Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Исполком РФС совершил революцию в российском футболе

На заседании Исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) был принят целый ряд решений. Самое сенсационное из них - это, пожалуй, смягчение лимита на легионеров. Многие специалисты уже откликнулись на решение Исполкома, причем отнюдь не одобрительно.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
На заседании Исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) был принят целый ряд решений. Самое сенсационное из них - это, пожалуй, смягчение лимита на легионеров. Многие специалисты уже откликнулись на решение Исполкома, причем отнюдь не одобрительно.

Последние минуты славы Фурсенко

Началось заседание с обсуждения вопроса об отставке с поста президента РФС Сергея Фурсенко. Это было простой формальностью. Фурсенко уже сообщил о своем решении президенту России Владимиру Путину и как-то сомнительно, что кто-то из членов Исполкома не принял бы отставку, уже одобренную сильно выше.

Так или иначе, Сергей Фурсенко принес свои извинения за неудачное выступление сборной на чемпионате Европы и за допущенные в его работе ошибки. Исполком РФС единогласно принял решение об отставке теперь уже экс-президента союза.

После этой процедуры Фурсенко покинул заседание, пробыв на нем, таким образом, всего несколько минут, а бразды правления временно принял Никита Симонян. Новый президент РФС будет выбран на внеочередной конференции РФС, которая состоится 3-го сентября.

В стране невыученных уроков Евро

Не приходится сомневаться, что прошедшее заседание войдет в историю российского футбола. РФС совершил настоящую революцию, приняв решение о смягчении лимита на легионеров.

С 2012-го по 2017-й годы на поле одновременно смогут находиться до семи иностранных футболистов. Их общее количество в заявке останется прежним. Таким образом, схема из "6+5" изменилась на "7+4". Отметим, что за принятие этого решение проголосовало подавляющее большинство членов Исполкома РФС.

Отметим, что против лимита выступил председательствовавший Симонян, но решение было принято простым большинством. Также против высказался владелец московского "Спартака" Леонид Федун. Впрочем, это неудивительного: у "красно-белых" есть собственная академия, которая отлично работает на клуб. Главными инициаторами смягчения лимита стали представители ЦСКА и "Анжи".

Вдобавок, футболисты из стран СНГ не будут попадать под действие лимита. В будущем сезоне чемпионата России они не будут считаться легионерами.

Валерий Карпин и Евгений Ловчев уже отреагировали на решение о смягчении лимита. Будучи, безусловно, авторитетными людьми в футбольных кругах, они отметили, что смягчение лимита - это большая ошибка.

Если решение РФС может позитивно сказаться на конкуренции в российском чемпионате, то на уровне сборной оно вряд ли сыграет нам на руку. Если можно купить готового иностранного игрока, то зачем воспитывать своих?

Казнить нельзя помиловать

На заседании был принят новый порядок обнуления желтых и красных карточек между сезонами. Теперь все наказания будут обнуляться по завершении сезона. Напомним, раньше игроки начинали новый сезон с грузом из карточек, "заработанных" в предыдущем.

Как бы в противовес этому, члены исполкома РФС приняли решение не поддерживать вчерашнюю инициативу РФПЛ о возвращении жалоб на судейство. Вчера в ходе общего собрания клубы Лиги единогласно высказались за возвращение подобной процедуры, однако союз отменил это решение.

"В развитии футбола мы что-то немного запутались"

Говоря о решениях, принятых на Исполкоме РФС, нельзя не вспомнить фразу министра спорта Виталия Мутко, который сказал, что "в развитии футбола мы что-то немного запутались". Люди, отвечающие за развитие футбола в нашей стране, не только запутались, но и не слышат друг друга или не хотят слышать.

Не далее как вчера на собрание клуба РФПЛ было принято решение оставить только один стыковой матч за право играть в Премьер-лиге - между 14-й командой РФПЛ и 3-й командой ФНЛ. Сегодня же члены Исполкома РФС приняли решение сохранить две стыковые пары.

Также вчера на том же заседании клубов было принято решение о сохранении лимита на легионеров, а сегодня легенда уже поменялась. Похоже, представители РФС и РФПЛ не смогли найти общий язык и непонятно, пытались ли. Два разных решения в течение двух дней продемонстрировали полнейшую несогласованность в действиях этих двух структур. Действительно, в развитии футбола мы "что-то немного запутались".

Кроме того, было принято решение не поддерживать вчерашнюю инициативу РФПЛ о возвращении жалоб на судейство. Вчера в ходе общего собрания клубы Лиги единогласно высказались за возвращение подобной процедуры, однако Союз отменил это решение.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Главное Лента