Спорт
Футбол ,  

Российскому футболу предстоит судьбоносный выбор

Выборы президента Российского футбольного союза, которые состоятся 3 сентября на внеочередной отчетно-выборной конференции РФС, эксперты уже называют судьбоносными для спорта №1. Несмотря на различие программ кандидатов, делегатам конференции, по сути, предстоит сделать выбор между двумя векторами развития российского футбола: коммерческим и социально-ответственным.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Выборы президента Российского футбольного союза, которые состоятся 3 сентября на внеочередной отчетно-выборной конференции РФС, эксперты уже называют судьбоносными для спорта №1. Несмотря на различие программ кандидатов, делегатам конференции, по сути, предстоит сделать выбор между двумя векторами развития российского футбола: коммерческим и социально-ответственным.

Напомним, на освободившийся после отставки Сергея Фурсенко пост главы РФС претендуют семь человек: президент Фонда развития футбола Алишер Аминов, вице-спикер Государственной Думы Игорь Лебедев, исполнительный директор НП "Футбольный клуб "Новая генерация" Валерий Белецкий, футбольный эксперт Евгений Ловчев, глава ижевского ФК "СОЮЗ-Газпром" Владимир Тумаев, глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин, исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых.

Ради чистоты выборов процедуру тайного голосования будут транслировать в прямом эфире два телеканала. "Чтобы ни у кого не возникло даже тени сомнений в действительно тайном волеизъявлении делегатов и честности подсчета их голосов", - заявил председатель Избирательного комитета Российского футбольного союза Денис Рогачев.

Не умаляя профессионализм и достоинства каждого из претендентов, футбольные аналитики выделяют двух наиболее сильных соперников в борьбе за пост главы РФС – это Сергей Прядкин и Николай Толстых. При этом Прядкин, по мнению экспертов, делает ставку на "коммерческий футбол", а Толстых считает, что возрождать славу российского спорта надо с региональных клубов и придерживаться баланса между легионерами и воспитанниками российских школ. "Механизм подготовки резерва в стране эффективно еще не работает, молодым российским талантам сложно конкурировать с легионерами", - полагает Николай Толстых.

За двумя основными кандидатами стоят влиятельные спортивные круги. Сергея Прядкина, по имеющейся информации, поддерживает руководство клубов РФПЛ - "Анжи", "Зенит" (Санкт-Петербург), "Локомотив". По некоторым данным, его фигура также удобна для агентов футболистов. Однако увлечение коммерческой стороной футбола неизбежно бросает тень на футбольных администраторов. Так получилось и с Сергеем Прядкиным: в 2011 году в СМИ появилась информация, что глава РФПЛ имеет отношение к одной из немецких фирм, которая занималась деятельностью агента игроков, что по уставу FIFA несовместимо с должностью Прядкина. Напомним, что комиссия по этике тогда оправдала главу РФПЛ, но "осадочек остался". В частности, рассмотрение "дела Прядкина" дошло до Международного спортивного арбитража (САS).

Кандидатура Николая Толстых, как руководителя РФС, также привлекательна для футбольных инвесторов. Однако, как полагают аналитики, только тех, кто начинает понимать и ценить четкие правила ведения дел. Финалист Кубка СССР 1979 года, президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых имеет славу жесткого руководителя, который во главу угла ставит интересы дела, ответственность, знание предмета и равенство всех перед законом. По мнению экспертов, именно поэтому кандидатура Толстых находит поддержку в различных властных эшелонах. Также за Толстых "стоят горой" футбольные федерации Центральной России и профессиональные спортивные сообщества, так как его программа представляется им наиболее перспективной в современных условиях.

По мнению Толстых, государство и бизнес должны объединить усилия в разработке стратегии по развитию российского футбола: "Если государство желает и может помочь футболу, это обязательно надо использовать".

"Еще одна серьезная задача - баланс интересов всех участников футбольного процесса, – полагает Толстых - У федераций, клубов, болельщиков, СМИ, представителей бизнеса, в последние годы привносящих в футбол большие деньги, зачастую бывают разные локальные устремления. Крайне важно объединить их глобальной целью. Консолидация усилий должна стать одной из основных целей будущего президента РФС. В регионах заложен основной потенциал развития российского футбола, это мое глубокое убеждение". Как основное свое кредо президент ПФЛ называет единство, порядок и ответственность. "Вот три понятия, которые кажутся мне ключевыми", - подчеркивает Толстых.

Чемпионат мира по футболу 2018 года, как известно, будет проходить в России. И очередной провал нашей сборной спортивным функционерам точно не простят. Поэтому в президентское кресло РФС должен попасть жесткий администратор, способный запустить процесс интенсивной подготовки талантливых спортсменов. "Футбольная система в стране существует. Но ее нужно настроить. – уверен Николай Толстых. – Для чего понадобится отдельная программа. Сегодня без объединения усилий РФС и государства поднять футбол, тем более в регионах, невозможно. Особенно в части инфраструктуры и подготовки резерва".

Какому из направлений футбола отдать предпочтение 3 сентября на конференции будут решать не меньше 130 делегатов. Также приглашены 49 делегатов от организаций, которые являются кандидатами в члены РФС. Выборы президента РФС будут тайными, но с прозрачной урной. К процедуре подсчета голосов будут допущены журналисты и сами кандидаты.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента