Спорт
Хоккей ,  

Неделя КХЛ: Ови и Кови выжаты из ТВ, "Ак Барс" сверкает без "звезд" НХЛ

Александр Овечкин и Илья Ковальчук встречаются в "Лужниках", Владимир Тарасенко подписывает контракт со СКА, "Сибирь" и "Ак Барс" уходят в отрыв, а канадцы из НХЛ предпочитают КХЛ Швейцарию – все это в нашем материале.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Василий Осколков

Александр Овечкин и Илья Ковальчук встречаются в "Лужниках", Владимир Тарасенко подписывает контракт со СКА, "Сибирь" и "Ак Барс" уходят в отрыв, а канадцы из НХЛ предпочитают КХЛ Швейцарию – все это в нашем материале.

Дебюты новичков

На прошлой неделе свои первые матчи в этом сезоне провели приехавшие из НХЛ звезды. "Мы будем биться, а не номер отбывать", - слова Ильи Ковальчука в полной мере характеризуют российских ребят. Сам Илья отдал передачу в первом же матче за СКА против "Динамо" и имел несколько классных моментов. Милош Ржига отмечает, что Ковальчук положительно повлиял на других игроков. А Олег Знарок хвалит Александра Овечкина, который в двух матчах набрал два очка и провел несколько зрелищных силовых приемов.

За "Магнитку" уже забил Николай Кулемин, а Евгений Малкин с Сергеем Гончаром несколько раз ассистировали партнерам. Открыл счет шайбам новобранец "Трактора" Андрей Костицын, отличился Любомир Вишневски из "Слована", в дебютном матче Павла Дацюка ЦСКА обыграл "Авангард". Прошло всего десять дней, а новые звезды КХЛ действительно горят и жгут. А ведь локаут может затянуться на весь сезон.

КХЛ без иностранцев

Удивительно, но если россиян из НХЛ приехала масса, то североамериканцев в КХЛ пока нет. При этом чем больше в лиге будет российских звезд, тем меньше - иностранных. Некоторые команды уже исчерпали лимит на НХЛовцев. Честно говоря, не совсем понятно, почему канадцам и американцам в КХЛ не рады. Иностранные хоккеисты хотят играть во время локаута и делают это здорово. Рик Нэш и Джо Торнтон, например, в дебютном матче за "Давос" набрали по четыре очка. Вдобавок, никто не требует огромных зарплат. Центрфорвард "Оттавы" и один из лучших распасовщиков мира Джейсон Спецца так и вовсе будет играть за "Рапперсвиль" бесплатно.

Конфликт СКА и Тарасенко

Владимир Тарасенко подписал-таки контракт со СКА, хотя за неделю ему трижды приходилось сдавать билет до Санкт-Петербурга. По словам агента хоккеиста Алексея Дементьева, Тарасенко уезжал в КХЛ не из "Сент-Луиса", а из его фарм-клуба в АХЛ – лиги, в которой никакого локаута нет. Поэтому в контракте должен быть пункт о досрочном возвращении Владимира в Северную Америку, вне зависимости от начала сезона в НХЛ. В СКА же утверждали, что дополнительных пунктов быть не может. Масла в огонь подливали слухи, что Тарасенко просто не хочет играть в СКА и просит обменять себя в "Сибирь".

Стороны договорились, но до сих пор непонятно, если ли в контракте Тарасенко тот самый пункт или нет.

Трансляция "Динамо" - СКА

В воскресенье вечером состоялся на данный момент центральный матч сезона. "Динамо" Александра Овечкина принимало СКА дебютировавшего в лиге Ильи Ковальчука. Вывеска "Ови против Кови", которой в России не могло быть с прошлого локаута и которая собрала полные "Лужники", почему-то не привлекла общедоступное телевидение. Там предпочли показать Формулу 1 и английский футбол.

Понятно, что телеканалы вправе выбирать, что показывать, и в данном случае сделали ставку на более рейтинговое событие. Но почему на официальном сайте КХЛ нарезка лучших моментов игры появилась лишь на следующий день? Люди, у которых нет подписки на КХЛ-ТВ, а таких в России большинство, увидели двух главных звезд лиги, лишь когда начался новый игровой день. На НХЛ.ком лучшие моменты любого матча нужно ждать максимум 20 минут.

Разгон "Ак Барса"

Заявление руководства "Ак Барса", что команда не нуждается в НХЛовцах и не собирается никого приглашать, удивило. Однако казанцы игрой подтвердили, что могут разорвать любого и без заокеанских звезд. Менее чем за десять дней "Ак Барс" в порошок стер "Авангард" с "Трактором" и одолел "Магнитку". Команда забивает больше всех в лиге, практически не пропускает и при этом не зависит от Алексея Морозова и Даниса Зарипова. В Казани почти все получают одинаковое количество времени, и каждый способен отличиться.

Впереди у "Ак Барса" невероятный календарь из двух матчей с московским "Динамо", "Салаватом Юлаевым" и поединком со СКА. Если казанцы пройдут испытание без потерь, их вряд ли кто-то скинет с первого места в этом сезоне.

Рывок "Сибири"

Если на прошлой неделе удивляли "Нефтехимик" со "Львом", теперь настала очередь "Сибири". Новосибирцы одержали шесть побед подряд и борются с "Ак Барсом" за лидерство на Востоке. Успех "Сибири" сложился из календаря и классной селекции. Новички: голкипер Джефф Гласс, защитники Артурс Кулда и Кристиан Кудроч – играют надежно и результативно. Вратарь пропускает чуть меньше двух шайб за матч, а защитники забивают чуть ли не в каждой встрече.

Между тем, признанный лидер сибирского хоккея "Авангард" потерпел уже пятое поражение подряд.

Четыре драки

В матче "Слована" и "Барыса" состоялись две драки. Иван Шварни и Самвел Мнацян уложились в несколько секунд и закончили бой вничью, а Николай Антропов отметил дебют в КХЛ голом и победой над Мартином Штайнохом.

Вообще, странно, что в "Барысе" дерутся люди, которые этим заниматься не должны, а Джон Мирасти сидит без дела. На игру со "Слованом" он не попал в заявку.

Иван Шварни против Самвела Мнацяна, Николай Антропов против Мартина Штайноха.

Боец "Северстали" Пахрутдин Гимбатов провел дебютный бой в официальном матче КХЛ. В первом периоде встречи между "сталеварами" и "Сибирью" с Гимбатовым жестко обошелся здоровяк Кристиан Кудроч, за что тут же был наказан.

Пахрутдин Гимбатов против Кристиана Кудроча

Бой Дерона Куинта и Дениса Хлыстова в матче "Трактор" - "Салават Юлаев" - демонстрация, как не нужно драться. Хоккеисты не скинули краги и показали что-то из греко-римской борьбы. Впрочем, Хлыстову нужно отдать должное. В прошлом сезоне он не побоялся принять бой с тафгаем "Витязя" Кипом Бреннаном, а сейчас заступился за Олега Сапрыкина.

Дерон Куинт против Дениса Хлыстова.

Евгений Лапенков и Дмитрий Рябыкин на предсезонке прошлого года провели, пожалуй, самый забавный бой в истории КХЛ. Парни не смогли схватить друг друга за свитер и просто молотили руками воздух. На этот раз Лапенков был хорош. Якову Рылову досталось.

Евгений Лапенков против Якова Рылова.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента