Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,25 x 4 2 3,05 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,25 x 3,8 2 3,2 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,8 x 4,7 2 1,67 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3 x 3,6 2 2,41 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5

"Рубин" победил "Зенит" в матче за Суперкубок России. ВИДЕО

Казанский "Рубин" в матче-открытии российского футбольного сезона обыграл петербургский "Зенит" и стал обладателем Суперкубка России.
Салим Абдуллин

"Лимит на легионеров отменяется", - такой клич был брошен руководством РФПЛ в преддверии матча за Суперкубок между "Зенитом" и "Рубином" в Самаре. Разрешение распространялось только на эту игру. Однако стороны не стали прибегать к данному правилу, благо российских футболистов соответствующего уровня вполне хватало. Тем более "Зениту", на котором держится сборная нашей страны.

Составы были примерно теми же, что выходили на казанский газон во время последнего противостояния команд в мае. Тогда была зафиксирована ничья 2:2. На этот раз команды действовали без своих ведущих хавбеков Аршавина и Натхо.

Футболистов встретил далеко не полный стадион "Металлург". Усилий иногородних фанов для заполнения трибун не хватило. Сначала капитаны команд подняли российское знамя, тем самым открыв футбольный сезон в России, затем почтили память жертв наводнения на Кубани, после чего приступили к выяснению отношений на газоне.

Первая половина тайма прошла с заметным преимуществом "рубиновых", которые активно задействовали правый фланг с защитником Кузьминым. Уже на 8-й минуте Роман Еременко едва не поразил ворота с близкого расстояния. "Зенит" отвечал преимущественно контратаками, но было видно, что невским игрокам пока не хватает кондиций. На 22-й минуте произошло историческое событие: Александр Кержаков попал в створ ворот, чего никак не мог сделать на чемпионате Европы в Польше и Украине.

Активная наступательная доктрина принесла татарстанцам свои плоды. На 28-й минуте "Рубин" получил право на очередной угловой удар, после розыгрыша которого казанец Еременко сумел подобрать мяч и сделать точный пас на Сальваторе Боккетти с правой бровки. Итальянец выпрыгнул выше всех (комбинация напоминала регбийный ввод мяч из-за боковой линии) и нанес разящий удар по воротам "Зенита". Голкипер Малафеев спасти свою команду не сумел.

Останавливаться на достигнутом казанцы не захотели. Питерцы "провалились" в нападении, соперники побежали в отрыв. Рязанцев нашел возможность сделать передачу с левого края, и Владимир Дядюн забил второй гол, на мгновение опередив Николаса Ломбертса. Статистика первого тайма была убедительной: 55 процентов владения мячом у "Рубина" против 45 у "Зенита". После перерыва наставник проигрывающей стороны решил усилить нападение, выпустив второго нападающего Бухарова.

Тайм начался с нового гола Дядюна. Это Карадениз сделал точный пас своему форварду, однако арбитры посчитали, что казанский нападающий попал в положение "вне игры". Взятие ворот было отменено. У "Зенита" запомнился момент на 62-й минуте, когда Кержаков и Широков могли наконец-то забить, но мяч проскочил рядом со штангой. Из-за жары арбитр давал возможность футболистам попить водички, делая в каждом тайме по небольшому перерыву.

На 72-й минуте казанцы могли досрочно решить исход противостояния в свою пользу. Роман Еременко получил отличный пас от Карадениза и попал… в обратную сторону ворот.

Остаток времени "Зенит" провел в попытках забить хотя бы гол престижа. То Кержаков угодит точно в руки Рыжикову, то мяч попадет Бухарову в коленку, когда до ворот всего несколько метров. Несколько опасных моментов имел Широков.

"Рубин" выпустил на поле испанского дебютанта Маркано. Защитник даже сумел пробить по воротам и сделать один хороший фланговый пас. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу татарстанцев. Казанская команда завоевала свой второй Суперкубок. Это был также второй случай в истории, когда победу в матче праздновал не чемпион России, а действующий обладатель Кубка страны.

Суперкубок России

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Рубин" (Казань) – 0:2 (0:2)

Голы: Бокетти, 28. Дядюн, 38.

"Зенит": Малафеев, Губочан, Алвеш (Лукович, 66), Ломбертс, Кришито, Денисов, Семак (Бухаров, 46), Широков, В.Быстров (Зырянов, 71), Файзулин, Кержаков.

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Навас, Ансальди, Боккетти, Рязанцев,Карадениз (Маркано, 78), Р.Еременко, Дядюн (В.Калешин, 74), Мартинс (Вальдес, 64).

Предупреждения: Денисов (31), Мартинс (34), Ансальди (40), В.Быстров (62), Кришито (68),Боккетти (75).

14 июля 2012. Самара. Стадион "Металлург".

Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Хоккей, 10:45
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Хоккей, 10:20
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Хоккей, 10:14
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Хоккей, 09:19
Кучеров победит в исторической гонке бомбардиров НХЛ. Что говорит чат GPT Хоккей, 00:00
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Единоборства, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Футбол, 15 апр, 21:50
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Другие, 15 апр, 20:48
В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» Другие, 15 апр, 19:29
«Металлург» сыграет с «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина Хоккей, 15 апр, 19:27
Вице-чемпионка Игр обвинила волейболисток «Локомотива» в пропаганде ЛГБТ Другие, 15 апр, 18:37
Мирра Андреева впервые с января выиграла матч на турнире WTA Теннис, 15 апр, 17:38
Надаль после долгого перерыва решил выступить на турнире в Барселоне Теннис, 15 апр, 17:13