Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

"Зенит" потерпел первое поражение в чемпионате

Футболисты питерского "Зенита" проиграли в Санкт-Петербурге казанскому "Рубину" в рамках 6-го тура чемпионата России по футболу. В день матча главный тренер татарской команды Курбан Бердыев отмечает свое 60-летие.
Обзор матча

После матча открытия сезона за Суперкубок страны, в котором "Рубин" разобрался с "Зенитом" со счётом 2:0, многие стали пророчить питерской команде большие сложности в наступившем сезоне. Стали появляться мысли, мол, чемпион уже не тот, что без обновления команда не сможет удержаться на высоком уровне и далее по списку. Однако позади уже пять туров, а подопечные Спаллетти по-прежнему первые, причём с большим запасом. И если не по очкам, то по игре точно.

"Спартак" отстаёт в турнирной таблице лишь на один балл, однако победы "красно-белым" даются куда тяжелее и не без доли везения. Питерцы же оставались единственным коллективом, который пока не проигрывал в наступившем сезоне. До матча недельной давности с "Анжи" "сине-бело-голубые" одержали четыре победы с общим счётом 12:1. Лишь в Махачкале питерцы оступились, разойдясь с командой Хиддинка вничью (1:1).

Казанцы – соперник для питерцев серьёзный. В прошлом сезоне лишь в одном из четырёх матчей чемпиону удалось победить – правда, три другие завершились вничью. Команда Курбана Бердыева стабильно даёт бой дружине с Невы, и субботняя игра не должна была стать исключением. К тому же для казанцев она была особенной – в день матча наставнику "Рубина" исполнилось 60 лет.

Юбиляр выставил на матч боевой состав с Рязанцевым, Орбаисом, Натхо, Ансалди и Романом Ерёменко в центре поля и с Рондоном на острие атаки. Что касается Лучано Спаллетти, то если на "основу" он наскреб футболистов уровня Премьер-лиги, то в запасе сидела сплошь одна молодёжь. А это значит, что у хозяев не было возможности для маневра, для усиления игры. А матч поначалу получался таким, что какие-то коррективы в него внести очень даже хотелось. Скорости были невысоки, соперники чересчур осторожничали, и остроты не было вообще никакой. Казанцы задействовали высокий прессинг в центре поля и надеялись на скорость своего венесуэльского нападающего. Питерцы же контролировали мяч, комбинировали, стараясь задействовать всю ширину поля.

После 15-ой минуты включил пятую передачу Кришито, который в последних турах демонстрирует потрясающий футбол. Сначала он сам решился на удар с угла штрафной, затем отдал пас на Канунникова, который пробил слишком бесхитростно. Постепенно питерцы наращивали число стандартов у ворот соперника, а количество угловых и штрафных неспеша переходило в качество. Казанцы стали "подвисать" на карточках, атаки "сине-бело-голубых" всё чаще стали доходить до ударов по воротам. И общее давление питерцев вылилось в гол на 27-ой минуте поединка. Быстров получил пас от Анюкова, навесил на дальний угол вратарской, откуда Файзулин легко пробил по воротам "Рубина", а Рыжиков в этом моменте чуть зазевался.

Пропустив, казанцы ответили парой атак да стандартов, но до настоящей остроты было далеко. Первый тайм так неспеша и завершился, а "Рубин" словно знал, что все основные для него события наступят после перерыва. После паузы Карадениз вышел на поле вместо Маркано, но героем эпизода на 51-ой минуте стал не он, а Рязанцев с Натхо. Первый заработал пенальти в соперничестве с Ломбертсом, а второй забил уже четвертый гол в сезоне с "точки".

Питерцев как чемпионов и максималистов ничейный счет на табло никак не устраивал, и они тут же пошли вперед. На 58-ой минуте Широков получил мяч в чужой штрафной, финтом убрал защитника, но пробить как следует не сумел. А вот у Романа Ерёменко на 61-ой минуте удар очень даже получился. Хавбек получил мяч на левом краю, немного сместился к центру и по замысловатой траектории отправил "круглого" в сетку в дальний угол.

Питерцам некогда было вздыхать по поводу резко переменившейся картины на поле – им нужно было идти и спасать игру. Спаллетти бросил в бой все силы, выпустил на поле Джорджевича вместо Быстрова, но это не помогло. Питерцы атаковали в последние двадцать минут слишком прямолинейно и просто, чтобы этим навалом можно было взломать рубиновую крепость. Подачи, удары, подходы были, но в целом "Рубин" чётко контролировал ситуацию. И довёл дело до победы. Второй в сезоне над "Зенитом". А для питерцев она стала первой в чемпионате. Подарок для Бердыева у команды получился на славу, передает Еврофутбол.

Премьер-лига
6-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Рубин" (Казань) - 1:2 (1:0)
Голы: Файзулин, 25 – 1:0, Натхо, 52 (пенальти) – 1:1, Р. Ерёменко, 61 – 1:2.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Губочан, Быстров (Джорджевич, 65), Денисов, Зырянов, Широков, Файзулин, Канунников.

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Сесар Навас, Ансальди, Маркано (Гекдениз Карадениз, 46), Рязанцев (Шаронов, 78), Орбаис, Еременко, Натхо, Рондон (Давыдов, 64).

Предупреждения: Натхо, 4. Маркано, 21. Орбаис, 24. Анюков, 54.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск), Малородов (Саратов), Данченко (Уфа).

«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30