Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,34 x 6 2 8,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35
Футбол ,  

Денисов против "Зенита": ни у клуба, ни у игрока выхода нет

Конфликт в "Зените" было столь же легко предсказать, как легко его было избежать. Обе стороны спора – Игорь Денисов и руководство клуба – совершили все возможные ошибки, которые можно было сделать, и потому конфликт был неизбежен. И в нем нет правых – одни только виноватые.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Тарас Медведев

Конфликт в "Зените" было столь же легко предсказать, как легко его было избежать. Обе стороны спора – Игорь Денисов и руководство клуба – совершили все возможные ошибки, которые можно было сделать, и потому конфликт был неизбежен. И в нем нет правых – одни только виноватые.

Почему неправ Денисов
В любой работе есть непреложное правило – никогда не интересуйся условиями, на которых трудится твой сосед. Оцени свой труд, прикинь, какой ты хочешь отпуск, какую зарплату и где должен висеть кондиционер на твоем рабочем месте, договорись обо всем этом со своим работодателем – и вперед. Твои условия труда зависят исключительно от того, что хочешь ты, а не от того, как сумел договориться о том же самом сосед. И если ты требуешь повышения зарплаты, это требование никак не может быть обосновано тем, что ты вдруг узнал, сколько получает твой напарник. Такое требование можно обосновать чем угодно, хоть просто сказать: "Хочу больше получать", но никак не "А вот у Васи-то зарплата больше!".

Денисов же проявил любопытство, узнал, сколько получают новички, поднял эти знания на флаг и с этим флагом в руках отправился завоевывать руководство. Руководство, как и следовало ожидать, понимания не проявило, потому что аргументация "Я в клубе давно, выиграл много титулов и зарплата Халка меня оскорбляет" не показалась ему убедительной. Ну а поскольку Игорь высказал свою позицию в ультимативной форме, то получил не просто отказ, но еще и штрафные санкции в виде перевода в дубль.

В случае, когда работник требует повышения зарплаты, но его требования не удовлетворяются, есть только два выхода из положения: или продолжить работать за те же деньги, или пойти искать себе другое место работы с подходящими условиями. Денисов, похоже, своим демаршем закрыл себе оба выхода и оказался в тупике. Обычно клубы стараются не выносить подобный сор из избы и в лучшем случае дают скупые комментарии по поводу происходящего, а то и вовсе молчат и делают вид, что ничего не происходит. В случае с Денисовым "Зенит" не просто высказал свою позицию публично, но еще и разместил свое заявление на официальном сайте. Заявление непривычно жесткое, с выражениями типа "Денисов ведет себя непрофессионально", "Денисов выдвинул необоснованные требования относительно своей зарплаты", и так далее – то есть игрок основательно достал клуб своими демаршами. Помириться будет непросто – Игорь в этой ситуации повел себя, мягко говоря, не слишком умно, и рассчитывать на то, что он сможет вести конструктивный диалог с тренерами и владельцами клуба, пока нет оснований.

Второй же выход, с поиском иного места работы, был для Денисова закрыт всегда. Официальных данных о его зарплате, разумеется, нет, как нет их и о зарплате Халка, но по неофициальным, Денисов получает от 2,5 до 3 миллионов евро в год. Представить, что ему предложит такую зарплату любой иной клуб, кроме "Зенита", трудно. У российских клубов таких денег просто нет, а из европейских подобные оклады могут себе позволить команды типа "Барселоны", которые пока еще не сошли с ума и о Денисове не мечтают. В общем, у Денисова был только один вариант попробовать увеличить собственную зарплату – вести с "Зенитом" нормальные переговоры, а не пытаться поставить руководство в неудобную позу. И уж тем более не вставать на позицию "А чем я хуже звезды?!".

В интервью "Спорт-Экспрессу" Денисов объяснил, что его-де неправильно поняли и на самом деле он заботился о "соблюдении баланса в команде". Объяснения выглядели крайне беспомощно, потому что, когда желаешь своей команде блага, то не выдвигаешь ультиматумов и не говоришь "не выйду на поле, пока не заплатите". А вот если желаешь побольше зарплату выбить, тогда такие методы, бывает, и применяются. И в том же интервью игрок сам добил свою аргументацию окончательно, сказав, что вот Месси и Иньесте еще можно было бы платить больше, чем ему, Игорю Денисову, но никак не нынешним новичкам команды. Со стороны эта попытка определить, кому и сколько должен платить клуб, смотрелась довольно убого. И выхода из тупика у Денисова пока нет.

Фото ИТАР-ТАСС

Почему неправ "Зенит"
Принцип, изложенный в начале этого текста, должен соблюдаться обеими сторонами, иначе толку не будет. Работник не должен интересоваться условиями, на которых трудится сосед, но и начальство не должно на каждом углу рассказывать, кому оно сколько платит.

Как так вышло, что Денисов оказался в курсе того, сколько получает Халк? Понятно, что шило в мешке утаить трудно, но что-то не похоже, чтобы "Зенит" прикладывал хоть какие-то усилия, чтобы эту информацию скрыть. Напротив, питерский клуб явно гордился тем, что ему удалось удивить всю Европу выложенной за футболистов суммой, да и то, что Халк с Витселем будут играть не за две копейки, тоже никто не скрывал. Разумеется, официальных данных не было, но вот неофициальных никто не опровергал. И по этой неофициальной информации за сезон Халк получит то ли 4, то ли 7 миллионов евро, плюс бонусы за определенное количество голов и результативных передач.

Фото ИТАР-ТАСС

Занимая позицию "Мы сами решим, сколько кому платить, это не ваше дело, а ваше дело на поле выходить", руководство клуба формально, конечно, было право. Это и правда не дело футболистов. Вот только игроки – это ж не роботы, это живые люди со своими вполне объяснимыми желаниями. Иногда – это я сейчас не про Денисова, а про профессиональную среду вообще – это люди, которые не слишком умны, но при этом очень высоко себя ценят и считают звездами мирового уровня. Зачем надо их дразнить сообщениями о том, сколько стоил Халк и сколько он будет получать? Кстати, это незачем это делать и в масштабах всей страны – всегда найдется много желающих объяснить, на что именно можно было потратить эти 7 миллионов газпромовских денег, которые уйдут на зарплату бразильца.

Вся эта комбинация легко просчитывалась, и руководство "Зенита", покупая своих новичков, должно было предпринять хоть какие-то шаги, чтобы сделать конфликт если не невозможным, то хотя бы маловероятным. Но почему-то этого не сделало. Возможно, недооценило взрывоопасность ситуации, а скорее всего, сочло, что его игроки и так достаточно неплохо устроились, чтобы еще учитывать их не только праведные, но и неправедные желания.

И, кстати, если зарплата Халка и правда составляет 4 миллиона евро, то есть она немного выше той, что получает Денисов, позиция руководства тем более странна – уж в этом-то случае точно можно было все разногласия устранить еще в зародыше, не позволяя дискуссии выйти на национальный уровень.

Теперь же ситуация патовая. В ссылку заодно с Денисовым отправлен и Кержаков, и поговаривают, что бунтарей готовы поддержать и другие игроки "Зенита". Вот-вот Денисов превратится в декабриста, поддержать которого будет не только полезно (в смысле улучшения условий собственного контракта), но и почетно. Наверное, излишне говорить, что "Зенит" в результате подобной истории сильнее никак не стал. Пока что с тех пор, как в питерском клубе появилось два звездных новичка, он проиграл два матча с общим счетом 0-5 и один свел вничью.

Как вы думаете, Денисов и Ко, зная, что каждая их результативная передача приближает Халка к увеличению зарплаты, будут эти передачи делать? Или отправлять мяч в ворота с его пасов?

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Главное Лента