Спорт
Другие ,  

Поветкин - Рахман: Супертяжелый вес – в глубоком кризисе

В субботу в Гамбурге регулярный чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации россиянин Александр Поветкин одержал досрочную победу над 39-летним Хасимом Рахманом. Сразу стоит оговориться: на этот раз претензии за выбор для защиты титула столь неоднозначного претендента следует предъявлять не промоутерам Русского витязя, а самой WBA. Тот факт, что давно и безвозвратно вышедший в тираж Рахман оказался на первой строчке рейтинга этой организации свидетельствует не только о "странности" данного реестра (который по традиции лоббирует интересы определенных менеджеров и их бойцов). Но и о том, что супертяжелый вес действительно переживает самый глубокий и длительный кризис за всю историю бокса.
Фото: AP
Фото: AP
Макар Дмитриев

В субботу в Гамбурге регулярный чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации россиянин Александр Поветкин одержал досрочную победу над 39-летним Хасимом Рахманом.

Сразу стоит оговориться: на этот раз претензии за выбор для защиты титула столь неоднозначного претендента следует предъявлять не промоутерам Русского витязя, а самой WBA. Тот факт, что давно и безвозвратно вышедший в тираж Рахман оказался на первой строчке рейтинга этой организации свидетельствует не только о "странности" данного реестра (который по традиции лоббирует интересы определенных менеджеров и их бойцов). Но и о том, что супертяжелый вес действительно переживает самый глубокий и длительный кризис за всю историю бокса.

Уроженец Балтимора Хасим Рахман по прозвищу Скала – один из сильнейших американских тяжеловесов рубежа веков. Но он никогда не претендовал на доминирование в исторически самой престижной весовой категории как Майк Тайсон, Эвандер Холифилд, Леннокс Льюис и впоследствии братья Кличко. В красивом, открытом и чрезвычайно зрелищном поединке Хасим одолел трагически погибшего на прошлой неделе южноафриканца Корри Сандерса, провел ряд других запоминающихся поединков, но все же разочарований на пике карьеры Рахмана было больше: он дважды проиграл нокаутом Олегу Маскаеву, не справился с вязким и неудобным Джоном Руисом и уже стареющим Холифилдом. Его звездный час наступил 22 апреля 2001 года, когда Хасиму удалось эффектным длинным правым кроссом в пятом раунде отправить на настил ринга самого Льюиса, который не воспринял своего оппонента всерьез и халатно отнесся к тренировочному процессу. То был далеко не единственный подобный случай в карьере великого британца. К реваншу Леннокс подготовился как подобает, и у Скалы не было ни единого шанса сохранить чемпионский пояс WBC.

Что еще можно сказать о послужном списке Рахмана, помимо описания событий 10-летней давности? В декабре 2008 года, уже исключительно за былые заслуги, Хасим получил право выйти на ринг с Владимиром Кличко. Но, видит Бог, лучше бы он этого не делал… Едва ли полученный им гонорар претендента стоил тех односторонних побоев в течение семи раундов, что продемонстрировал зрителям чемпион. Американец выглядел изношенным, уставшим, растренированным боксером с лишним весом, которого на ногах держит только сильный характер и нежелание Кличко-младшего торопиться с развязкой. Кто бы мог подумать, что четыре года спустя Рахман будет снова оспаривать чемпионский титул?!

И все же это случилось. Александру Поветкину необходимо было реабилитироваться перед болельщиками и разного рода людьми от бокса за невыразительное выступление в феврале нынешнего года, когда немецкий крузер боснийского происхождения Марко Хук потрепал Русского витязя настолько основательно, что судьи имели все основания выписать нашему боксеру первое в его профессиональной карьере поражение. К счастью, этого не случилось, и Александру очень нужно было показать "товар лицом" во встрече с Рахманом. Его неизбежная победа получилась яркой и убедительной, но никакого представления о техническом прогрессе Поветкина, его выносливости и уровне физических кондиций поединок в Гамбурге не дал.

Первый раунд прошел в неторопливом, размеренном темпе. На второй минуте россиянин впервые "болтанул" соперника правым прямым, на что Хасим ответил несколькими коронными джебами, которые в свое время служили достаточно надежным фундаментом его боевого стиля. Но даже по этим пробным ударам "передней" рукой было отчетливо видно, что в действиях американца нет скорости, энергии и взрыва.

Развязка наступила уже во второй трехминутке. Рахман, застоявшись у канатов, пропустил быстрый и резкий левый боковой – после чего показал, что не зря носит свое прозвище... Хасим, подобно скале, неподвижно стоял под обстрелом, стоически выдерживая силовые удары Александра. Рефери явно не торопился идти к нему на выручку и остановил поединок только в момент, когда претендент рукой взялся за канаты, стремясь сохранить равновесие. Его челюсть в этот момент была полностью открыта под любой удар.

Станет ли этот бой последним в карьере Хасима Рахмана? Искренне хочется в это верить. Ну а Русскому витязю после окончания поединка снова пришлось отвечать на давно опостылевший вопрос: когда он выйдет на ринг с Владимиром Кличко и как бы он оценил свои шансы в этом противостоянии. Александр отметил свой прогресс, достигнутый при содействии нового тренера (Константина Цзю), но от прямого ответа в очередной раз уклонился: "Буду драться, когда и с кем скажут"…

Ну а пока в замысловатой чемпионской иерархии WBA сохраняется двоевластие. Суперчемпион Кличко и регулярный чемпион Поветкин. По всем законам формальной логики и здравого смысла их долгожданный поединок должен состояться. Однако уверенности в этом по-прежнему нет. Существует распространенное мнение, что менеджер Владимир Хрюнов и немецкая промоутерская компания Вилфрида Зауэрланда сознательно дожидаются ухода братьев Кличко с ринга, дабы Александру было легче занять нишу, которую они в данный момент занимают. Если это действительно так – изъян в таком плане, помимо чисто маркетингового аспекта, очевиден. Поветкину уже 33 года, и при нынешнем положении дел нельзя исключать, что он сам вскоре может стать для мирового бокса вчерашним человеком.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента