Хоккей ,

Ковальчук обыграл Овечкина в Лужниках

В центральном матче третьей недели КХЛ московское "Динамо" принимало петербургский СКА. Игра была дебютной за армейцев для форварда Ильи Ковальчука, второй в этом сезоне для нападающего "бело-голубых" Александра Овечкина и подавалась под афишей "Кови против Ови".
Василий Осколков

"Это для вас была афиша Овечкин – Ковальчук, а для нас это матч "Динамо" - СКА", - говорил Александр после игры. Тем не менее, просто две команды, пусть и лидеры Запада, не забили бы до отказа восьмитысячные "Лужники". В Москве аншлаги – лишь в исключительных случаях.

Уже на второй минуте матча случился неприятный инцидент. Нападающий москвичей Сергей Соин столкнулся с форвардом СКА Виктором Тихоновым и остался лежать на льду. Площадку он покинул лишь с помощью партнеров. "У Соина сотрясение мозга", - огласил диагноз главный тренер "Динамо" Олег Знарок после матча.

Страсти на площадке не накалились, хотя хоккеисты начали хватать удаление за удалением. Два подряд штрафа динамовцев обернулись первым набранным очком Ковальчука. Форвард нашел на дальнем пятаке Патрика Торесена, который в одно касание переправил шайбу в сетку.

Хозяева соорудили достойный ответ уже через пару минут. Создав несколько голевых моментов для Михаила Анисина, которые 22-й номер загубил, Овечкин решил забивать сам. Скоростную атаку и прострел Филиппа Новака Александр завершил голом. Счет в противостоянии команд и двух главных звезд матча сравнялся.

Если в первом периоде "Динамо" ни в чем не уступало СКА, во втором стало очевидно преимущество гостей в скорости и движении. Способствовал этому быстрый гол Максима Афиногенова. "Динамо" несколько раз провалилось в обороне, запороло пару розыгрышей лишнего и должно было уходить на второй перерыв, уступая в три шайбы. Однако гол СКА в середине матча судьи отменили из-за атаки на вратаря, а Илья Ковальчук, выскочив один на один с Алексеем Волковым, сыграл слишком просто, попав голкиперу в щиток.

На первых минутах заключительного отрезка игры интереснее выглядело уже "Динамо", однако толку от этого не было. Голкипер СКА Илья Ежов стоял намертво, а динамовцы часто сбивались на индивидуальные действия. Каждый проход Овечкина выглядел угрожающе, но армейцы либо не давали ему бросать, либо броски на себя принимал Ежов. В конце третьего периода Александр выходил практически через смену. "У нас завтра выходной, Овечкин восстановится. Если иметь такого игрока в составе и не извлекать максимум пользы, в чем смысл?", - отметил Знарок.

К тому времени "Динамо" уже проигрывало 1:3. Виктор Тихонов и Роман Дерлюк вдвоем пытались укротить скачущую по пятаку шайбу, а не у дел остался Волков. Финальный штурм москвичей ни к чему не привел. Более того, СКА едва не отправил четвертую шайбу в пустые ворота.

На пресс-конференции Олег Знарок и Милош Ржига, которые в прошлом плей-офф едва не подрались, много шутили.

- Не согласен, что СКА победил заслуженно. Первый гол нам забили при расстановке 3 на 5, второй от синей линии, третий привезли себе сами…, - говорил Знарок.

- …четвертый не засчитали, - добавил Ржига.

- Смотри, я же могу ответить, - улыбался наставник "бело-голубых".

- Да я уже привык, - ответил Ржига под общий смех.

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Динамо" (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Торесен (Пруха, Ковальчук), 11:36 (0:1, бол). Овечкин (Новак, Горовиков), 14:35 (1:1, бол). Афиногенов, 21:17 (1:2). Тихонов, 48:42 (1:3)

"Атлант" - "Донбасс" - 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)

Голы: Жердев (Нискала, Игнатушкин), 27:55 (1:0), Петров (Лемтюгов, Энгквист), 29:17 (2:0,бол), Недорост (Дадонов, Петтерссон), 44:50 (2:1), Бартулис (Туппурайнен, Киискинен), 48:40 (2:2), Федотенко, 65:00 (2:3)

Торпедо (Нижний Новгород) – Спартак (Москва) – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0) Голы: Тёрнберг (Евсеенков), 25:20 (1:0), Тёрнберг (Макаров), 30:08 (2:0), Тёрнберг (Евсеенков, Макаров) – 35:24 (3:0,бол)

Локомотив (Ярославль) – Динамо Р (Рига) – 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0) Голы: Джериньш (Сотниекс, Мейя), 29:55 (0:1), Кронвалль (Анисимов), 57:02 (1:1), Галимов, 65:00 (2:1, ПБ).