Спорт
Футбол ,  

"Спартак" - "Барселона": москвичи готовятся к своим похоронам

Московский "Спартак" сегодня сыграет против "Барселоны". Более сложным соперником в первом туре Лиги чемпионов мог быть лишь… да нет, хуже быть не может. Спартаковские болельщики перед игрой на "Камп Ноу" отметились клипом на тему "наc хоронят перед матчем". Но это они явно приукрасили ситуацию.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Московский "Спартак" сегодня сыграет против "Барселоны". Более сложным соперником в первом туре Лиги чемпионов мог быть лишь… да нет, хуже быть не может.

Спартаковские болельщики перед игрой на "Камп Ноу" отметились клипом на тему "наc хоронят перед матчем". Но это они явно приукрасили ситуацию. "Спартак" не просто хоронят. Москвичей накануне встречи в Испании закопали в Марианской впадине, а сверху залили океан глубиной в восемь километров. Подтверждением тому служат котировки букмекерских контор: шансы московской команды перед первой игрой расценивались наиболее низко из всех участников первого тура.

Статистика тоже говорит в пользу "Барселоны". В чемпионате каталонцы не проигрывают, в качестве хозяйки в домашних матчах первого тура Лиги чемпионов не проигрывали. Наконец, Унаи Эмери в качестве главного тренера никогда не побеждал на "Камп ноу".

Да и состав "Барсы" выглядит так, что "Спартак" на фоне "сине-гранатовых" смотрится лилипутом в стране Гуливеров. Нет травмированных Пуйоля и Иньесты? Но зато есть Лионель Месси, ради которого десятки тысяч россиян готовы покупать билеты в "Лужники" за большие деньги.

И, казалось бы, нет ни одного положительного момента в том, что первый матч в нынешней Лиге чемпионов "Спартак" проводит именно в столице Каталонии. Но парочка все же найдется.

Главным положительным фактором для "красно-белых" является тот момент, что от них никто в этой встрече ничего не ждет. Учитывая, что впереди ждут встречи с главными соперниками по группе – "Селтиком" и "Бенфикой" - есть еще время отрепетировать игру в обороне, где пока не в своей тарелке чувствуют себя Инсуарральде и номинальный полузащитник Ромуло. Хуже, если бы в первом туре москвичи встречались в гостях с португальцами и сразу рисковали отдать сопернику фору в 3 очка. А спорить с "Барсой" за первое место как-то наивно любому из трио ее соперников.

Во-вторых, при всей потрясающей статистике нынешнего сезона мы так и не поняли, что такое "Барселона" при Тито Виланове. Да, она разделалась с "Реал-Сосьедадом" и "Хетафе", но с большим трудом победила "Валенсию" и чудом взяла три очка в игре с "Осасуной". Особенно показателен матч в Памплоне, где "сине-гранатовые" настолько перенервничали, что Тито Виланова был удален, а минимальная волевая победа была достигнута лишь благодаря высочайшему классу лидеров "Барсы".

В-третьих, Лига чемпионов – такой турнир, в котором важную роль играет именно опыт. Возможно, что поэтому не сложилось в прошлом году в этом турнире у "Боруссии" и "Манчестер Сити". А опыт у нынешнего "Спартака" есть. Дикань, Дзюба, Макеев, Дмитрий Комбаров, Макгиди, Пареха, Сухи, Ари, Веллитон сражались в позапрошлом году против "Марселя" и "Челси", Чельстрем проявлял себя в составе "Лиона", де Зеув в составе "Аякса". А тот же Инсуарральде играл в финале Кубка Либертадорес, который мало в чем по уровню и напряжению уступит Лиге чемпионов. И неужели у этих футболистов задрожат коленки при гимне Лиги чемпионов или при виде полупустых трибун "Камп Ноу"? Или может должен побояться "Барсы" Хурадо, который выступал за "Реал" и мадридский "Атлетико"?

Когда-то Валерий Карпин показал, что и "Барселону" можно шокировать на ее поле. Воспользовавшись отличной передачей Андрея Пятницкого, он сумел убежать от медлительного Кумана и забил мяч в первой же атаке на "Камп Ноу". "Спартак" тогда проиграл со счетом 1:5, но лишь в самой концовке признал свое поражение, пропустив два мяча со штрафного и один с пенальти. Тогда специалисты говорили, что "Спартак" проиграл, потому что устал к концу второго тайма. Посмотрим, на сколько хватит "красно-белых" спустя две недели после игры в Стамбуле, когда они показывали отличный футбол на протяжении примерно 40-45 минут в первом и втором таймах.

Что касается второго матча в нашей группе (поединка на "Селтик парк" между чемпионом Шотландии и "Бенфикой"), то здесь интересны именно хозяева поля. После того, как "Глазго Рейнджерс" были отправлены мстительным соперниками по Премьер-Лиге в любительский дивизион (ради надругательства над вечным врагом шотландские клубы наплевали на имидж собственного чемпионата), никто не понимает истинный уровень "Селтика". Учитывая отъезд из "Бенфики" Витселя, Савиолы и проблемы с Луизао, шотландцы вполне могут преподнести сюрприз.

Матч между "Барселоной" и "Спартаком" начнется в 22:45 по московскому времени. "РБК-Спорт" проведет текстовую онлайн-трансляцию этой встречи.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Главное Лента