Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,45 x 4,6 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

На пути "Спартака" в Лигу чемпионов встали турецкие "уголовники"

Футболистов столичного "Спартака" отделяет всего один шаг от участия в групповом этапе Лиги чемпионов. Но для возвращения в футбольную элиту Европы москвичам придётся здорово потрудиться: в соперники "Спартаку" достался один из самых титулованных турецких клубов. "Фенербахче" - 18-кратный чемпион Турцкии, 5-кратный обладатель кубка страны, регулярный участник еврокубков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Антон Мозговой

Футболистов столичного "Спартака" отделяет всего один шаг от участия в групповом этапе Лиги чемпионов. Но для возвращения в футбольную элиту Европы москвичам придётся здорово потрудиться: в соперники "Спартаку" достался один из самых титулованных турецких клубов. "Фенербахче" - 18-кратный чемпион Турцкии, 5-кратный обладатель кубка страны, регулярный участник еврокубков.

Эмери может нарушить печальную традицию "красно-белых"

Новый главный тренер москвичей Унай Эмери заверил, что его подопечные сделают всё для победы: "Все футболисты хотят участвовать в самых престижных соревнованиях, коим и является розыгрыш Лиги чемпионов…Мы будем биться до последнего, как и наш соперник. Не думаю, что целесообразно выделять фаворитов нашей пары. В течение ближайших двух матчей мы узнаем, кто тут сильнее. Но очевидно, что нам будет противостоять команда топ-класса".

Стоит отметить, что обе команды в прошлом сезоне стали серебряными призерами своих чемпионатов. В отличие от "красно-белых" футболисты "Фенербахче" начали свой путь в Лиги чемпионов с 3-го квалификационного раунда. Там турки встречались с румынским "Васлуем", одолев его с общим счётом 5:2.

В противостоянии "Спартака" и "Фенербахче" большое значение будет иметь первая встреча, которая пройдёт в Москве. Напомним, что в двух последних случаях, когда "Спартак" пробивался в Лигу чемпионов через отборочные раунды, москвичи терпели неудачи. Так было в сезоне 2008/09 когда "Спартак" уступил киевскому "Динамо" с кошмарным счётом 2:8. В сезоне 2007/08 москвичи не смогли совладать с "Селтиком", проиграв по пенальти. В обоих случаях "красно-белые" не смогли выиграть домашнюю встречу. Вывод очевиден: подопечным Уная Эмери необходимо обеспечить себе хороший задел ещё в Москве.

К слову, об этом перед матчем говорил и Олег Романцев: "Первый матч против "Фенербахче" дома станет определяющим для "Спартака". По результатам этой встречи можно будет говорить о дальнейших перспективах команды. Если пройдут турецкого гранда, являющегося на данный момент довольно сильной командой по европейским меркам, то можно рассчитывать в этом сезоне на многое, в том числе и на золотые медали российского чемпионата. Если же красно-белые оступятся и вылетят из Лиги чемпионов в раунде плей-офф, то рассчитывать, на мой взгляд, будет уже не на что. Считаю, что в первом домашнем матче против "Фенербахче" "Спартак" должен показать свою лучшую игру". Что касается "канареек", то они в последнее время уверенно преодолевали отборочные этапы Лиги чемпионов. Так, турецкий клуб оставлял за бортом соревнований футболистов "Андерлехта" и "Партизана".

Искупить "уголовное" прошлое

Предыдущий поход "Фенербахче" в Лигу чемпионов закончился, толком не начавшись – в Турции разразился громкий коррупционный скандал, в ходе которого выяснилось, что "Фенербахче" вместе с другими турецкими клубами участвовал в договорных матчах, и клуб был исключен из еврокубков. Его место занял "Трабзонспор", а "Фенербахче" пришлось бороться на совсем других фронтах – против клуба были заведены уголовные дела, и расследование еще продолжается. Высокопоставленным лицам турецкого футбола грозят реальные тюремные сроки, и пока рано говорить, что "Фенербахче" выбрался из этой истории без потерь. Ему очень нужно пробиться в Лигу чемпионов, чтобы "искупить прошлые грехи" и забыть этот скандал, как кошмарный сон.

К слову, уголовное обвинение было предъявлено в рамках того же дела и Эменике, но затем он перешел в категорию свидетелей. Впрочем, в Турции он все равно лететь отказывается, и не факт, что он отправится на ответный матч. Тем важнее решить все вопросы в первой встрече.

Старые знакомые

Сегодня цвета "Фенербахче" защищает несколько футболистов, хорошо знакомых нашим болельщикам. Например, недавно из "Ювентуса" в "Фенер" перебрался Милош Красич. К слову, в своё время Красич даже забивал в ворота турецкого клуба, когда ещё играл за ЦСКА (групповой этап Лиги чемпионов, 2007 год). Правда, его гол не помог "армейцам": в Москве они сыграли вничью, а в Стамбуле потерпели поражение, выбыв из турнира. К слову, в Турции в составе ЦСКА появился и Джанер Эркин, который сегодня также выступает за "Фенербахче". Так что, сразу двое "армейцев" возвращаются в Москву.

Как тут сразу не вспомнить о том, что есть и обратный пример – Эменике. Нигерийский форвард направился в противоположном направлении, сменив Стамбул на Москву. Да и расставание с бывшей командой получилось не слишком приятным.

Не нуждается в дополнительном представлении и Мирослав Стох. Он запомнился не только тем, что принёс победу Словакии в Москве в матче отборочного турнира Евро-2012, но и интересом к своей персоне со стороны российских клубов. В межсезонье его "сватали" в "Анжи" и ряд столичных команд. Тем не менее, перспективный словак остался в Стамбуле.

Хорошее усиление турецкий клуб получил в этом году. За регулярной футбольной практикой в Стамбул направился Дирк Кюйт, которому в последнее время стало всё сложнее пробиваться в основу "Ливерпуля". К слову, голландец отличился в первом же матче стартовавшего чемпионата Турции. Из "Лилля" в "Фенербахче" перебрался Мусса Соу, не испытывавший нехватки предложений со стороны клубов из стран "Большой пятёрки". В "Фенере" сенегалец забивает не реже, чем в "Лилле". Так, в 12 играх он отличился уже 7 раз.

Последние 3 матча команд:

"Спартак" - "Рубин" 2:1 (Ромуло, Д. Комбаров)
"Зенит" - "Спартак" 5:0
"Спартак" - "Динамо" 4:0 (Билялетдинов, Пареха, Жано, Кариока)

"Елазигспор" - "Фенербахче" 1: 1 (Кюйт)
"Васлуй" - "Фенербахче" 1:4 (Эркин, Кюйт – 2, Соу)
"Фенербахче" - "Васлуй" 1:1 ( Иртегюн)

Котировки букмекеров (888.com):

"Спартак" - "Фенербахче" 1.91 – 3.25 – 4.90

"РБК-Спорт" будет вести прямую онлайн-трансляцию матча "Спартак" - "Фенербахче".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Футбол, 12:02
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Фигурное катание, 11:42
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Хоккей, 11:17
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Главное Лента