Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Московский "Спартак" разгромлен в Санкт-Петербурге. ВИДЕО

Противостояние. Противостояние футбольное, турнирное (обе команды пока прошли по чемпионату без поражений), противостояние болельщиков. В Петербурге матч "Зенит" - "Спартак". Антураж чувствовался еще на подъезде к стадиону — первый вагон на "Спортивную" оккупировали молодые люди с обмотанными кулаками, а при входе на стадион любые группы гостей мгновенно атаковались быстро рассеивающимися мобильными группами. Напряжение ощущалось и на стадионе, заполненном до отказа. Болельщики старались изо всех сил.
Сергей Григорьев

Обзор матча

Противостояние. Противостояние футбольное, турнирное (обе команды пока прошли по чемпионату без поражений), противостояние болельщиков. В Петербурге матч "Зенит" - "Спартак".

Антураж чувствовался еще на подъезде к стадиону — первый вагон на "Спортивную" оккупировали молодые люди с обмотанными кулаками, а при входе на стадион любые группы гостей мгновенно атаковались быстро рассеивающимися мобильными группами. Напряжение ощущалось и на стадионе, заполненном до отказа. Болельщики старались изо всех сил.

Но все же к футболу. "Зенит" внезапно получил новые проблемы с составом: на матч даже не были заявлены Кержаков и Бухаров, а на разминке травму получил Ломбертс. "Дыру" в нападении закрыл молодой Канунников, а бельгийца сменил Лукович.

Гости вышли в достаточно предсказуемом составе, разве что Веллитон начал матч на скамейке.

Стартовали активно и остро, команды включили высокие скорости. До взаимных угроз воротам дело первые пять минут не доходило, но напряженность чувствовалось.

Вскоре дело дошло и до угроз. Быстров на седьмой минуте срезал угол и неожиданно пробил — Дикань выручил. Через две минуты хорошую позицию запорол Файзулин, а на 15-й минуте Широков неожиданно пробил головой — Дикань на месте.

Не получилось со взаимодействием - получилось индивидуально. Канунников протащил мяч к центру штрафной и резко пробил. 1:0.

Некоторое время матч продолжался в прежнем ключе — со взаимными полуугрозами.

На 22-й минуте гости получили право на штрафной, но розыгрыш явно не удался — только угловой. Не удался и очень хитрый навес Макгиди — Малафеев без труда забрал мяч. В ответной атаке Канунников снова остался один на один с Диканем, но в этот раз вратарь оказался сильнее.

Удалась быстрая атака и гостям, но резкий удар Макгиди Малафеев сумел отбить. Через пять минут прострел замыкал Эменике - мимо ворот. Концовка тайма территориально осталась за москвичами, но реальной пользы они из этого не извлекли.

Так же начался и второй тайм. Но "Зенит" получил шанс для быстрых контратак, чем и воспользовался. Кришито перехватил мяч и увидел свободную зону. Быстров получил мяч справа и, ускорившись, пробил в дальний угол. 2:0. Не добившись своего в игре, гости наиграли на пенальти. В лучших традициях Эменике упал в штрафной и изобразил страдания. Вилков посочувствовал обиженному и указал на точку. Но и это не помогло — Малафеев вытащил мяч из угла после удара Билялетдинова.

Зато удалась контратака - мяч был мгновенно доставлен в штрафную, и Широков не оставил шансов соратникам доселе обиженного.

Гостей это задело за живое, и Макгиди срубил Быстрова. Наградой за подвиг стал кусок красного картона, а Быстров, пытавшийся дополнительно доказать что-то обидчику, увидел желтую карточку.

Игра пошла в одни ворота. Но Канунников решил не оформлять дубль и пробил прямо в Диканя.

Через минуту ошибку коллеги исправил Файзулин. Кришито организовал прорыв,Денисов прострелил, а Файзулин оказался в метре от ворот с мячом. В его ситуации забил бы и двухлетний младенец. 4:0

При таком счете трудно не поймать кураж и не играть "в охотку". Пасы пяткой и передачи "в оттяжку", однако, к красивому голу "Зенит" не привели.

Зато к результату чуть не привел дальний удар Денисова. Дикань успел среагировать.

Обороняя свои ворота, серьезную травму получил Гатагов, его увезли с поля.

Но беды "Спартака" на этом не закончились. Казалось, Дикань отразил удар Файзулина, но на добивании тут как тут оказался Широков, доведя счет до неприличного.

Матч окончен. В чемпионате определился единоличный лидер.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 4-й тур
"Зенит" – "Спартак" 5:0
Голы: Канунников, 16, Быстров, 52, Широков, 61, Файзулин, 68, Широков, 88
Незабитый пенальти: Билялетдинов, 61 (вратарь)
Предупреждения: Файзулин, 29, Быстров, 62 - де Зеув, 50, Гатагов, 55, Эменике, 57, Макеев, 72, Сухи, 83, Веллитон, 90+1
Удаление: Макгиди, 62

Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 21 500 зрителей
"Зенит": Малафеев , Анюков, Губочан, Лукович (Алвеш, 58), Кришито, Быстров, Денисов, Широков, Семак (Зырянов, 70), Файзулин, Канунников (Джорджевич, 83)
"Спартак": Дикань, Макеев, Сухи, Гатагов (Яковлев, 78), Пареха, Макгиди, де Зеув, Кариока (Веллитон, 72), Билялетдинов, Дзюба (Ананидзе, 69), Эменике
Главный судья: М. Вилков (Нижний Новгород)

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53