Спорт
Футбол ,  

"Анжи" упустил победу над "Удинезе"

Махачкалинский "Анжи" сыграл вничью с "Удинезе" в первом туре группового раунда Лиги Европы УЕФА. Матч против итальянской команды завершился со счетом 1:1. Счет в конце первого тайма открыл Ласина Траоре, заставив грубо ошибиться вратаря итальянцев. В конце второго тайма "Удинезе" сравнял счет после удара Антонио ди Натале.
Фото: UEFA
Фото: UEFA
Тарас Медведев

Махачкалинский "Анжи" стартовал с ничьей в Лиге Европы. В гостевом матче против "Удинезе" российский клуб вел со счетом 1-0, но, к сожалению, пропустил гол на последней минуте и потерял очки.

"Удинезе" не планировал, конечно, играть в Лиге Европы. Ставка была сделана на Лигу чемпионов, и после того, как пробиться в основной раунд турнира не удалось, в Удине слегка интерес к еврокубкам потеряли – Лига Европы, конечно, не так выгодно смотрится, как старший еврокубок.

На матч против "Анжи" "Удинезе" выставил полурезервный состав, а Франческо Гвидолин на предматчевой пресс-конференции на ехидные вопросы об отсутствии ди Натале и компании мрачно отмалчивался. Оно и понятно – с одной стороны, признаться, что лидеры в матче еврокубка не играют специально, вроде бы неловко. С другой, выставлять сильнейших при условии, что в чемпионате Италии положение у "Удинезе" аховое, тоже неправильно. Одно очко в трех матчах, два удаления, упущенная в последнем туре победа в матче, в котором "Удинезе" по ходу вел 2-0 – короче говоря, Гвидолину было, конечно, не до "Анжи".

Первый тайм вышел быстрым, но немного бестолковым – в старании обеим командам не откажешь, но вот качество игры оставляло желать лучшего. Например, угловых было подано у тех и других ворот чуть ли не больше десятка, и ни один из них не то что опасным не вышел – ни одна подача даже своего не нашла! То же самое можно сказать и про множество штрафных, которые исправно зарабатывались и также исправно не использовались.

В первые 20 минут преимущество было у "Анжи", но извлечь из него что-то стоящее махачкалинцы не смогли. Затем инициативу перехватили хозяева, но и те смогли добиться лишь желтой карточки Перейре, который слишком активно пытался заработать пенальти и был вознагражден предупреждением за симуляцию.

Первый тайм так и закончился бы со счетом 0-0, если бы не грубейшая ошибка Даниэле Паделли – Ласина Траоре бил с острейшего угла и голкипер обязан был отражать мяч, пущенный в ближний угол, но вместо того фактически забил сам себе. Шла 44-я минута матча, и отыграться до перерыва "Удинезе", конечно, не успел.

Второй тайм прошел повеселее. Первые 15 минут Гвидолин еще верил в то, что ближайший резерв сможет справиться с этим экзотическим клубом, скупающим звезд по всей Европе, но потом понял, что если он не хочет начинать свой путь в Лиге Европы с домашнего поражения, надо что-то менять. И на поле вышли сначала Антонио ди Натале, а затем Душан Баста, ставший лучшим в матче против "Сиены" в эти выходные.

Замены оживили игру "Удинезе" – минут десять после выхода свежих игроков на поле итальянцы только и делали, что атаковали, и пару раз лишь удача спасала "Анжи" от пропущенных мячей. Впрочем, запала итальянцев хватило ненадолго, и к 65-й минуте игра выровнялась. Более того, постепенно махачкалинцы начали перехватывать инициативу и именно они создали первый опаснейший момент тайма – на 84-й минуте Это'О, который до того был не слишком заметен, пробил по воротам Паделли, и голкипер вытащил мяч практически из "девятки". К этому моменту "Удинезе" уже фактически играл вдесятером – Бенатья потянул ногу, а лимит замен Гвидолин уже исчерпал. Так что марокканец лишь стоял на поле, бегать он уже не мог.

"Удинезе" все же сумел отыграться – на последней добавленной минуте со штрафного пробил Лаццари, Помазан мяч отразил, но никто не прикрыл прибежавшего на добивании ди Натале. 1-1 – если бы до матча кто-то сказал, что игра закончится результативной ничьей, "Анжи" вряд ли бы стал возражать. Но упустить победу на последней минуте оказалось очень обидным.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Лига Европы. Групповой этап. 1-й тур. Группа А

"Удинезе" (Италия) - "Анжи" (Россия) - 1:1 (0:1)
Голы: Ди Натале, 90 - Траоре, 44
Предупреждения: Перейра, 18. Анджелла, 80. Жирков, 83. Бенатиа, 89. Буссуфа, 90
20 сентября. 21:00. Удине, Италия. Стадион "Фриули"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Удинезе": Паделли, Домицци, Бенатиа, Армеро, Фараони, Данилу Ларанжейра, Лаццари, Агьеманг-Баду, Виллианс (Баста, 59), Перейра (Пинци, 76), Ранеги, Ди Натале
"Анжи": Помазан, Самба, Жоау Карлос, Жирков, Диарра, Агаларов, Буссуфа, Шатов, Жусилей, Это`о, Траоре (Карсела-Гонсалес, 61)
Судья: Хусейн Гечек (Турция)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
Главное Лента