аутсайдером Премьер-лиги – "Куинз Парк Рейнджерс". Подопечные Роберто ди Маттео не смогли справиться с другой лондонской командой и согласились на ничью – 0:0. Матч мог завершиться и по-другому, назначь главный арбитр встречи Эндрю Марринер очевидный пенальти за фол Шона Райта-Филлипса против Эдена Азара. Взывания игроков "Челси" к судье не повлияли на его решение, и они не получили возможности забить со стандарта. В концовке встречи забить могли обе команды, но размочить счет все-таки так никому и не удалось.

Наверняка ди Маттео рассчитывал, что его подопечные быстренько закатят КПР парочку мячей, и звездные игроки отправятся на скамейку экономить силы перед стартом ЛЧ, однако игра сложилась, как мы видим, по иному сценарию. Этот матч заставляет задуматься, готов ли вообще победитель Лиги чемпионов УЕФА сезона-2011/12 к борьбе за второй трофей кряду. Перед игрой с "Ювентусом" ничья с КПР выглядит, пожалуй, особенно удручающе.

Воспользоваться осечкой соперника не преминули "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал". Эти команды в своих матчах забили аж 10 мячей на двоих. МЮ одержал крупную победу над "Уиганом", забив ему четыре безответных гола. Причем такого разгромного счета команде удалось достичь уже во второй половине встречи, тогда как в первые 45 минут на табло горели нули.

Для болельщиков манкунианцев этот матч примечателен еще и рядом любопытных фактов. Так, например, их любимчик – полузащитник Пол Скоулз – провел свой 700-й матч за клуб. Кстати, ему удалось поучаствовать в разгроме соперника и забить 107-й гол в Премьер-лиге. А для сэра Алекса Фергюсона эта победа стала 600-й за время его руководства манчестерским клубом.

"Арсеналу" в матче против занимающего на данный момент последнее место в турнирной таблице АПЛ "Саутгемптона" удалось добиться еще более крупной победы. "Канониры" провели в ворота соперника шесть мячей, но "святые", к их чести, смогли ответить голом престижа. Дублем в этом матче отметился Жервиньо, также голы на свой счет записали Подольски и Уолкотт. Другие два мяча игроки "Сантгемптона" и вовсе забили себе сами.

Бывший капитан питерского "Зенита" и сборной России Андрей Аршавин остался в запасе. По всей видимости, дни нашего экс-лидера в "Арсенале" сочтены, если уж даже на игру с явным аутсайдером и при счете 4:1 к концу первого тайма Арсен Венгер его выпускать отказывается.

"Манчестер Сити" упустил возможность войти в тройку и даже сравняться с "Челси", сыграв вничью со "Сток Сити". Команды обменялись голами в первой половине встречи и разошлись со счетом 1:1. Подопечные Роберто Манчини после четвертого тура АПЛ занимают четвертую строчку, имея в активе две победы и два ничейных результата. Футболисты "Сток Сити" на старте сезона пока никак не могут довести матч до победы, что, однако, не мешает им комфортно чувствовать себя в середине турнирной таблице.

"Суонси" и "Вест Бромвич", занимающие сейчас пятое и шестое место соответственно, потерпели в гостях поражения от "Астон Виллы" и "Фулхэма", показывая, что претендовать на тройку они пока не собираются. "Ливерпуль" и "Сандерленд" победителя не выявили. Их встреча завершилась со счетом 1:1.

Свою первую победу в этом сезоне одержал "Тоттенхэм". "Шпоры" выиграли у "Рединга" со счетом 3:1. "Мы заслужили победу. Этот успех позволит нам подняться. Второй мяч придал нам уверенности. Футболисты проявили свои лучшие качества и были мотивированы изменить отрицательную динамику. Теперь мы сможет немного расслабиться", - приводит слова наставника команды Андре Виллаша-Боаша Reuters. Отметим, что российский нападающий хозяев Павел Погребняк провел на поле 83 минуты, однако отличиться ему не удалось.

Завершится 4-й тур АПЛ матчем между "Эвертоном" и "Ньюкаслом". Встреча состоится сегодня, 17 сентября. Начало матча – в 23:00 по московскому времени. Напомним, "РБК-Спорт" ставит на победу "ирисок" со счетом 2:1.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 4-й тур

"Арсенал" - "Саутгемптон" - 6:1 (4:1)
Голы: Хойвелд, 11 - автогол, Подольски, 31, Жервинью, 35, 71, Клин, 37 - автогол, Уолкотт, 88 - Фокс, 45

"Астон Вилла" - "Суонси" - 2:0 (1:0)
Голы: Лоутон, 16, Бентеке, 88

"Фулхэм" - "Вест Бромвич" - 3:0 (2:0)
Голы: Бербатов, 32, 45 - пенальти, Сидуэлл, 89

"Манчестер Юнайтед" - "Уиган" - 4:0 (0:0)
Голы: Скоулз, 51, Эрнандес, 63, Бюттнер, 66, Пауэлл, 82

"КПР" - "Челси" - 0:0

"Норвич" - "Вест Хэм" - 0:0

"Сток Сити" - "Манчестер Сити" - 1:1 (1:1)
Голы: Крауч, 15 - Хави Гарсиа, 35

"Рединг" - "Тоттенхэм"
Голы: Робсон-Кану, 90 - Дефо, 18, 74, Бэйл, 71

"Сандерленд" - "Ливерпуль" - 1:1 (1:0)
Голы: Флетчер, 29 - Суарес, 71

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента