Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Первый тур РФПЛ: "Спартак" готов к старту сезона во Владикавказе

XXI чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги стартует уже сегодня. Впервые отечественное первенство будет проходить по формату "осень-весна". Уже в первом туре истосковавшихся по футболу болельщиков будут ждать несколько любопытных матчей. В первую очередь стоит выделить принципиальное соперничество "Алании" и "Спартака". Также горячими обещают быть поединки "Анжи" и "Кубани", ЦСКА и "Ростова".

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Антон Мозговой

XXI чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги стартует уже сегодня. Впервые отечественное первенство будет проходить по формату "осень-весна". Уже в первом туре истосковавшихся по футболу болельщиков будут ждать несколько любопытных матчей. В первую очередь стоит выделить принципиальное соперничество "Алании" и "Спартака". Также горячими обещают быть поединки "Анжи" и "Кубани", ЦСКА и "Ростова".

Откроется первый тур чемпионата в Саранске, где в Премьер-лиге будет дебютировать местная "Мордовия" в игре против "Локомотива". Саранчане уверенно выиграли первенство ФНЛ, продемонстрировав убойную результативность: в 52 матчах подопечные Федора Щербаченко отличились 91 раз. Но в Премьер-лиге команде из Саранска будет непросто, ведь в "Мордовии" собрались преимущественно неопытные футболисты. В межсезонье боссы клуба усилили состав несколькими проверенными бойцами: Антоном Бобром, Томиславом Дуймовичем и Романом Концедаловым. Наверняка, все они появятся на поле в матче открытия с первых минут.

Не менее любопытно будет понаблюдать за обновлённым "Локомотивом", получившим хорватский оттенок. В пятницу знакомиться с российским футболом предстоит Славену Биличу и Ведрану Чорлуке. Впрочем, на раскачку времени у экс-наставника сборной Хорватии нет. Как мы могли убедиться в последние годы, быть тренером в "Локомотиве" непросто. Поэтому Биличу стоит сразу начинать набор очков в Премьер-лиге, не откладывая дело в долгий ящик. Тем не менее, редакция "РБК-Спорт" полагает, что дебютант Премьер-лиги сможет оказать достойное сопротивление "железнодорожникам". Наш прогноз – 1:1.

Продолжится первый тур в субботу. В этот день состоятся сразу две интересных встречи. Например, ЦСКА будет принимать обновлённый "Ростов". В межсезонье команду с берегов Дона возглавил Миодраг Божович, а в Ростов переехали сразу несколько известных по меркам Премьер-лиги игроков. Так, за южан в новом сезоне будет выступать Инал Гетегижев, Бенуа Ангбва, Ян Голенда и Александр Шешуков, которые не нуждаются в дополнительном представлении.

К тому же, в контрольных матчах в межсезонье раззабивался Роман Адамов, поразивший ворота соперников 6 раз. Так что, ЦСКА ждёт непростой поединок с командой, которая очень хочет сбросить с себя ярлык неудачника, прикрепившийся к ней в последние годы. К слову, в "армейском" клубе, как сообщил Евгений Гинер, намечается перестройка. В межсезонье команду покинули старожилы Дейвидас Шемберас и Евгений Алдонин, а единственным приобретением стал молодой защитник "Гремио" Марио Фернандес. Лишь бы в ЦСКА не слишком заигрались в перестройки. Но, возвращаясь к отчётному поединку, мы ставим на победу хозяев – 2:1.

Следующий матч дня пройдёт в Нижнем Новгороде, где "Волга" будет принимать "Динамо". "Волга" - самый многострадальный клуб межсезонья. Дальнейшее будущее команды остаётся в тумане: с нижегородцами судится местный бизнесмен, который при старом руководстве оказывал "Волге" неизвестные консультационные услуги. Кроме того, до вчерашнего дня "Волга" не могла регистрировать новых игроков из-за судебных разбирательств между командой и её бывшими игроками Гогитой Гогуа и Лашей Салуквадзе. Так что, пока нижегородцам удалось разжиться лишь несколькими новичками, среди которых выделяется экс-форвард "Терека" Шамиль Асильдаров. Зато на тренерский мостик команды поднялся опытнейший Гаджи Гаджиев.

Что касается "Динамо", то в стане "бело-голубых" произошли серьёзные изменения. В противостоянии "Силкин - ведущие игроки" руководство команды встало на сторону наставника. В результате Сергей Силкин остался у руля клуба, а "Динамо" уже покинули Александр Самедов и Фёдор Смолов. Скорее всего, в ближайшее время к ним присоединится Андрей Воронин, превратившийся в игрока запаса. Приобретения "Динамо" получились точечными. Из "Айнтрахта" был выписан защитник Гордон Шильденфельд, неплохо показавший себя в составе хорватской сборной на чемпионате Европы 2012 года. Также команду пополнил голландский полузащитник Отман Баккал, выступавший в прошлом сезоне за "Фейеноорд". Правда, Баккал не сможет принять участие в субботнем матче из-за затянувшегося оформления нужных документов. Тем не менее, "Динамо" должно обыгрывать нижегородцев, которые ещё не полностью отошли от борьбы за собственное существование. Мы ставим на уверенную победу гостей – 0:2.

Завершится футбольный вечер поединком "Алания" - "Спартак". В межсезонье в обоих клубах произошли серьёзные изменения. Но если в "Спартаке" главные перемены стоит связывать с новым рулевом, то в "Алании" - с новыми игроками. Владикавказцев покинули сразу три креативщика – Зелайя, Бикмаев и Барбарусес, а на смену им пришёл один из лучших нападающих ФНЛ прошлого сезона Дмитрий Голубов и несколько экзотических бразильских легионеров. Кроме того, владикавказцы обзавелись титульным спонсором, которым стала компания "Русгидро". Теперь болельщики из Осетии могут не волноваться за финансовое благополучие клуба. Кадровые изменения происходили и в "Спартаке". Главным приобретением "красно-белых" является полузащитник бразильской сборной Ромуло, который регулярно привлекается к играм пентакампионов. В то же время "Спартак" избежал серьёзных потерь: расставания с Рохо, Серхи Родригесом и Александром Шешуковым получились плановыми.

Владикавказцам, вернувшимся в Премьер-лигу, придётся сразу проходить боевое крещение серебряным призёром прошлогоднего чемпионата. Впрочем, не менее тяжелое испытание ждёт и Уная Эмери, возглавившего "красно-белых" в межсезонье. Поединки "Спартака" и "Алании" практически всегда получаются напряженными и увлекательными. Так было в середине 90-х годов, когда команды боролись за самые высокие места, так было и 2 года назад, когда "Алания" заменила в Премьер-лиге "Москву". Напомним, что тогда владикавказцы нанесли москвичам неожиданное поражение со счётом 5:2 в Северной Осетии, но в ответной встрече получили не менее звонку оплеуху – 0:3. Посмотрим, как будет на этот раз. Редакция "РБК-Спорт" прогнозирует боевую ничью 1:1.

Продолжится 1-й тур в воскресенье. Действующий чемпион России "Зенит" начнёт сезон домашним матчем с "Амкаром". К слову, на этом матче собирается присутствовать новый тренер российской сборной Фабио Капелло. В Перми межсезонье получилось тяжелым. Команду покинул Миодраг Божович, с которым "Амкар" во втором круге сметал с пути любого соперника. В то же время пермяки не смогли произвести кадрового усиления: по слухам "Амкар" испытывает серьезные финансовые трудности. В общем, в Петербург футболисты "Амкара" едут лишь с одной целью – сыграть достойно. Но противостоять "Зениту" будет непросто. Пусть действующий чемпион России в матче за Суперкубок и не впечатлил, но команда подходит к сезону в хорошей форме. "Зенит" обошелся без кардинальных изменений в составе, поэтому поводов для беспокойства у поклонников команды быть не должно. В отчётном поединке мы ставим на хозяев – 3:0.

После этой встречи начнётся поединок "Крылья Советов" - "Терек". В межсезонье самарцы усилились сразу несколькими сильными футболистами. По всей видимости, руководство клуба не хочет идти по проторенной дорожке, когда "Крылья" проваливали старт сезона, но героически спасались в концовке. Обновленные "Крылья Советов" привлекли бывших казанцев Петра Немова и Евгения Баляйкина, двух малоизвестных парагвайцев, перспективного выходца из ФНЛ Артёма Делькина и Александра Епуряну, засидевшегося на скамейке запасных "Динамо".

Руководство "Терека" напротив удивило пассивностью на трансферном рынке. Магомед Митришев и Антон Амельченко так и остались единственными новичками команды. Может, Рамзану Кадырову наскучил его любимый футбольный клуб? Стоит признать, что в последние годы чеченская команда явно не отрабатывала вложенных средств, поэтому определенная экономия на трансферах выглядит целесообразной. Выделить фаворита этого матча трудно. Скорее всего, мы станем свидетелями типичного "весеннего" футбола с равными шансами обоих клубов. Наш прогноз – 0:0.

В воскресенье также состоится матч "Анжи" - "Кубань". В межсезонье краснодарцы лишились своей главной звезды, Ласины Траоре, который перешёл именно в "Анжи". Тем не менее, пока дагестанский супер-клуб громкими трансферами футбольную общественность не ошарашивает. Кавказцы по-прежнему ждут Уэсли Снейдера, но голландец пока не торопится сменять благополучную Италию на Россию. Кроме Траоре, новобранцем "Анжи" стал Фёдор Смолов, который отправился в Дагестан из "Динамо" на правах аренды.

Продажа Траоре принесла хорошую прибыль "Кубани". Трансфер ивуарийца обошёлся в 18 миллионов евро, поэтому теперь южане могут подыскать ему достойную замену. На данный момент самым громким приобретением краснодарцев является Анхель Деальберт, несколько лет защищавший цвета "Валенсии". Кстати, полузащитник уже заявил, что "Кубань" в ближайшие 3-4 года сможет бороться за попадание в Лигу чемпионов. Но пока краснодарцам ещё надо найти место на поле для всех своих новичков. Вряд ли несыгранная "Кубань" сможет увезти очки из Дагестана. Мы ставим на победу хозяев – 2:0.

Завершится 1-й тур в понедельник, когда "Краснодар" будет принимать на своём поле "Рубин". Краснодарцы в межсезонье произвели точечное усиление, заполучив Владислава Игнатьева, Руслана Нахушева и нескольких менее известных игроков. В то же время "Краснодар" сохранил всех своих лидеров, поэтому команда может замахнуться на более серьёзные места, чем в прошлом году. Довольно масштабные изменения произошло в "Рубине".

Стоит начать с того, что в мае "Рубин" покинул президент команды Дмитрий Самаренкин, вступивший в конфликт с Курбаном Бердыевым. Смена президента должна положительно повлиять на казанцев. По крайней мере, теперь будущее Бердыева в клубе не вызывает опасений. Закупочная компания "Рубина" пока получается осторожной. Главное приобретение – Маркано из "Вильярреала", который уже успел выиграть с казанцами Суперкубок России. Вообще, в матче за Суперкубок "Рубин" приятно удивил своей игрой. Поэтому теперь болельщики казанцев вправе требовать и первой победы в чемпионате России. Мы прогнозируем успех гостей – 0:1.

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

20 июля, пятница

"Мордовия" - "Локомотив" 19:00

21 июля, суббота

ЦСКА – "Ростов" 13:30
"Волга" - "Динамо" 16:30
"Алания" - "Спартак" 20:00

22 июля, воскресенье

"Зенит" - "Амкар" 15:00
"Крылья Советов" - "Терек" 17:30
"Анжи" - "Кубань" 20:00

23 июля, понедельник "Краснодар" - "Рубин" 19:30

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Главное Лента