Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,21 x 4,1 2 3,05 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,28 x 3,8 2 3,15 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95

ЦСКА одержал вторую крупную победу подряд. ВИДЕО

После довольно неожиданных поражений "Зенита", "Локомотива" и "Спартака" столичным "армейцам" представился хороший шанс улучшить свои турнирные позиции. В 6-м туре подопечные Леонида Слуцкого принимали гостей из Самары. Естественно, что фаворитом этой встречи был ЦСКА, но москвичи уже неоднократно расстраивали своих поклонников неожиданными поражениями. К тому же, большой вопрос вызывала готовность "армейцев" после поездки в Стокгольм.
Обзор матча

Антон Мозговой

Есть ли жизнь без Думбия?

Но подопечные Леонида Слуцкого, похоже, чувствуют себя всё более уверенно. И даже отсутствие травмированного Сейду Думбия особо не повлияло на игру хозяев, которые открыли счёт уже на 6-й минуте. Сделал это Александр Цауня. Полузащитник ЦСКА мощно выстрелил по воротам соперника, мяч срикошетил от одного из самарцев, что окончательно запутало Сергея Веремко – 1:0! После такого неприятного начала подопечные Андрея Кобелева выглядели растеряно. Долгое время им не удавалось потревожить Акинфеева. Складывалось впечатление, что уже в первом тайме хозяева смогут решить исход поединка в свою пользу. Уже через 2 минуты после празднования точного удара Цауни своё имя на табло мог зажечь Муса. Дзагоев вывел нигерийца к воротам "Крыльев", Муса легко ушёл от Веремко, но промедлил с ударом. В следующей атаке Муса уже пытался поразить ворота "Крыльев" головой, но ещё раз подтвердил, что при игре в воздухе он слабоват.

Постепенно гости сумели отодвинуть игру от своих ворот. Более того, самарцы даже стали регулярно совершать вылазки к владениям Акинфеева. Неплохой фланговый проход совершил Цаллагов, хорошо приложился со штрафного Себальос. А к середине первого тайма самарцы и вовсе загнали соперника на его половину поля. Тем не менее, Акинфеев практически не вступал в игру. Зато постоянно приходилось трудиться Веремко. Сперва голкипер "Крыльев" едва не получил травму, забрав мяч из-под ног у Цауни. Затем уже Дзагоев расстреливал ворота соперника, но вновь голкипер самарцев спас свою команду.

Однако на перерыв команды ушли при счёте 2:0. И случилось это не без ошибки Веремко, который смазал впечатление от своей игры. Дзагоев забросил мяч в штрафную Тошичу, голкипер "Крыльев" не успел перехватить эту передачу, а Зоран уверенно расстрелял незащищенные ворота – 2:0!

Гости так и не сумели огорчить Акинфеева

Самарцы не собирались сдаваться. В перерыве Кобелев произвёл свою первую замену: Воробьёв заменил Свежова. Второй тайм начался бурно. Команды сразу обменялись опасными атаками. У "Крыльев" вновь в качестве мотора выступил неутомимый Цаллагов. Защитник добрался до чужой штрафной и отпасовал Корниленко. Белорусский форвард попытался протолкнуть мяч мимо Акинфеева, но заработал лишь право на угловой. Ответ "армейцев" подготовил Цауня, пробивший в дальний угол.

Возродить интригу матча мог всё тот же Цаллагов. На этот раз игрок "Крыльев" решился на удар с угла штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой. Постепенно гости завладели преимуществом. Но ближе к успеху были хозяева. Веремко, опрометчиво выскочившего из ворот, простил Марио Фернандес. Хонда забросил мяч бразильскому защитнику, Фернандес "отыграл" Веремко, но никто из игроков ЦСКА не сумел расстрелять пустые ворота.

На 65-й минуте последовала вторая замена "Крыльев" Голубев поменял Баляйкина, получившего травму. Однако все замены не работали. Постепенно гости начали сдавать. С каждой следующей минутой подопечным Кобелева становилось всё сложнее возвращаться из атаки в оборону. И брешами в защите "Крыльев" вполне могли воспользоваться хозяева. Например, хорошая возможность отличиться была у Дзагоева. Алан бил из пределов штрафной, но его выстрел накрыл кто-то из защитников "Крыльев". Впрочем, нельзя не отметить, что пожадничал Дзагоев: Тошич находился в более выгодной позиции.

На 75-й минуте Веремко выручил свою команду после выстрела Хонды. Мяч в ворота едва не добил Дзагоев, но образцово в этом эпизоде сыграл Жозеф-Реннет, ликвидировавший угрозу при помощи чистого подката. К тому времени у ЦСКА произошла первая замена. Вернблум сменил Эльма. Примечательно, что и на этот раз опорник "армейцев" не остался без предупреждения. Эдуард Малый купился на репутацию Вернблума, показав тому "горчичник" в довольно безобидной ситуации.

Муса установил окончательный счёт

На последние 15 минут матча Кобелев бросил в бой и третьего нападающего – Делькина. Тем не менее, количество никак не перерастало в качество. Совсем из игры выпали Себальос и Корниленко. Становилось понятно, что с такой игрой в атаке "Крыльям" не удастся даже забить гол престижа. А окончательно интригу "похоронил" Муса. Во время образцовой контратаки хозяев нигерийцу ассистировал Марк Гонсалес, заменивший на 80-й минуте Дзагоева. Чилиец прострелил в штрафную, а Муса переправил мяч в сетку – 3:0!

"Армейцы" одержали свою очередную победу, продемонстрировав, что они вполне могут обходиться и без Думбия. Похоже, что противники Леонида Слуцкого, призывавшие руководство ЦСКА отправить специалиста в отставку, немного притихнут после последних успехов московского клуба. Теперь ЦСКА отстаёт всего на 1 очко от "Зенита" и "Терека", расположившихся на вершине турнирной таблицы.

Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур

ЦСКА (Москва) – “Крылья Советов“ (Самара) – 3:0 (2:0)
Голы: Цауня, 6, Тошич, 41, Муса, 85
Предупреждения: Цауня, 34, Дзагоев, 75, Вернблум, 89 – Корниленко, 10, Цаллагов, 76, Голубев, 82.
26 августа. Стадион "Арена Химки" (Химки). 16-30
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Цауня, Эльм (Вернблум, 72), Тошич (Секу, 88), Дзагоев (Гонсалес, 83), Хонда, Муса.
“Крылья Советов“: Веремко, Цаллагов, Алексей Концедалов, Епуряну, Джозеф-Ренетт, Немов (Делькин, 80), Петров, Баляйкин (Голубев, 65), Свежов (Воробьёв, 46), Себайос, Корниленко.

90
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19