Спорт
Футбол ,  

Испанский цирк открыл свои ворота (обзор 1-го тура Примеры)

Испанский цирк приглашает всех своих поклонников на арену. Причем слово "цирк" надо ассоциировать не с клоунами и комиками (хотя и их хватает), а скорей с гимнастами и жонглерами, за действиями которых можно смотреть с открытым ртом.
Испанский цирк открыл свои ворота (обзор 1-го тура Примеры)
Испанский цирк приглашает всех своих поклонников на арену. Причем слово "цирк" надо ассоциировать не с клоунами и комиками (хотя и их хватает), а скорей с гимнастами и жонглерами, за действиями которых можно смотреть с открытым ртом.

В первую очередь это касается "Реала" и "Барселоны", которых мы уже привыкли рассматривать отдельно от остальных испанских команд. В Европе разве что шотландское противостояние "Селтик" и "Глазго Рейнджерс" казалось настолько же обособленным от всей остальной лиги. Но "Рейнджерс" соперники отправили куда подальше (в 4-й дивизион), а потому соперников у мадридцев с каталонцами не осталось.

Начнем с чемпиона. "Реал" играл против "Валенсии" и сыграл 1-1. Результат многие посчитали неожиданным, что однозначно характеризует чемпионат, поскольку встречались первая и третья команды Примеры. Могло все закончиться и совсем неинтересно, но в концовке первого тайма при счете 1-0 (Игуаин отличился на 10-й минуте) Касильяс и Пепе столкнулись головами, а Жонас счет сравнял. Получился курьез, хотя сначала было не до смеха – Пепе пришлось менять.

"Камп Ноу" принято называть не цирком, а театром. Причем театром одного актера. Представление нового главного тренера Тито Вилановы прошло по всем правилам. Разогрев в виде гола Чори Кастро, дубль Лео Месси еще в первом тайме, выход на поле Давида Вильи во второй половине и его же гол. Если вы поклонник "Барсы", то готовы поаплодировать, если вы просто не любите "Реал", то посчитаете зрелище скучным, а если вы просто смотрите футбол, то не понимаете, был ли на поле соперник (теоретически им должен был быть "Реал Сосьедад"). На последний вопрос ответ – нет, не было его.

Если вам хочется посмотреть нечто поинтересней простого убийства назойливых мух звездами мирового футбола, то милости просим к борьбе за третье место в Испании. Например, к матчу мадридского "Атлетико" против "Леванте". Здесь все понятней. Сначала одна команда ("Леванте") уходит в оборону, а гости ее взламывают (усилиями турка Турана). Но затем "Атлетико" успокаивается на достигнутом и позволяет хозяевам сравнять счет еще в первом тайме – 1-1.

Еще понятней матч "Севилья" - "Хетафе". Там на 34-й минуте Фасио открыл счет после весьма сомнительного столкновения с вратарем, в котором поучаствовал известный поклонникам российского футбола Эмир Спахич. Счет 2-0 возник после банальнейшей симуляции (до игрока "Севильи" даже не дотронулись) и пенальти в исполнении Негредо. Клоуном, о котором велась речь в самом начале, выступил в данном случае арбитр матча. Извинить его может только то, что в этот день "Севилья" вспоминала умершего на поле Мариано Пуэрту, который скончался ровно 5 лет назад в матче против "Хетафе".

Ответный гол "Хетафе" забил, но очков клубу из пригорода Мадрида это не принесло. Скажем спасибо, что все остались живы.

Отметим еще натужную победу "Малаги" над "Сельтой" в гостях со счетом 1-0. Кстати, первый после двухлетнего отсутствия в Примере матч в Виго проходил при полупустых трибунах. И дело не только в кризисе, из-за которого болельщикам дорого покупать билеты. В Сарагосе и Валенсии оказалось мало желающих ходить на матчи в 23:00 по местному времени, как то задумали местные чиновники. Да и в Барселоне многие места пустовали к концовке поединка с "Реал-Сосьедадом", которая пришлась на 22:30 по местному времени. Наверное, с транспортом в Испании все не так плохо, но возвращаться домой ночь за полночь не хотят в том числе и в этой южной стране.

Завершая разговор о первом туре, конечно же, отметим самую зрелищную игру в Бильбао между "Атлетиком" и "Бетисом". Когда севильцы после первого тайма повели со счетом 3-0, то подумалось о неумении или нежелании Марсело Бьелсы хорошо проводить первые туры чемпионата. Но "Сумасшедший" (как прозвали Бьелсу в Аргентине) на то и "Сумасшедший", чтобы проводить безумные матчи. На 47-й минуте Оскар де Маркос сделал счет 1-3, а затем Микель Сан Хосе оформил дубль. 3-3 и Бьелса герой? Не тут-то было. Посуэло и Марио вернули все на круги своя. Подвиг совершил именно "Бетис".

Отчасти реабилитируя Бьелсу, приходится признать, что ему в этой игре пришлось выступать без двух лидеров – Хави Мартинеса и Льоренте. Первый собрался в мюнхенскую "Баварию", а второй (постоянно заверяя о своей любви к родной Басконии) собрал чемоданы, отправляясь в сторону "Ювентуса". Учитывая зависимость "Атлетика" от басков, Бьелсе придется придумывать что-то новое.

Марсело Бьелса. Фото: AFP

"Мальорка" дома победила "Эспаньол" - 2-1. "Вальядолид" победил "Сарагосу" на выезде 1-0. С таким же счетом "Райо Вальекано" за счет гола на 5-й добавленной минуте победил "Гранаду". Наконец, "Депортиво" возвращение в Примеру отметил победой над "Осасуной" - 2-0.

Следующий тур начнется в субботу, когда в 1:00 мск встретятся "Малага" и "Мальорка". В воскресенье "Барса" сыграет в Памплоне с "Осасуной", а "Реал" сыграет городское мини-дерби с "Хетафе". Наконец, "Валенсия" дома примет "Депор". Ну а желающие проспать работу в 0:00 с понедельника на вторник насладятся поединком "Атлетико" - "Атлетик".

Чемпионат Испании. Примера. Первый тур

"Депортиво" - "Осасуна" - 2:0 (0:0)
Голы: Рики, 53 (1:0). Оливейра, 90 (2:0).

"Райо Вальекано" - "Гранада" - 1:0 (0:0)
Гол: Трасхоррас, 90

"Сарагоса" – "Вальядолид" 0:1
Гол: Оскар, 45

"Сельта" - "Малага" - 0:1 (0:0)
Гол: Олинга, 84.

"Барселона"– "Реал Сосьедад" - 5:1 (4:1)
Голы: Пуйоль, 4, Месси, 11,16, Родригес, 41, Вилья, 84 - Кастро, 9

"Леванте" - "Атлетико" - 1:1 (1:1)
Голы: Эль-Жар, 5 - Туран, 22.

"Реал" – "Валенсия" – 1:1 (1:1)
Голы: Игуаин, 10 - Жонас, 42

"Атлетик" - "Бетис" - 3:5 (0:3)
Голы: Де Маркос, 47, Сан Хосе, 67, 76 - Рубен Кастро, 7, Хорхе Молина, 26, 86, Эчеварриа, 31, Посуэло, 80

"Мальорка" - "Эспаньол" - 2:1 (1:1)
Голы: Хемед, 2, 85. Мубарак, 5.

"Севилья" - "Хетафе" - 2:1 (2:0)
Голы: Фасио, 34. Негредо, 38 (пен) - Алексис, 50

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента