Спорт
Хоккей ,  

Финалист Кубка Гагарина провалился на старте чемпионата КХЛ

В традиционной рубрике, посвященной прошедшей неделе в КХЛ, обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги, а также рассказывает о пяти ее номинантах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Шапиро

В традиционной рубрике, посвященной прошедшей неделе в КХЛ, обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги, а также рассказывает о пяти ее номинантах.

Главным событием третьей недели пятого сезона КХЛ стал приезд наших заокеанских звезд. Ковальчук, Малкин, Овечкин – форварды, которые занимают место на высших ступенях мирового рейтинга. Они, а также Гончар, Дацюк, Брызгалов, Антропов, Гудлер и многие другие, подписали контракты с клубами КХЛ и будут радовать нас и болельщиков.

На фоне приезда таких звезд остались на втором плане хет-трики самого высокооплачиваемого КХЛовца Александра Радулова (ЦСКА), а также форварда Сергея Зиновьева ("Салават Юлаев"). Еще одним хет-триком отметился форвард "Торпедо" Мартин Тернберг. Кстати, последний, забивает уже три матча кряду.

Если на "Востоке" лидерство "Ак Барса" является закономерностью, то лидерство ХК "Лев" на "Западе" для многих стало большой неожиданностью. Дебютант КХЛ выглядит неплохо и если бы не осечка в домашней игре с "Барысом", его отрыв от идущего вторым "Атлантом" составил бы уже 5 очков. Специалисты предрекали на "Западе" необычайную борьбу за место в плей-офф и уже сейчас мы начинаем за этим наблюдать. Команды от третьего места до девятого разделяют лишь три очка. А ведь это всего-то одна (!) победа.

Интерес к Западной конференции добавляет еще и то, что именно в эти клубы, в основном, приехали звезды из НХЛ. В субботу, мы уже стали свидетелями очного противостояния между московским "Динамо" Александра Овечкина и СКА Ильей Ковальчука. Кстати, и тот и другой на предстоящей неделе попробуют свои силы с одним из сильнейших клубов Востока – "Салаватом Юлаевым". Причем если Овечкин уже несколько домашних матчей своей команды провел (и в одном успел отличиться), то для Ковальчука предстоит дебют перед питерской публикой. Джокерам ЦСКА Дацюку и Брызгалову предстоит тяжелый выезд на Урал, а Малкин с Гончаром наконец-то дебютируют за "Магнитку" в КХЛ на магнитогорском льду в поединках с дебютантами Лиги из Чехии и Словакии.

Теперь перейдем к лауреатам третьей недели чемпионата.

Команда-открытие. "Сибирь", Новосибирск

Новосибирцы приятно удивили своих болельщиков, да и всю хоккейную общественность. В трех матчах на минувшей неделе они набрали 8 (!) очков, выиграв в гостях у "Спартака", а также одолев на своем льду "Витязь" и минское "Динамо". Сибиряки – ныне лидеры дивизиона Чернышева, и вторая команда Восточной конференции. Также не лишним будет добавить и то, что больше, чем команда "Сибирь", в чемпионате очков набрал лишь двукратный обладатель Кубка Гагарина – "Ак Барс".

Команда-разочарование. "Авангард", Омск

Омский "Авангард", пожалуй, главное разочарование старта чемпионата. Команда достаточно быстро превратилась из фаворита дивизиона Чернышева в его аутсайдера. В настоящий момент в пассиве омичей серия из четырех поражений кряду, три из которых пришлись на минувшую неделю с общей разницей шайб 3-12. Всего же у "Авангарда" уже 26 пропущенных шайб в 8 матчах (в среднем более 3-х за игру). Больше только у минского "Динамо" и у "Барыса".

Лучший вратарь. Виталий Еремеев ("Барыс", Астана)

Во многом благодаря именно Виталию Еремееву "Барыс" одержал две важные победы в Москве над ЦСКА и в Праге над ХК "Лев". В двух этих встречах основной голкипер национальной сборной Казахстана отразил 65 (!) бросков из 68, а его команда вышла на 6-е место на Востоке.

Лучший защитник. Евгений Медведев ("Ак Барс", Казань)

30-летний защитник "Ак Барса" добился уникального достижения. После восьми проведенных матчей на его счету по показателю "плюс-минус" +11. Мало того, ни в одном матче у него не был отрицательным этот показатель, а в шести встречах сезона он набирал очки за результативность. На минувшей неделе игрок сборной России набрал 3 очка и теперь делит первое место по числу набранных очков с защитником "Локомотива" Стефаном Кронваллом. У обоих хоккеистов - по 8 баллов (3+5).

Лучший нападающий. Йори Лехтеря ("Сибирь", Новосибирск)

Финский джокер "Сибири" установил рекорд в игре против "Спартака", приняв участие во всех пяти заброшенных шайбах своей команды (1+4). Кроме того, он – автор решающего буллита во встрече с "Витязем" и двух набранных очков в поединке против минского "Динамо" (1+1). Всего уже на счету финна после 8 игр 14 (5+9) очков. Стоит добавить, что всего "Сибирь" забросила 24 шайбы.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента