Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Рубин" выиграл в Нижнем Новгороде, но потерял Боккетти

В матче 3-го тура чемпионата России по футболу казанский "Рубин" вырвал победу в Нижнем Новгороде, сразив местную "Волгу" (2:1). При этом в самом конце встречи удаление заработал Сальваторе Боккетти.
Салим Абдуллин

Хорошие приятели вне футбольного поля снова встретились между собой в чемпионате России. Речь идет о тренерах "Волги" и "Рубина" Гаджи Гаджиеве и Курбане Бердыеве соответственно. Вот только последний в отличие от первого работает с одной командой "Рубин" неизменно с 2001 года.

Встреча началась с двух неплохих моментов в исполнении Натхо. Сначала хавбек "Рубина" решился на дальний удар, а потом попытался забить головой после передачи Олега Кузьмина.

Ответ нижегородцев получился впечатляющим. Два реальных голевых эпизода создал Алексей Сапогов. В первом моменте нападающий убежал от Сесара Наваса и Сергея Рыжикова, и бил уже в пустые ворота.

Однако испанский защитник "Рубин" успел вернуться в "рамку" и отразить мяч. Потом футболист пробил через себя после розыгрыша углового. "Снаряд" просвистел рядом с крестовиной.

А затем случился гол. Нижегородцы снова получили право на корнер. Последовал навес Андрея Каряки, удар Сапогова казанцы заблокировали, но так закрыли видимость своему голкиперу, что он не сумел отразить не самый мощный "выстрел" Александра Харитонова.

Прошло всего пятнадцать минут, а гостям уже нужно было отыгрываться. Интересно, что Харитонов забил свой первый мяч в составе "Волги". В чемпионате он не отличался с 2010 года, со времен выступления за "Томь".

Казанцы приступили к методичному штурму ворот хозяев. Запомнились хорошие удары издали в исполнении Романа Еременко и Александра Рязанцева. На 27 минуте едва не вышел "один на один" с вратарем Владимир Дядюн.

В конце тайма татарстанцы создали еще парочку моментов. Еременко пробил рядом со штангой после штрафного, Карадениз на 37 минуте точным пасом нашел в чужой штрафной Натхо. Но черкес попал в защитника.

Спустя еще минуту Сальваторе Боккетти хорошо подставлял голову после розыгрыша углового. Мимо. Не довел мяч до "ленточки" и Карадениз, которому ассистировал справа Кузьмин.

На 44-й минуте хозяева получили право на штрафной удар сбоку от ворот, однако хорошо разыграть мяч им не удалось. В ответ Натхо заставил голкипера Илью Абаеву выйти из ворот. На подстраховке уверенно сыграл защитник "Волги" Андрей Буйволов.

В дебюте второго тайма едва не забил Боккетти, пробивший вдоль линии ворот, а на 50-й минуте падение казанца Рязанцева в чужой штрафной арбитр квалифицировал как атаку на нижегородского игрока.

Александр на 55-й минуте едва не замкнул фланговую передачу низом. Татарстанские футболисты полностью перешли на хозяйскую половину и все же смогли "размочить" Абаева.

Первый удар Натхо голкипер отразил, но на подборе в штрафной быстрее всех оказался невысокий Карадениз, который в баскетбольном стиле "парашютом" перевел сферу в сетку.

После этого мяча соперники почти синхронно выступили по свежему форварду (соответственно, Асильдарова и Давыдова). Игра заметно оживилась, скорости стали выше.

Попив водички в середине второго тайма, футболисты возобновили свои активные действия. Небольшой перерыв пошел на пользу Роману Еременко, чей удар с лета с правого фланга стал неберущимся для Абаева.

На волне успеха мог забить вышедший со скамейки Алан Касаев. Потом опасно издали "зарядил" Натхо. А на 83-й минуте Роман не попал в пустую сетку, сыграв на добивании мяча головой.

"Волга" еще могла спасти очко после розыгрыша штрафного удара. Однако подачу вышедшего на замену Кудряшову Рыжиков отбил, а после хлесткого удара Аджинджала голкипер взял мяч в руки.

Финальный свисток застал хозяев в атаке. Таким образом, казанская команда смогла одержать волевую победу, а нижегородцы потерпели первое поражение в новом чемпионате на своем поле.

Жаль, что Боккетти смазал концовку грубой игрой против Белозерова. За удар прямой ногой он получил красную карточку, хотя провести на поле командам оставалось всего десять-пятнадцать секунд.

Премьер-лига
3-й тур

"Волга" (Нижний Новгород) - "Рубин" (Казань) - 1:2 (1:0)Голы: Харитонов, 15 (1:0). Гекдениз Карадениз, 56 (1:1). Р. Еременко, 73 (1:2).

"Волга": Абаев, Зайцев (Белозеров, 68), Григалава, Буйволов, Айдов, Дворнекович, Аджинджал, Бибилов, Харитонов, Каряка (Асильдаров, 59), Сапогов (Кудряшов, 78).

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Кузьмин, Боккетти, Сесар Навас, Маркано, Гекдениз Карадениз (Касаев, 71), Натхо, Рязанцев (Орбаис, 88), Р. Еременко, Дядюн (Давыдов, 62).

Предупреждения: Зайцев, 47. Асильдаров, 76. Кузьмин, 89.

Удаление: Боккетти, 90+4 (грубая игра).

Судьи: АРСЛАНБЕКОВ, Деушев (оба - Москва), Демешко (Химки).