Спорт
Футбол ,  

ЦСКА и "Анжи" сразятся с фанатами в Лиге Европы

В четверг сразу два российских клуба примут участие в матчах "раунда плей-офф" Лиги Европы. Это московский ЦСКА и махачкалинский "Анжи".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Станислав Купцов

В четверг сразу два российских клуба примут участие в матчах "раунда плей-офф" Лиги Европы. Это московский ЦСКА и махачкалинский "Анжи".

Армейцы отправятся в Швецию, где сыграют с местным клубом АИК. В Стокгольме будет жарко — скандинавские болельщики намерены поддержать скандальную панк-группу Pussy Riot. Ну и свою команду заодно, конечно.

Пожалуй, единственный козырь АИК в противостоянии с ЦСКА — это домашний стадион и фанаты. У АИК — или Всеобщего спортивного клуба - самая многочисленная торсида среди всех шведских футбольных команд. Поэтому арена Råsunda Stadium, вмещающая 36 тысяч человек, наверняка будет заполнена до отказа.

Но армейцам не стоит беспокоиться по этому поводу. Команда столько раз уже играла в еврокубках, что имеет необходимую закалку. Тем более что последние матчи ЦСКА провел неплохо. В полном порядке лидер "красно-синих" Алан Дзагоев, который забивает чуть ли не в каждом матче. Как будут сдерживать хавбека сборной России шведские защитники — не очень понятно.

Увы, но есть у ЦСКА проблемы с нападающими. Из-за травм выбыли Томаш Нецид и Сейду Думбия, поэтому впереди играть, по сути, некому. Слуцкий ставит в атаку быстроногого Ахмеда Мусу, но Думбии, конечно, будет недоставать "красно-синему" коллективу.

В составе АИК совсем нет звезд, поэтому шведам придется сильно постараться, чтобы сдержать армейскую команду. Если АИК не сможет выиграть дома, то ЦСКА уже вряд ли что-то остановит. Главным судьей встречи будет голландец Кевин Блом. 38-летний рефери уже работал на матче армейцев, когда они в Португалии уступили “Порту".

Задача махачкалинского "Анжи" будет куда сложнее. Команда Гуса Хиддинка сыграет с крепким голландским клубом "АЗ Алкмаар". Матч пройдет на стадионе "Локомотив", хотя болельщики московской команды были категорически против этого. И теперь они, судя по всему, придут на стадион, чтобы болеть против "Анжи". То же самое собираются сделать фанаты "Зенита". В общем, "Анжи" может из-за этого пострадать.

"Алкмаар" в прошлом сезоне занял четвертое место в чемпионате Голландии. Как известно, первенство Нидерландов весьма своеобразно. Голландские команды обожают играть в атаке, забивать кучу голов, но при этом, само собой, страдает оборона. И "Анжи" - команда очень дисциплинированная — может стать большой проблемой для "Алкмаара".

Голландский клуб сыграл два матча в новом сезоне, и смог сдержать голландский "Аякс" в Амстердаме (2:2). Из нынешнего состава "Алкмаара" можно отметить молодого американского нападающего Джози Алтидора, который сыграл 27 матчей за сборную. В прошлом сезоне он забил в чемпионате Голландии 15 мячей, и это, пожалуй, самый опасный игрок в составе АЗ. В нынешнем сезоне в двух турах он уже забил четыре гола, поэтому защитникам "Анжи" стоит уделить ему особое внимание.

К сожалению, перед матчем против "Алкмаара" обидную травму на тренировке получил футболист сборной России Юрий Жирков. И если он не сможет принять участия в матче, это станет потерей для дагестанцев. Впрочем, в "Анжи" играет столько звезд, что потеря одной из них не должна слишком серьезно сказываться на результатах команды.

Матч "Анжи" – "Алкмаар" рассудит греческий рефери Михал Кукулакис. Он очень любит доставать из кармашка желтые и красные карточки, поэтому подопечным Гуса Хиддинка стоит играть аккуратно.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента