Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4

"Зенит" потерпел разгромное поражение в Малаге

Свой путь в Лиге чемпионов футболисты "Зенита" начали в Малаге. Там чемпион России проводил гостевой поединок с 4-й командой Испании, за которой в прошлом году закрепилось прозвище "денежный мешок". Но, как это часто бывает, арабские шейхи быстро наигрались в дорогую игрушку, существенно урезав финансирование "анчоусам".
Антон Мозговой

В бой с Халком

На свой первый матч в Лиге чемпионов Лучано Спаллети бросил в бой Халка. Впервые самый дорогой футболист российской Премьер-лиги вышел в стартовом составе своей новой команды. Но бразилец в первой половине встречи пребывал в тени, как и все остальные футболисты "Зенита". "Малага", дебютировавшая в Лиге чемпионов, на удивление быстро освоилась в самом престижном клубном турнире Европы. С первых минут хозяева взвинтили темп, заставив соперника здорово поволноваться. К сожалению, россияне так и не сумели показать и половины своих качеств, запомнившись лишь замысловатыми и неэффективными комбинациями.

С такой защитой "Зенит" не спасёт ни один супер-герой

Неприятности "Зенита" начались уже на второй минуте. Настоящим злым гением "Зенита" стал Иско, который в одиночку разделался с Анюковым и Бруно Алвешом. Португалец и вовсе выступал в качестве статиста, наблюдавшего за тем, как молодой форвард испанской команды мастерски послал мяч в дальний угол – 1:0. Тут же не менее эффектный гол мог забить Халк. Бразилец здорово выстрелил с левой ноги из-за пределов штрафной, но хозяев спасла перекладина. Несмотря на этот небольшой всплеск активности, гости не сумели выровнять игру. Чемпион России выглядел бледно. Особенно это касалось игроков обороны, которые снова оплошали на 13-й минуте. На этот раз Файзулин не отработал в защите, а Алвеш пустил себе за спину Савиолу, забившего свой очередной мяч в ворота "Зенита" - 2:0!

Вот так всего за 15 минут "Зенит" оказался в роли догоняющего. Но и на этом проблемы клуба из Санкт-Петербурга не закончились. В первом тайме россияне играли просто отвратительно, по крайней мере, до 35 минуты. Футболисты "Малаги" могли снять все вопросы о победителе этой встречи ещё в первом тайме. Несколько выгоднейших моментов упустил неутомимый Савиола, который разок промазал из вратарской, а второй раз угодил уже в отыгранного Малафеева.

Гости "проснулись" уже в концовке тайма. Но прежде Спаллети внёс коррективы в игру, сменив Луковича Быстровым. Тут же "Зенит" мог отквитать один мяч. После розыгрыша углового мяч отскочил к Кержакову. Александр с разворота пробил в ближний угол, но чудесами реакции блеснул Кабальеро. Затем 100% момент упустил Широков. "Мистер Твиттер" бил головой без помех со стороны защитников, но угодил прямо в руки голкиперу "Малаги". А в самой концовке тайма опаснейшим ударом головой после углового отметился Ломбертс, но и на этот раз удача была на стороне гостей.

И во втором тайме "Зенит" был сам не свой

Первые минуты после перерыва могли навести на оптимистичный лад. Практически сразу гости организовали потенциально голевую атаку, которую смазал Кержаков, пробивший мимо ворот. Но футболисты "Малаги" вовсе не собирались позволять россиянам плести кружева у своей штрафной. При случае испанцы проводили собственные атаки, которые получались ещё более острыми. Например, практически сразу "анчоусы" вывели Элизеу на рандеву с Малафеевым, но голкипер "Зенита" спас свою команду.

Что касается гостей, то они слишком мудрили. Подопечные Лучано Спаллети пытались проводить слишком замысловатые комбинации, которые легко разрушали защитники "Малаги". А те редкие ошибки в обороне гостей "Зенит" оставлял без должного внимания. Так, Быстров и Кержаков на 64-й минуте вдвоём вывалились на ворота хозяев, но так и не разобрались, кто же должен забивать.

Ответ "Малаги" не заставил себя долго ждать. Хоакин прострелил с фланга и лишь Анюков в подкате ликвидировал угрозу. В общем-то, дела у "Зенита" складывались плохо. Было видно, что гости легко доводят дело до заслуженной победы. Подопечные Мануэля Пеллегрини не неслись вперёд, спокойно ожидая своего шанса. И он им представился на 75-й минуте. Впрочем, тут стоит отдать должное неутомимому Иско. Форвард "Малаги" сотворил ещё один шедевр. На этот раз Иско не стал входить в штрафную и неотразимо пробил в дальнюю "девятку". 3:0.

Гол-шедевр стал контрольным выстрелом для "Зенита" - после этого гости уже по инерции шли вперёд, даже не надеясь забить гол престижа. А "Малага" была не против сделать свой праздник ещё ярче. В концовке зажечь свои имена на табло могли Хоакин и Дуда, вышедший на замену. Первый с нескольких метров не смог пробить мимо Малафеева, а второй послал мяч головой над перекладиной.

По такой игре гости не могли рассчитывать даже на 1 забитый мяч. А жест отчаяния в самой концовке показал Халк, сфальшививший во время падения в чужой штрафной. В результате самый дорогой игрок российской Премьер-лиги к попаданию в перекладину добавил и жёлтую карточку за симуляцию. А "Зенит" потерпел крупное поражение, уступив "Малаге" по всем статьям. Впору ли говорить о кризисе в стане чемпиона России?

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур. Группа C

"Малага" (Испания) - "Зенит" (Россия) - 3:0 (2:0)
Голы: Иско, 3, 76, Савиола, 13
Предупреждения: Демикелис, 15, Савиола, 31 - Халк, 90
18 сентября. 22:45. Малага, Испания. Стадион "Ла Росаледа"
"Малага": Кабальеро, Хесус Гамес, Демикелис, Велигтон, Монреаль, Хоакин (Дуда, 85), Камачо, Солер (Итурра, 46), Элизеу, Иско, Савиола (Санта Крус, 62)
"Зенит": Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович (Быстров, 40), Широков (Лумб, 86), Денисов, Зырянов (Джорджевич, 75), Файзулин, Кержаков, Халк

90
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06