Футбол Российская Премьер-Лига Акрон Тольятти Зенит СПб 1 8 x 5 2 1,38 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Факел 1 1,89 x 3,3 2 4,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Ростов 1 4,6 x 3,8 2 1,72 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,16 x 3,65 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Махачкала ЦСКА Москва 1 5 x 3,45 2 1,76 Футбол Российская Премьер-Лига Химки Локомотив Москва 1 5 x 4,4 2 1,57 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Краснодар 1 2,1 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Динамо Москва 1 3,65 x 3,6 2 2,01 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Брентфорд 1 1,65 x 4,3 2 4,5 Футбол Лига 1 Пари Сен Жермен Страсбур 1 1,26 x 6,4 2 9,4 Футбол АПЛ Ливерпуль Челси 1 1,62 x 4,3 2 4,8 Футбол Примера Жирона Реал Сосьедад 1 2,33 x 3,35 2 3 Футбол Примера Сельта Реал Мадрид 1 5 x 4,4 2 1,57 Футбол Примера Барселона Севилья 1 1,29 x 6 2 8,6 Футбол Серия A Ювентус Лацио 1 2 x 3,3 2 3,85

"Милан" в штопоре (обзор 3-го тура Серии А)

Сразу три итальянских клуба в ближайшее время станут соперниками российских команд в еврокубках, и понятно, что Серия А вызывает повышенный интерес у болельщиков. Из этой тройки победить удалось только "Интеру", который взял верх в гостях над "Торино". "Удинезе" и "Милан" стартовали в чемпионате совсем неубедительно и уже столкнулись с серьезными проблемами.

"Милан" – "Аталанта" 0:1
Старт сезона "Милану" определенно не удается – в первых трех играх красно-черные потерпели два поражения и одержали всего одну победу. При этом проигрывал "Милан" исключительно на своем поле и не сказать, чтобы грандам – в первом туре вице-чемпионов обидела "Сампдория", только-только вернувшаяся в "вышку", в третьем три очка из Милана увезла "Аталанта".

И ведь не скажешь, что гостям повезло. "Аталанта" и правда в этом не слишком богатом на моменты матче выглядела поприличнее, и свои три очка получила совершенно заслуженно. Счет мог быть открыт на 21-й минуте, когда "Милан" ошибся в обороне и позволил пробить по воротам Херману Денису. Мяч после удара аргентинца влетел в штангу.

Впрочем, в первом тайме "Милан" еще огрызался. Неплохо пробил Амброзини, потом отметился сильным ударом Эль-Шаарави – в общем, до перерыва голкипер "Аталанты" Андреа Консильи не очень скучал.

А вот во второй половине встречи "Милан" смотрелся совсем бледно, в отличие от "Аталанты", которая неслась вперед, как угорелая, и в итоге забила вполне логичный гол. Лука Чигарини подхватил отброшенный из штрафной мяч и хлестко пробил в дальний нижний угол. Аббьятти не выручил.

Массимилиано Аллегри пытался изменить ход встречи, выпуская на поле все новых и новых игроков, но так ничего сделать не смог. "Милан" проиграл, и весьма вероятно, что в команде уже совсем скоро сменится тренер.

От лидирующего "Ювентуса" красно-черные отстают на шесть очков, и это уже очень серьезное отставание. Несмотря на то, что чемпионат только начался, догонять "Милану" конкурента будет совсем непросто. Особенно если учитывать, что команда в межсезонье решилась на серьезное обновление состава, и как быстро Аллегри удастся наладить игру (да и Аллегри ли будет это делать) - вопрос открытый.

Фото AFP

"Дженоа" – "Ювентус" 1:3
Непростой матч провел и "Ювентус", который отправился в гости к "Дженоа". Эта встреча оказалась куда более богатой на моменты. На пятой минуте форвард хозяев Марко Боррьелло был очень близок к тому, чтобы открыть счет – с угла вратарской он бил без помех, но промахнулся. И тут же - и минуты не прошло – со штрафного запустил мяч в створ Бошко Янкович, и Джанлуиджи Буффон смог отбить мяч лишь кулаками. Буффон не успел перевести дух, как один на один с ним выскочил Чиро Иммобиле, но испугавшись маститого оппонента, не стал сближаться и пробил, едва только войдя в штрафную – мимо ворот. И это все еще до десятой минуты встречи!

"Ювентус" в эти минуты выглядел растерянным – он словно не ожидал такой прыти от скромнейшего соперника, который в иных обстоятельствах и не мог бы помышлять о победе над чемпионом страны. И пока он пытался прийти в себя и придумать изощренное наказание для слишком много взявшего на себя противника, "Дженоа" успел забить. Гол получился немного корявым – каждая передача в этой атаке была словно неловкой, да и удар Иммобиле удался не то чтобы идеальный, но Буффон не допрыгнул до угла, и хозяева вышли вперед.

Более того, в середине первого тайма "Дженоа" едва не увеличил счет – из идеальной позиции Боррьелло не смог точно пробить по воротам и попал в защитника. Если бы он не бил сам, а отдал пас на Иммобиле, счет наверняка был бы удвоен.

И только тут "Ювентус" опомнился. Алессандро Матри выскочил на угол вратарской после отличного паса из глубины, но, видимо, поторопился и пустил мяч намного выше ворот. На этом кошмарный для "Старой синьоры" первый тайм закончился.

Второй получился не менее веселым – моменты у тех и других ворот возникали едва ли не каждые две-три минуты. Не успел арбитр дать свисток о возобновлении игры, как Янкович со штрафного подал мяч на голову Марио Сампиризи, и тот пробил в упор – чуть выше ворот. "Ювентус" с ответом не задержался – Джовинко, который, похоже, в этом сезоне готов стать лидером своего клуба, пробил в угол, Фрай дотянулся, но лишь с тем, чтобы переправить мяч в штангу, а Джаккерини не смог сыграть на добивании.

Спустя пару минут Джаккерини уже никто бить не мешал, так как он выполнял штрафной, и мяч после его удара со стойкой разминулся на считанные сантиметры. И сразу Янкович навесил со штрафного, Боррьелло пробил головой и мяч влетел в перекладину. Потом один на один с Буффоном вышел Бертолаччи… Короче говоря, если вы не видели этот матч, вы много потеряли.

"Ювентус" отыгрался на 62-й минуте. В ответной атаке после того, как Бертолаччи сыграл настолько неудачно, отличился Джаккерини, из-за штрафной пробивший в нижний угол. И тут "Дженоа" устал – не каждая команда может себе позволить играть с "Ювентусом" на равных, а генуэзцы сражались как львы больше часа!

На 76-й минуте Янкович буквально лег сверху на Асамоа, входившего в штрафную "Дженоа", и арбитр назначил пенальти, несмотря на протесты хозяев поля. К точке подошел Вучинич, который пробил очень точно, в самый угол. Фрай был бессилен. А точку в матче поставил уже сам Асамоа, на 83-й минуте забивший последний гол – после прострела Вучинича ему лишь оставалось подставить ногу. 3-1 – "Ювентус" пока не потерял ни одного очка.

Фото AFP

"Сиена" – "Удинезе" 2:2
"Удинезе", который прошлый чемпионат завершил на четвертом месте, в нынешнем стартовал достаточно грустно. "Милан" хотя бы один матч выиграл, а команда из Удине и вовсе в трех турах набрала только одно очко. И это очко было набрано в третьем туре, в котором "Удинезе" гостил в Сиене.

Складывался этот матч для "Удинезе" просто отлично. На третьей минуте Душан Башта поймал голкипера "Сиены" Джанлуку Пеголо на ошибке и красивейшим ударом перебросил через него мяч. А спустя еще две минуты после паса того же Башты второй гол головой в падении забил Антонио ди Натале.

Казалось бы, столь удачное начало гарантирует "Удинезе" победу, тем более, что гости смогли удержать счет 2-0 до перерыва. Однако в конце второго тайма команда Франческо Гвидолина позволила сопернику сравнять счет. Причина банальна - как и в предыдущем туре против "Ювентуса", так и в этом против "Сиены" "Удинезе" доигрывал вдесятером. На этот раз за вторую желтую карточку на 53-й минуте был удален Андреа Лаццари.

Оставшись вдесятером, "Удинезе" не выстоял. На 70-й минуте Эмануэле Калайо аккуратно уложил мяч в сетку после паса с левого фланга, а на 77-й неряшливо в своей штрафной сыграл Маурицио Домицци, срубивший Рибэйра Родригеса. Зе Эдуардо пенальти реализовал очень уверенно, и матч завершился вничью 2-2.

Фото официального сайта "Сиены"

"Торино" – "Интер" 0:2
Завершал третий тур Серии А матч в Турине, куда приехал в "Интер". Будь хозяином поля "Ювентус", миланцам наверняка пришлось бы непросто. Однако в качестве принимающей стороны выступил "Торино", и "Интер" с соперником справился без труда.

"Торино" как-то очень быстро согласился с тем, что разница в классе слишком велика и что ловить в этом матче ему нечего. Туринцы постоянно допускали ошибки, и именно они вывели на удар Диего Милито, который и открыл счет. Александро Грацци неловко скинул мяч под ноги аргентинцу, а тот подарком с удовольствием воспользовался и вогнал мяч в сетку с дальней дистанции.

Этот гол убил интригу в матче. "Торино" и так-то не слишком настроен был на борьбу, а после пропущенного мяча и вовсе перестал трепыхаться. В итоге моментов было совсем немного и у тех, и у других голов, и "Интер" легко довел матч до победы, забив во втором тайме еще один мяч. Его автором стал Антонио Кассано, которого защитники опекали до неприличности деликатно. Бывший форвард "Милана" и мяч смог спокойно принять, и развернулся, и пробил без помех – защитники лишь мягко поддерживали его под локоток.

Фото AFP

"Рома" – "Болонья" 2:3
Из остальных матчей третьего тура стоит выделить встречу в Риме, где "Рома", ведя в игре против "Болоньи" со счетом 2-0, умудрилась затем уступить 2-3. Победный гол Альберто Джилардино забил на первой добавленной минуте встречи.

Матч вообще оказался богатым на события – к примеру, второй гол "Ромы" вышел очень спорным. В результате противоборства с Иваном Пирисом на газоне оказался Диего Перес, и хотя арбитр не дал свисток, вроде очевидно было, что мяч надо выбивать за пределы поля. Однако римляне продолжали розыгрыш, буквально переступая через лежащего футболиста. Игроки "Болоньи" им не мешали, ожидая, что вот-вот будет дан свисток. Судья промолчал, и Эрик Ламела в итоге вогнал мяч в сетку.

Если бы в начале второго тайма Франческо Тотти ударом головой послал мяч на пару сантиметров правее, "Рома" бы выиграла этот матч. Однако капитан римлян попал в стойку, и три очка достались "Болонье". Дубль сделал Джилардино, еще один мяч забил Алессандро Диаманти. Последний гол стал результатом фантастической ошибки обороны римлян – вратарь и защитник столкнулись между собой, и бесхозный мяч достался стоящему перед пустыми воротами Джилардино.

В чемпионате Италии сохраняется троевластие – по три матча выиграли, помимо "Ювентуса", "Лацио" и "Наполи". "Интер" идет пятым, "Рома" – седьмой, "Милан" занимает десятое место.

После третьего тура в чемпионате Италии состоялась первая тренерская отставка. Джузеппе Саннино был уволен после ничьей в матче третьего тура чемпионата Италии с "Кальяри" (1:1). Место Саннино занял Жан Пьеро Гасперини, ранее тренировавший "Дженоа" и "Интер". Саннино проработал на своем посту всего пару месяцев.

Голы:
Пеллиссье, 83 — Эрнанес, 5, 74. Клозе, 38.

"Дженоа" — "Ювентус" 1:3 (1:0)
Голы:
Иммобиле, 18 — Джаккерини, 61. Вучинич, 78 (с пенальти). Асамоа, 84.

"Рома" — "Болонья" 2:3 (2:0)
Голы:
Флоренци, 6. Ламела, 16 — Джилардино, 72, 90. Дьяманти, 73.

"Фиорентина" — "Катания" 2:0 (1:0)
Голы:
Йоветич, 43. Тони, 65.

"Сиена" — "Удинезе" (Удине) 2:2 (0:2)
Голы:
Калайо, 70. Зе Эдуарду, 77 (с пенальти) — Баста, 4. Ди Натале, 6.

"Наполи" — "Парма" 3:1 (2:1)
Голы:
Кавани, 3 (с пенальти). Пандев, 39. Инсинье, 77 — Пароло, 44.

"Пескара" — "Сампдория" 2:3 (0:1)
Голы:
Челик, 75. Капрари, 90 — Лопес, 31, 76. Эстигаррибия, 60.

"Торино" - "Интер" - 0:2 (0:1)
Голы:
Милито, 13. Кассано, 84.

С "Сампдории" и "Торино" было снято одно очко, с "Аталанты" - два, с "Сиены" - шесть вследствие скандала с договорными играми в прошлом сезоне.