Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Приглашение Ф.Капелло гарантирует успех сборной России

Тренером сборной России де-факто стал Фабио Капелло, один из самых именитых тренеров в мире. И хотя можно как угодно относиться к той игре, которую демонстрируют его команды, отрицать вряд ли кто будет – имя Фабио Капелло в современном футболе является олицетворением успеха. Каждая команда, к которой он имел отношение как игрок или тренер, рано или поздно (скорее рано) добивалась выдающихся успехов. Исключения составили редчайшие случаи.
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Тарас Медведев

Тренером сборной России де-факто стал Фабио Капелло, один из самых именитых тренеров в мире. И хотя можно как угодно относиться к той игре, которую демонстрируют его команды, отрицать вряд ли кто будет – имя Фабио Капелло в современном футболе является олицетворением успеха.

Каждая команда, к которой он имел отношение как игрок или тренер, рано или поздно (скорее рано) добивалась выдающихся успехов. Исключения составили редчайшие случаи.

Капелло как игрок

Фабио Капелло родился в 1946 году. Его родной дядя, Марио Тортул, был игроком сборной Италии (за которую, впрочем, провел всего один матч), так что неудивительно, что Капелло решил посвятить себя именно футболу.

Серьезную карьеру игрока Капелло начал в клубе СПАЛ, за который отыграл три сезона. Играл он достаточно успешно, чтобы привлечь к себе внимание грандов итальянского футбола – на игрока претендовали "Ювентус", "Интер" и "Болонья", но Капелло выбрал столичную "Рому". С "Ромой" в 1969 году выиграл Кубок Италии, а затем перебрался в "Ювентус", с которым взял три скудетто. За "Старую синьору" Капелло отыграл три сезона, а потом отправился в "Милан". Тут он тоже без титулов не обошелся – в красно-черной футболке дон Фабио выиграл Кубок Италии и чемпионат страны. В этом же клубе он в 1980 году и завершил карьеру. Таким образом, лишь в команде СПАЛ ему не удалось завоевать ни одного титула.

Капелло как тренер

Клубы

Спустя десяток лет после окончания карьеры игрока Капелло начинает карьеру тренера – из "Милана" увольняют Арриго Сакки, и на его место приходит нынешний тренер сборной России. С "Миланом" Капелло практически тут же выигрывает чемпионат Италии, хотя к его перспективам поначалу и пресса, и болельщики относятся скептически. В 1994 году "Милан" выигрывает Лигу чемпионов, забив в общей сложности в финале и полуфинале семь безответных мячей. В полуфинале "Милан" со счетом 3-0 громит "Монако", притом, что с конца первого тайма играет вдесятером после удаления Сандро Костакурты. В финале "Милан" буквально сносит с поля "Барселону", побеждая 4-0 – и это ту "Барселону", в которой блистали Рональд Куман, Ромарио и Христо Стоичков.

Затем Капелло получает приглашение от "Реала", и хотя он проработал в этой команде недолго, успевает добавить к своим трофеям и титул чемпиона Испании. Однако опыт выходит неудачным – мадридским болельщикам недостаточно того факта, что их команда становится чемпионом, они хотят не только хлеба, но и зрелищ, а ни одна команда под руководством Капелло фейерверка не демонстрирует. История, кстати, повторится через десяток лет едва ли не во всех подробностях, но пока Капелло покидает "Реал" и возвращается на Апеннины.

Второй приход в "Милан" оказывается неудачным – Капелло, до того стабильно выигрывающий трофеи, на этот раз проваливается. Справедливости ради надо признать, что тот "Милан" не поражал воображение, а проработал Капелло в нем всего-то сезон.

Затем Капелло отправляется в "Рому", клуб, который, в отличие от "Милана" и "Реала", грандом чемпионата не назовешь. До прихода дона Фабио "Рома" побеждала в домашнем чемпионате всего дважды и считать ее претендентом на чемпионство можно было лишь с большой натяжкой. Вместе с Капелло в клуб приходят еще и аргентинцы Габриэль Батистута и Вальтер Самуэль, но даже с этими приобретениями никто всерьез не верит в то, что "Рома" станет чемпионом.

Однако "Рома" становится первой, Батистута забивает двадцать голов, Франческо Тотти становится звездой мирового масштаба, а Капелло добавляет себе в коллекцию еще один титул. Правда, повторить этот успех Капелло в следующие сезоны не удалось, но не будем забывать о том, что "Рома" все-таки и по подбору игроков, и по финансовым возможностям сильно уступала двум миланским клубам и "Ювентусу".

В "Ювентус" Капелло перебрался в 2004 году. С этим клубом он дважды выигрывает Скудетто, однако вряд ли в интервью он будет с удовольствием рассказывать о тех сезонах – именно тех титулов была лишена "Старая синьора" после коррупционного скандала, в результате которого она была исключена из Серии А.

Капелло с "Ювентусом" тонуть не стал, а вновь отправился в "Реал", который решил наступить на те же грабли и попробовать выяснить, не научился ли дон Фабио ставить комбинационную игру. Результат был предсказуем – Капелло выиграл чемпионат Испании и тут же был уволен, потому что команда по-прежнему играла скучно, а у нового президента клуба Рамона Кальдерона были свои идеи по развитию клуба, и Капелло в них не вписывался.

Сборная Англии

В 2007 году Фабио Капелло впервые принял приглашение от одной из сборных – англичанам трудно было пригласить первого иностранца, Свена-Горана Эрикссона, а с Капелло дело уже легче пошло. На чемпионате мира 2010 года (это был первый крупный турнир, на который итальянец вывел родоначальников футбола) англичане сыграли не слишком удачно – в 1/8 финала они уступили немцам со счетом 1-4. Однако до того англичане вообще не пробились на чемпионат Европы, так что работа Капелло была признана успешной – он довел Англию до мундиаля и там вышел из группы, по крайней мере.

Гарантия успеха или пороховая бочка?

Таким образом, любая команда, за которую брался Капелло, становилась успешной (сборная Англией – с некоторой натяжкой, будем честны). Для сборной России попадание на крупный турнир (за время действия двухлетнего контракта Капелло это будет чемпионат мира в Бразилии) и выход там из группы будет огромным успехом. Хочется верить в то, что приглашение Капелло этот успех гарантирует. Во всяком случае, на это намекает вся его карьера.

При этом нельзя не отметить, что почти на всех местах работы Капелло с кем-нибудь конфликтовал – то с футболистами, то с руководством клуба, то, как в последнем случае, с руководством федерации футбола Англии. Впрочем, не похоже, чтобы эти скандалы были следствием взбалмошного характера Капелло. Судя по всему, он четко знает, как именно мир должен быть устроен, не смущается настаивать на своем и уходить при первом невыполнении своих требований. При определенных условиях (в нашей стране их будет создать совсем несложно, увы) он превратится для РФС в пороховую бочку.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Главное Лента