Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Л.Спаллетти: Билич не имеет права оскорблять моих футболистов

После матча с "Локомотивом" главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти поделился мнением о состоявшейся игре, возвращении в команду Кержакова, а также игре Халка.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
После матча с "Локомотивом" главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти поделился мнением о состоявшейся игре, возвращении в команду Кержакова, а также игре Халка.

— Это был не самый красивый матч, но я увидел прогресс в игре моей команды, в действиях ребят. Мы сохраняли равновесие и баланс в игре, практически ничего не позволили создать сопернику, а сами создали несколько опасных ситуаций, после которых могли забить. В конечном итоге думаю, что результат справедлив. "Локомотив" тоже провел хороший матч. В игре моей команды очень важную роль играет энтузиазм, кураж, с которым действуют футболисты. Если они играют с энтузиазмом и куражом, сложно что-то им противопоставить. Это важная вещь. И чтобы этот кураж снова вернуть, чтобы найти психологическое состояние, которое позволит работать с удвоенной отдачей, в этот тяжелый момент нам нужно идти вперед шаг за шагом, не останавливаясь, - цитирует Спаллетти официальный сайт питерцев.

— Если позволите, два вопроса. Первый — как вы оцените игру Александра Кержакова? И второй про достаточно серьезное событие, которое сегодня произойдет — будут названы города, где пройдет чемпионат мира. В 90-м году в Италии такой турнир уже был. Хочется узнать, что помимо прекрасного зрелища тогда получили жители Рима, Неаполя, Бари и других городов?

— Кержаков действовал с самоотдачей. В такой сложной ситуации, в этом сложном моменте, который переживает команда, игроку всегда тяжело действовать с точки зрения физических кондиций, всегда что-то теряешь. Но он продемонстрировал самоотдачу — и этого достаточно. В последнем эпизоде, когда он мог забить, немного не повезло. Но самое главное в этой ситуации — самоотдача и готовность работать. По этим моментам Кержакову нечего сказать.

Что касается чемпионата мира, то от такого турнира страна получает только преимущества. Это реклама для футбола, страны, возможность построить стадионы, улучшить инфраструктуру. Она открывает много дверей для того, чтобы страну лучше узнали и в ней развивался футбол.

— У вас в подтрибунном помещении произошел какой-то конфликт с представителями "Локомотива"?

— Ничего особенного.

— Просто эмоциональное выяснение отношений, не более того?

— Да, можно сказать, что мы эмоционально выяснили отношения. Я сказал Биличу, что он не имеет права оскорблять моих футболистов. Если он что-то хочет сказать, пусть говорит своим игрокам. Я футболистам других команд никогда не говорю ничего. Если мне есть что сказать, я говорю это своим ребятам. Так же должны делать и остальные. Я никогда не позволю, чтобы кто-то что-то делал или как-то оскорблял моих футболистов. Возможно, в том, что касается эмоций, сейчас просто такой момент. Думаю, что мы сегодня не создавали никому дополнительных сложностей: ни команде соперника, ни судье. Но если говорить об эпизоде с пропущенным голом, то там, на мой взгляд, перед тем, как началась атака, было нарушение на Халке. В завершающей же стадии эпизода Н'Дойе контролировал часть мяча грудью, а часть — рукой. Если бы он не помог себе рукой, вряд ли бы он смог так обработать передачу с фланга прямо перед собой. Мне в принципе нечего больше сказать. У Кришито возможно перелом скулы, у Ломбертса — перелом носа со смещением. Соперник же продолжает высказываться в сторону судьи, наших футболистов, предъявляет претензии. Мне кажется, мы никаких преимуществ и поблажек сейчас не получаем. То, что я говорю, — это констатация фактов. Мы ни на что не жаловались. И, как я уже сказал, возможно, ничья — справедливый результат.

— Два вопроса. В начале брифинга вы несколько раз сказали, что команда находится в сложном состоянии. Вернулся в основу Кержаков. Возвращение Денисова сразу снимет психологическую напряженность или "Зенит" уже не будет такой веселой, единой, монолитной командой, какой был раньше?

— Нет, "Зенит" снова будет легкой и, как вы сказали, веселой командой, какой он и был. Вы помните — тяжелые моменты случались у нас каждый год. Если мы не будем выключать голову, поддаваться ходу определенных событий, то мы все сумеем исправить и найти правильную дорогу, как я уже сказал ребятам в раздевалке.

— Считаете ли вы нормальным, что руководитель крупной государственной компании вместо переговоров с индийскими фирмами, которые могут помочь пополнить бюджет страны, должен тратить время на проблемы футболистов? Неужели это не могли сделать те, кто занимает посты в клубе?

— Вы на Миллера намекаете?

— Почему намекаю? Открытым текстом говорю.

— Миллер — первое лицо в "Зените". У него есть абсолютно все права говорить то, что он хочет, и делать то, что он хочет, во всем, что касается клуба. Если Алексей Миллер сумел в своей карьере сумел дойти до такого поста, который он занимает, то будьте уверены, что он найдет время и на то, чтобы решить проблемы в "Зените", и на другие.

— Вы однажды обещали задушить любого, кто будет обижать ваших футболистов. По отношению к тем, кто на прошлой неделе обижал Денисова и Кержакова, возникало ли у вас такое желание?

— Я всегда вам говорил, что люблю своих футболистов. Но нужно понимать, кто и какую роль занимает в нашем клубе и команде, смотреть, кто и как себя ведет. Роли, которые распределены в клубе, определяют и поведение людей, которое они должны продемонстрировать. Футболисты должны играть в футбол. Тренер, часто допуская ошибки, должен выбирать стартовый состав на игру. Миллер может делать то, что он хочет. Это единственный человек, который может поступать так.

— Не могли бы вы прокомментировать ситуацию с Бруну Алвешем? Что происходит с этим футболистом на протяжении нескольких матчей? Неужели происходящее в клубе так на нем отражается?

— Вы так описываете ситуацию, будто Алвеш сыграл ниже своих возможностей, а все остальные — на обычном уровне. Сейчас мы все действуем ниже наших возможностей. Не может быть такой ситуации, что мы можем кому-то предъявить претензии, а кому-то нет. Все мы должны предъявить претензии себе, а я — в первую очередь. Мы должны вернуться на уровень, который нам свойственен. И Бруну в том числе. Это относится и ко всем, и ко мне тоже. Если вы хотите сказать, что в той ситуации, которая сложилась, вины Бруну больше, чем других, то я с вами полностью не согласен.

— Кто простил Кержакова? Акционеры или вы? И когда мы увидим Денисова?

— Что касается акционеров, это произведение вашего искусства — когда говорится про "слова источника", "источник доложил". Если у акционеров есть что сказать, они скажут мне, а не будут использовать "источники". Потому что подписываются источником те, у кого не хватает храбрости и смелости произнести свое имя. Это те, которые немного некорректно выполняют свою работу. Я уже говорил вам — бывают журналисты, а бывают снайперы. Тот, кто написал заметку об акционерах, это снайпер. Это ты ее написал?

— Да, в частности написал я. Есть источники, которые говорят о том, что Алексей Миллер решает вопросы команды.

— Вы поймите простую вещь: если Миллеру кому-то нужно высказать критические слова, он позвонит мне и выскажет.

— Москва — большой город.

— Теперь понятно, что вы приехали из Москвы, и мы тогда поменяем ход разговора. Все становится проще.

— Если обратиться к следующему матчу, тот факт, что до "Зенита" ваша карьера как игрока и тренера проходила в итальянском футболе и вы хорошо знаете предстоящего соперника, дает какие-то преимущества в игре против "Милана"?

— Преимущества всегда определяются поведением команды на поле, тем, как она выходит играть. У нас есть высокий потенциал, сильные возможности, а сейчас мы действуем ниже них. Поэтому посмотрим, будем ли мы молодцами и сумеем ли исправить ситуацию к следующему матчу.

— Тренер "Локомотива" очень высоко оценил возможности Халка и сказал, что против него они готовились специально. Как вы оцениваете его? Способен ли он играть лучше? И как его приняли в команде? Все ли в порядке?

— Халк — это футболист, который, я уверен, нам очень поможет. Разумеется, когда командные механизмы работают не на полную, отдельным игрокам сложнее внести свой вклад, и Халк — не исключение. У него было несколько хороших эпизодов, когда он сделал несколько рывков, хотя он и потерял несколько мячей. Тем не менее, он мне нравится. Поэтому, если тренер соперника говорит, что против него специально готовились и сумели его игре как-то противостоять, значит, "браво" тренеру соперника.

— В этой непростой ситуации, которая сложилась в команде и вокруг команды, что бы вы сказали болельщикам? Пора ли нам по-настоящему нервничать?

— Я могу сказать, что они — единственные из нашей большой команды, кто продолжает выступать на своем уровне и делать то, что они должны делать. Я хочу попросить болельщиков, чтобы они продолжали быть вместе с командой, поскольку ей необходим их энтузиазм и поддержка, чтобы вернуть свою игру. Но вы знаете, что наша команда умеет правильно реагировать на трудности и выбираться из тяжелых ситуаций. Если болельщики будут с нами, нам будет легче это сделать.

— В четверг большая часть вашей команды присутствовала на матче СКА. Было видно, что они находятся в хорошем расположении духа. Как повлияло это корпоративное мероприятие на настроение в команде? Складывается впечатление, что вы переживаете больше всех, поскольку по довольным лицам футболистов не скажешь, что в коллективе какой-то кризис.

— Мне очень приятно, что мои ребята поддерживают хоккеистов. Они знакомы, они дружат. То, что они присутствовали на игре и были в хорошем расположении духа, это позитивный факт. Но я не обеспокоен, я немного разочарован. Это нормально. Я разочарован, когда у нас не получается добиться результата, которого мы должны добиваться. Сегодня мне нечего праздновать. Я вернусь домой и буду стараться организовать работу хорошо уже начиная с завтрашнего дня. Для нас это единственный пусть, чтобы исправить ситуацию.

— Я много смотрю Бундеслигу и вижу, как фантастически играет Хусти: лучший игрок тура, высшие оценки журналистов, голы и передачи. Вы не жалеете, что он ушел? Он бы пригодился сегодня?

— Конечно, когда он уходил, я был немного расстроен, как и во многих других похожих ситуациях. Но, к сожалению, я не давал ему много игрового времени. Конечно, такая ситуация, при которой он не играл, сильно его ограничивала и лимитировала. Возможно, я допускал ошибку в том, что не давал ему практики. Но мы что, хотим вернуться назад? Если мы вернемся назад и будем давать возможность давать играть Хусти все время, тогда надо будет посмотреть, выиграем мы два чемпионата или нет. Я не знаю, случилось бы это или нет. Нужно было бы посмотреть, как бы команда действовала с ним на поле, сохранялось бы равновесие или нет. Очень важная деталь, как я уже говорил, — это стимулы, кураж, энтузиазм. Когда игрок довольно долго находится в одном клубе и не играет, у него возникают проблемы. Каждая ситуация здесь отлична от другой. Нельзя ставить их все на один уровень и сравнивать.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента