Спорт
Футбол⁠,

З.Тошич реабилитировал ЦСКА

После двух обидных поражений подряд ЦСКА опустился на 14-е место в чемпионате и должен был в домашнем матче с серьезным соперником доказывать, что это лишь временное недоразумение. "Анжи", напротив, стартовал соответственно ожиданиям и претендует на верхние строчки таблицы.
Фото: ФК Анжи
Фото: ФК Анжи
Константин Сахаров

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

После двух обидных поражений подряд ЦСКА опустился на 14-е место в чемпионате и должен был в домашнем матче с серьезным соперником доказывать, что это лишь временное недоразумение. "Анжи", напротив, стартовал соответственно ожиданиям и претендует на верхние строчки таблицы.

"Армейцы" недосчитались Алана Дзагоева, продолжающего отбывать дисквалификацию за грубую игру в проигранном матче в Перми. В бой брошен шведский новичок москвичей Расмус Эльм. Махачкалинский клуб вынужден был обходиться без Ласины Траоре, получившего травму в прошлом туре.

В родных стенах ЦСКА решил вести игру, а гости решили отзываться контратаками, но за полтайма в этом не преуспели. Первым голкипера соперников проверил Зоран Тошич, приложившийся издали на 8-й минуте – Владимир Габулов свою работу выполнил. Александр Цауня и Эльм придумывали обостряющие передачи, но центр обороны дагестанцев, составленный из Кристофера Самба и Жоау Карлоса, действовал надежно. Рывки Муса и находки Хонды также упирались в защитников.

Уже в первом тайме Гусу Хиддинку пришлось заменить Мехди Карселу-Гонслеса, совершенно не попавшего в игру, на Олега Шатова. Действия "желтых" на подступах к владениям Игоря Акинфеева, впрочем, так и остались сумбурными, словно они откладывали серьезную игру на более позднее время.

На 42-й минуте не самый быстрый Карлос не угнался, как ни странно, не за Муса, а за Тошичем, подарив ЦСКА опасный штрафной, а себе – предупреждение. Стандарт, однако, исполнили плохо, но атака не завершилась, а привела к пасу Тошича на Цауню, который бил почти в упор, но в Габулова.

После перерыва Самба заменил Арсений Логашов, сместив Расима Тагирбекова в центр. ЦСКА не спешил пользоваться этими перестановками и сосредоточился на дальних ударах.

Футбол затем сбился на нарушения и стандарты. Редким игровым моментом на 55-й минуте отметился Юрий Жирков: ворвался по своему флангу в штрафную под острым углом, но бил слишком сильно – стоило сделать передачу. Акинфеев пространство ворот перекрыл и отразил мяч. На некоторое время нити игры взял себе махачкалинец Мбарк Буссуфа, провел активную пятиминутку.

Цауню у ЦСКА сменил Марк Гонсалес и тут же проверил очередным дальним ударом Габулова. Эльма заменил Равиль Нетфуллин. А гол в ворота "Анжи" пришел с правого фланга "армейцев": Кейсуке Хонда выиграл воздух после удара от ворота Акинфеева, мяч пришел на ход Тошичу, и серб блестящим обводящим ударом с линии штрафной переиграл доселе безупречного Габулова – 74-я минута, 1:0.

В следующих двух моментах против того же Тошича Габулов исправился: сначала накрыл удар после его подачи, а затем нейтрализовал вингера ЦСКА в ближнем бою. "Анжи", тем временем, не унывал: вышедший на замену Смолов имел шанс замкнуть удар со стандарта, но еще не разыгрался. Игра в целом переместилась на половину хозяев, которые стали больше нарушать.

Неожиданно желтую карточку за откровенно умышленную игру рукой получил Камиль Агаларов, и она оказалась у игрока второй. Разбираться отправились и Хиддинк, и Роберто Карлос, и Это'О, но авторитет звезд не мог повлиять на решение арбитра – гости остались вдесятером.

В последние минуты ЦСКА так и не дал "Анжи" начать массированный штурм. Вышедший вместо Тошича Секу Олисе несколько раз удачно продержал мяч в штрафной махачкалинцев, а в самом конце лишь далекий выход Габулова помешал двум атакам москвичей завершиться "контрольным" голом.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 4-й тур

ЦСКА (Москва) - "Анжи" (Махачкала) - 1:0 (0:0)
Гол: Тошич, 74
Предупреждения: Вернблум, 54 - Жоао Карлос, 43, Логашов, 50, Агаларов, 55, В.Габулов, 74
Удаление: Агаларов, 87
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Эльм (Нетфуллин, 72), Тошич (Секу, 90), Цауня (Гонсалес, 67), Вернблум, Хонда, Муса
"Анжи": Габулов, Тагирбеков, Самба (Логашов, 46), Жоао Карлос, Жирков, Жусилей, Георгий Габулов (Смолов, 80), Агаларов, Буссуфа, Карсела-Гонсалес (Шатов, 30), Это'О
12 августа. Стадион "Арена Химки" (Химки)
Судья: Сергей Карасев (Москва)

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кто из россиян завоевывал Кубок Стэнли Хоккей, 10:08
Россиянин стал самым результативным новичком плей-офф НХЛ Хоккей, 10:07
Начнет ли Испания с победы путь за трофей. Чего ждать от 4-го дня ЧМ-2026 ЧМ-2026, 09:07
Непобедимого чемпиона UFC нокаутировали на турнире в Белом доме Единоборства, 08:35
Экс-чемпиона UFC нокаутировали на первом в истории турнире в Белом доме Единоборства, 07:51
Сборная Швеции стартовала с победы над Тунисом на ЧМ-2026 Футбол, 07:00
Самая русская команда НХЛ стала обладателем Кубка Стэнли Хоккей, 06:03
Сборная Кот-д'Ивуара обыграла Эквадор в первом матче группового этапа ЧМ Футбол, 04:07
Япония вырвала ничью в матче ЧМ с Нидерландами, забив на 89-й минуте Футбол, 01:32
Германия обошла Бразилию по количеству голов в истории чемпионатов мира Футбол, 14 июн, 23:54
Федерации 13 участников ЧМ раскритиковали слова главы УЕФА Чеферина Футбол, 14 июн, 22:43
Сборная Германии впервые за 12 лет начала ЧМ с победы, разгромив Кюрасао Футбол, 14 июн, 21:59
Сборная Кюрасао забила немцам в дебютном матче на чемпионате мира Футбол, 14 июн, 20:59
Журналист узнал об устной договоренности «Реала» и Марка Кукурельи Футбол, 14 июн, 20:53
Главное Лента ЧМ-2026