Спорт
Футбол ,  

Эксперт: "Капелло вводят в заблуждение"

Футбольный эксперт, экс-президент клуба "Ростов" Юрий Белоус дал интервью, в котором прокомментировал высказывание Фабио Капелло о том, что главная проблема российского футбола - слишком мягкий лимит на легионеров. А также Белоус выразил мнение, что Капелло вводят в заблуждение, а футбольную общественность "держат за болванов".
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Футбольный эксперт, экс-президент клуба "Ростов" Юрий Белоус дал интервью, в котором прокомментировал высказывание Фабио Капелло о том, что главная проблема российского футбола - слишком мягкий лимит на легионеров. А также Белоус выразил мнение, что Капелло вводят в заблуждение, а футбольную общественность "держат за болванов".

— Что касается высказывания Капелло, честно говоря, я немножко удивлен, - заявил Белоус в интервью "Коммерсантъ FM". Потому что в бытность главным тренером сборной Англии, он вообще не говорил по поводу лимита. Насколько мне помнится, в премьер-лиге Англии вообще нет никакого лимита, потому что там иногда в одной команде может выходить 11 футболистов иностранцев. Тем более, что, в общем-то, система "плюс 4" возникла уже после Чемпионата Европы в Польше и Украине. Поэтому не думаю, что это могло каким-то образом поменять и повлиять на ситуацию. Другое дело то, что на сегодняшний день вся проблема, на мой взгляд, развития нашего футбола заключается в отсутствии доказательства концепции, непонимании принятия решения. Те же его высказывания по поводу того, что он подписал контракт с президентом РФС, когда его нет, вызывают удивление. Или это было подписано в момент бытности Фурсенко президентом, но, насколько я понимаю, что там речь шла вообще о другом тренере — о Манчини. Поэтому у нас очень запутанная ситуация, непонятно, кто принимает решение. Такого по определению быть не должно.

— Возникает два ощущения: либо Фабио Капелло не знаком с ситуацией в российском футболе, либо мы не понимаем, что происходит в РФС, правильно?

— Я думаю, что и так, и так. Я думаю, что его просто вводят в заблуждение. Потому что на сегодняшний день он должен понимать, кто будет президентом РФС, с кем ему придется работать. Потому что сегодня основной вопрос: не кто будет главным тренером, а кто будет президентом Российского футбольного союза. Надо иметь в виду, что футбол — это не только национальная сборная. Да, она занимает главенствующую позицию, но надо понимать, что есть еще и другие лиги, команды, клубы, и прочее, прочее — целое хозяйство. Поэтому, или его просто вводят в заблуждение, или, в общем-то, футбольную общественность держат за болванов. Я думаю, что и то, и другое вполне имеет место.

— Как вы вообще оценили бы, сможет он успешно работать в сборной?

— Да, это хороший тренер. Безусловно, тренер, который умеет добиваться результата. Понятно, что мы можем удивляться, каким образом приходят и принимаются решения. Несомненно, этот тренер — это одна из лучших кандидатур. Человек, который умел добиваться результата и на крупном уровне. Это является при выборе тренера основным критерием — умение добиться результата.

— Не смущает ли вас то, что он сейчас собирается немного отдохнуть, а потом приступить к работе, учитывая, что у сборной меньше месяца осталось до первого матча?

— На мой взгляд, он может отдыхать только до 22 июля, когда начнутся матчи Чемпионата России. Даже раньше. Буквально через несколько дней начинается Чемпионат России по футболу, премьер-лига. Поэтому отдыхать ему действительно некогда. Иначе мы возьмем очередного отдыхающего, который будет приезжать и уезжать и так далее. Ведь не секрет, что у нас на постоянной основе планы большие. Много было разговоров. Но и отсутствовал сколько времени в стране Адвокат, сколько времени отсутствовал Гус Хиддинк, причем мое к нему уважение. Много футболистов не попало к нам, только потому, что их не смотрели, не попали в сборную. Поэтому вызывает удивление, что он планирует отдыхать. Отдыхать уже времени нет никакого.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента