Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,18 x 4,2 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,24 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,5 2 5 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,75 2 5,2 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5

"Анжи" первым отнял очки у "Зенита". ВИДЕО

В матче 5-го тура чемпионата России по футболу махачкалинский "Анжи" на своем стадионе сыграл вничью с питерским "Зенитом" - 1:1. Действующие чемпионы страны впервые потеряли очки в нынешнем турнире.
Обзор матча

Антон Мозговой

Центральный матч 5-го тура проходил в Махачкале: местный "Анжи" принимал "Зенит". В этом матче петербуржцы могли устранить ещё одного конкурента в борьбе за "золото". После уверенных побед чемпиона России над ЦСКА и "Спартаком" появилось впечатление, что у "Зенита" просто не будет достойных соперников. Немного уменьшить визуальное превосходство "Зенита" над остальными клубами могли футболисты "Анжи". Сегодня именно дагестанский клуб демонстрирует стабильные результаты - как на международной арене, так и во внутреннем первенстве.

В бой идёт молодёжь

Обе команды испытывали немалые кадровые проблемы. "Зенит" лишился Александра Кержакова, по-прежнему в лазарете находится Александр Анюков. Ещё более значимыми выглядели потери "Анжи": Ахмедов, Это"О и Буссуфа – эти игроки являются системообразующими в проекте Керимова.

Оставшись без своих лидеров, наставникам обоих клубов пришлось здорово поломать голову над тем, кем их можно заменить. Лучано Спаллетти бросил в бой двух молодых форвардов: Джорджевича и Канунникова. Хиддинк вернул в основу Траоре, только восстановившегося после травмы. Компанию ему на острие атаки составил Лахиялов, который уже давненько не появлялся в основе дагестанского клуба.

Без Буссуфа и жизнь не та

С первых минут стало понятно, что "Анжи" придётся непросто. Хозяева, гонимые вперёд трибунами, испытывали трудности при организации атак. В составе "Анжи" не нашлось игрока, способного взять на себя роль лидера-распасовщика. А "Зенит" на удивление легко обходился без Кержакова. С ролью наконечника копья неплохо справлялся Лука Джорджевич. Уже на 16-й минуте черногорец красиво замыкал на дальней штанге навес Быстрова: мяч после удара в касание попал в штангу.

"Зенит" превосходил соперника. Футболисты "Анжи" уповали на стандарты. Имея в составе гренадёров Траоре и Самбу, дагестанцы регулярно забрасывали мяч к чужой штрафной. Атаки "Зенита" выглядели более организованными. И на 20-й минуте гости открыли счёт. Результативную атаку начал Джорджевич. "Зенитовец" собрал на себе несколько соперников и отпасовал Быстрову. Полузащитник "Зенита" не стал жадничать и переадресовал мяч Зырянову. Константин хладнокровно на замахе убрал последнего защитника и расстрелял ворота Габулова с близкой дистанции – 0:1!

После пропущенного мяча хозяева выглядели растеряно. Дагестанцы стали ошибаться в простейших ситуациях, и "Зенит" вполне мог увеличить счёт. Игра в атаке у подопечных Хиддинка вообще не клеилась. Самым активным был Траоре, но африканца надежно прикрывали "зенитовцы". Тем не менее, ивуариец свой шанс получил на 27-й минуте. Шатов навесил в штрафную, мяч скользнул по голове Траоре и опустился в нижний угол ворот Малафеева. Удивительно, но голкипер "Зенита" сумел среагировать на этот удар и спас свою команду.

По большому счёту, опасные моменты у ворот гостей в первом тайме больше не возникали. Нечасто до владений Габулова добирались и "зенитовцы". Уже в компенсированное время вновь прочность стойки ворот проверил Джорджевич. На этот раз нападающий "Зенита" пальнул в дальний угол.

Тактика забросов принесла свои плоды

В перерыве Гус Хиддинк убрал с поля инертного Лахиялова, заменив его Карсела-Гонсалесом. С первых минут второго тайма хозяева заиграли активнее. Махачкалинцы стали действовать жёстче, постоянно прессинговали соперников. А вскоре хозяева и вовсе устроили настоящий навал на ворота Малафеева. Тем не менее, мысли в атаке "Анжи" не прибавилось: по-прежнему весь расчет строился на мощь Траоре. Вскоре тренерский штаб хозяев решил бросить в бой и второго форварда, которым стал Фёдор Смолов. И давление "Анжи" всё-таки принесло результат. Весьма символично, что голевая атака получилась очень простой. Тагирбеков выбросил мяч из аута в штрафную "Зенита", Самба выиграл верховую борьбу, а на дальней штанге самым расторопным оказался Шатов, протолкнувший мяч в сетку - 1:1!

После этого успеха хозяева не стали сбавлять обороты. Теперь уже футболисты "Анжи" завладели инициативой. Спаллетти было необходимо делать замены, но кем итальянец мог усилить игру? Из-за многочисленных травм в резерве "Зенита" были лишь дублёры. В результате лишь Чеминава появился в концовке матча, и то эта замена была вызвана травмой Луковича.

Последняя 15-минутка получилась увлекательной. Команды играли на встречных курсах, но в такой игре ни одна из сторон не преуспела. Пожалуй, недовольными исходом этого поединка могли остаться хозяева. На 76-й минуте Смолов простреливал в штрафную, но мяч угодил в руку Ломбертса. Учитывая, как судьи в этом сезоне легко раздают 11-метровые, негодование фанатов решением Казьменко было обоснованным. Свой пенальти пытались заработать и гости. В концовке к арбитру апеллировал Джорджевич. Нападающий "Зенита" мог убежать на рандеву с вратарем, но решил зацепиться за ногу Самбы, за что справедливо получил желтую карточку.

Напоследок команды обменялись опасными моментами в исполнении Файзулина и Жоао Карлоса, но счёт так и остался ничейным. "Зенит" потерял свои первые очки, но сохранил статус главного фаворита чемпионата. А футболисты "Анжи" подтвердили, что они способны бороться за самые высокие места.

Чемпионат России
Премьер-лига
5-й тур

"Анжи" (Махачкала) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:1 (0:1)
Голы: Зырянов, 20 (0:1). Шатов, 65 (1:1).

"Анжи": В. Габулов, Самба, Тагирбеков, Жоау Карлос, Логашов, Жусилей, Жирков, Мухаммад (Смолов, 56), Шатов, Лахиялов (Карсела-Гонсалес, 46), Траоре (Габулов, 73).

"Зенит": Малафеев, Ломбертс, Лукович (Чеминава, 85), Губочан, Кришито, Быстров, Денисов, Зырянов, Файзулин, Канунников, Джорджевич.

Предупреждения: Жусилей, 15. Тагирбеков, 40. Смолов, 71. Ломбертс, 79. Джорджевич, 81. Шатов, 90+5.

Судьи: КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Аверьянов (Москва), Кулалаев (Волжский).

Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23