Скромный АИК выбил армейцев из Лиги Европы. ВИДЕО

Московские "армейцы" в Стокгольме неделей ранее добились хорошего результата, обыграв "АИК" с минимальным счётом. Гостевой гол имел важнейшее значение, когда москвичам предстояло сыграть с командой, не отличающейся высокой результативностью.
Антон Мозговой

К тому же, в последнее время ЦСКА набрал хороший ход. Стоит напомнить, что "армейцы" не пропускали аж с матча с "Зенитом". Поэтому перед ответным поединком с АИКом болельщики ЦСКА были настроены оптимистично.

Кари-гол

Но футболисты АИК вовсе не собирались отказываться от борьбы за путёвку в групповой этап Лиги Европы. Перед матчем наставник АИКа Расмус Альм говорил, что для его подопечных ничего не потеряно. И с первых минут скандинавы пошли вперёд. Конечно, играть первым номером гостям было "не по зубам". Но, как оказалось, шведской команде нужен был лишь один шанс. Он предоставился гостям на 6-й минуте. "Армейцы" завозились в атаке и не сумели закрыть быстроногого Карикари. Представитель Ганы легко убежал от Игнашевича и Василия Березуцкого. Навстречу Карикари бросился Акинфеев, но и голкипер ЦСКА не сумел остановить игрока шведского клуба. Карикари всё исполнил здорово, пробив в дальний угол – 0:1!

Вот так легко столичные футболисты упустили преимущество, которого они добились в гостевом поединке. Теперь для "армейцев" всё начиналось с начала. Более того, теперь уже инициатива перешла на сторону гостей. Стоило им забить ещё один мяч, "армейцы" бы оказались в крайне затруднительной ситуации.

А ведь всего этого можно было избежать. На 2-й минуте Марио Фернандес легко ворвался в чужую штрафную и выцеливал в дальний угол. Попади бразилец в створ, АИК бы оказался в роли догоняющего. Но в итоге всё сложилось иначе. К подобному развитию событий хозяева были не готовы. После столь неожиданного старта "армейцы" выглядели растеряно. У москвичей не получалось ничего.

Но постепенно столичные футболисты взялись за ум. На 15-й минуте "армейцы" провели хорошую атаку. Тошич скинул мяч под удар Мусе, но нигериец не смог попасть в створ. Затем хозяева организовали непродолжительную осаду ворот Ивана Турины, а гостям пришлось окопаться в своей штрафной. К такому подопечным Альма было не привыкать: в чемпионате Швеции футболисты АИКа пропустили меньше всех мячей.

В концовке тайма "армейцы" могли сравнять счёт. Иван Турина блеснул реакцией на 35-й минуте после коварного удара Хонды. Затем уже Тошич с Фернандесом не сумели переиграть голкипера и оборону АИКа. С ударом бразильца справился сам Турина, а повторный выстрел сербского полузащитника заблокировали защитники гостей, занявшие место на линии ворот.

Три десятка ударов и ноль результата

После перерыва футболисты ЦСКА с удвоенной энергией преступили к штурму ворот гостей. Сразу же свой очередной момент упустил Муса. Нигериец вышел один на один с Туриной, но пробил в штангу. Затем уже Хонда должен был забивать, но вместо удара с убойной позиции японский полузащитник решил обыгрывать Турину, запутавшись в собственных ногах.

В эти минуты футболисты АИКа даже не помышляли об атаке. Шведский клуб оборонялся всеми силами, но хозяевам катастрофически не везло. Моменты для взятия ворот Турины были чуть ли не у всех игроков атаки ЦСКА. Удары хозяев были на любой вкус: в касание – от Дзагоева и Тошича, из пределов штрафной – от Мусы и Хонды.

Москвичи явно не хотели откладывать решение поставленной задачи на дополнительное время. И был момент, когда казалось, что АИКу уже ничего не поможет. Но "армейцы" ослабили хватку, позволив сопернику перевести дух.

Первый "звоночек" для подопечных Леонида Слуцкого прозвенел на 64-й минуте. Футболисты АИКа получили право на угловой. Защитники ЦСКА не уследили за шведскими футболистами, позволив им выиграть верховую борьбу. Но, к сожалению, соответствующих выводов "армейцы" из этого момента не сделали. В результате следующий угловой стал для ЦСКА роковым, но до этого оставалось ещё полчаса, которые вместили в себя бесчисленные удары по воротам Турины.

Пожалуй, самый опасный момент у ворот АИКа возник на последних минутах основного времени. Муса, мазавший на протяжении всего матча, решил навесить на дальнюю штангу. Там в одиночестве находился Хонда. Японский полузащитник попытался переправить мяч в сетку ногой в прыжке, но пробил выше ворот. Уже в компенсированное время итог игре своей команды в Лиге Европы подвёл Муса – очередной удар, снова рядом со штангой. К слову, это был 31-й удар в сторону ворот АИКа.

А своё шведы взяли уже через минуту. Когда до финального свистка оставалось не более 120 секунд, гости заработали право на угловой удар. Москвичи вновь сыграли крайне небрежно в своей штрафной. С первым ударом гостей справилась "армейская" штанга, но уже никто не мог помешать Лоуренцсону. Защитник шведского клуба добил мяч в ворота с нескольких метров. Акинфеева попытался заменить Вернблум, но тут бы "армейцев" не выручил ни один голкипер мира! 0:2!

Подопечные Леонида Слуцкого сенсационно уступили АИКу, повергнув в шок своих болельщиков, коих на трибунах "Арены-Химки" собралось порядка 15 000. В списке "карликовых" обидчиков российских клубов появилось новое имя – АИК из Солны.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Лига Европы. 4-й квалификационный раунд. Ответный матч

ЦСКА (Россия) - АИК (Швеция) - 0:2 (0:1)
Голы: Карикари, 7, Лалавеле, 90
Предупреждения: Кайонго-Мутумба, 26, Карикари, 40
30 августа. 21:00. Химки. Стадион "Арена Химки"
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Марио Фернандес, Набабкин, Василий Березуцкий, Хонда, Дзагоев, Цауня (Вернблум, 12), Эльм, Тошич (Марк Гонсалес, 85), Муса
АИК: Турина, Бэкман, Карлссон, Йоханссон, Даниэльсон, Кайонго-Мутумба (Шернстрем, 70), Борхес, Лалавеле, Кайсон (Люндберг, 70), Лоренцон, Карикари

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06