Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

"Локомотив" обыграл "Мордовию" в матче открытия

XXI чемпионат России по футболу стартовал в Саранске, где местная "Мордовия" принимала "Локомотив".
ОБЗОР МАТЧА

Антон Мозговой

XXI чемпионат России по футболу стартовал в Саранске, где местная "Мордовия" принимала "Локомотив". Футболисты "Мордовии" дебютировали в Премьер-лиге, но времени на раскачку у них не было, ведь в Саранск пожаловал один из претендентов на медали турнира.

Стартовый матч был интересен и в силу того, что "Локомотив" проводил свой первый официальный матч под руководством нового тренера, которым стал Славен Билич. Экс-наставник хорватов сразу удивил футбольную общественность, доверив пост номер один 17-летнему Мирославу Лобанцеву. Также с первых минут на поле в составе "железнодорожников" появились оба главных приобретения межсезонья – Ведран Чорлука и Александр Самедов.

Дополнительное время на адаптацию своим новичкам не дал и Фёдор Щербаченко, который, к слову, наблюдал за матчем с трибун из-за одноматчевой дисквалификации. Так, в стартовом составе саранского клуба нашлось место и Антону Бобру, и Томиславу Дуймовичу, которые пришли в "Мордовию" лишь в межсезонье.

Начался матч под проливной дождь, который обрушился на газон стадиона "Старт". Под дождик игроки начали матч без раскачки. Складывалось впечатление, что дебютант Премьер-лиги ещё мысленно пребывал в первенстве ФНЛ. Гости из Москвы легко преодолевали оборонительные редуты соперника, а футболисты "Мордовии" позволяли столичным игрокам слишком многое.

Впрочем, подопечные Щербаченко довольно быстро преодолели свой страх перед соперником. Хозяева провели несколько неплохих атак, а апогей наступил на 16-й минуте, когда Кирилл Панченко пробил впритирку со штангой с разворота – 1:0. Гол "Мордовии" вряд ли можно было назвать логичным. Всё-таки "железнодорожники" контролировали ход игры. Зато он получился очень красивым.

Тем не менее, вскоре всё встало на свои места. Уже через 14 минут гости отыгрались, а хозяева пропустили нелепейший гол. Самедов навесил в штрафную, Бурлак переправил мяч в створ, Юрченко не сумел зафиксировать мяч, а Торбинский добил его в пустые ворота с метра – 1:1! Не успели подопечные Щербаченко придти в себя, как "Локомотив" вышел вперед. Хозяева оставили Оздоева в одиночестве, а полузащитник "железнодорожников" пробил по воротам из-за пределов штрафной. Снова не самым лучшим образом сыграл Юрченко, который не смог отбить мяч, летевший в полуметре от его рук – 1:2.

Но и на этом гости не остановились. К 40-й минуте преимущество "Локомотива" стало двукратным. Ведран Чорлука забил свой первый мяч в российском чемпионате, послав мяч в сетку головой. Ассистировал хорватскому футболисту Роман Шишкин – 1:3! Вот так в течение 10 минут "Локомотив" переломил ход встречи. "Мордовия" явно была не готова к такому. Хозяева ничего не могли противопоставить напору гостей.

Сразу после перерыва Щербаченко сменил Бобра на Коцедалова. "Мордовия" шла вперед, но гости опасались бросать большие силы в атаку. Мухаметшину и Панченко явно не хватало поддержки со стороны партнёров. "Локо" играл на контратаках, отдав инициативу соперникам.

В игре наступило временное затишье. Складывалось впечатление, что "Мордовии" просто не по силам вернуться в игру. Опасные моменты у ворот Лобанцева возникали после стандартных положений. И один из таких стандартов получился результативным. На 63-й минуте Панченко навесил с углового, Осипов с первой попытки не смог пробить по воротам, но повторный удар оказался точным – 2:3!

После этого успеха хозяева воспряли духом. Тем не менее, преимущество "Локо" в классе ощущалось. Отличный гол мог забить Глушаков. На 74-й минуте капитан "железнодорожников" едва не забил гол-красавец, когда мяч после обводящего удара пролетел рядом с дальней штангой.

Концовка стартового матча чемпионата России получилась увлекательнейшей. "Мордовия" имела все шансы, чтобы сравнять счёт. На 82-й минуте Мулдаров должен был переправить мяч в сетку, но у защитника не получился удар в касание. К слову, именно капитан "Мордовии" был самой заметной фигурой в составе хозяев. Мулдаров вёл за собой партнёров, командовал защитниками и даже успевал подключаться к атакам.

В заключительной 10-минутке на поле закипели страсти. На 87-й минуте "Локо" остался в меньшинстве. Оздоеву не хватило выдержки. Магомед обиделся на Кулешова, который врезал полузащитнику московского клуба по ноге. Оздоев решил сразу поквитаться с соперником и толкнул его. Владимир Волков агрессора не простил, показав ему красную карточку. Уже в компенсированное время, которое длилось целых 6 минут, хозяева получили право на несколько перспективных стандартов. "Локомотив" лишь помышлял об обороне, а Славен Билич бесновался на бровке. Однако в этот вечер удача так и не улыбнулась дебютанту Премьер-лиги, а "Локо" одержал свою первую победу с хорватским оттенком – 2:3!

Матч открытия чемпионата России получился потрясающим. Да, конечно, обе команды были далеки от образцов своего лучшего футбола, но они подарили болельщикам грандиозное шоу, в котором было абсолютно всё. Начало чемпионату положено! Хотелось бы, чтобы дальше отечественное первенство было не менее интересным.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 1-й тур

"Мордовия" (Саранск) - "Локомотив" (Москва) - 2:3 (1:3)
Голы: Кирилл Панченко, 16, Евгений Осипов, 62 - Дмитрий Торбинский, 29, Магомед Оздоев, 33, Ведран Чорлука, 38
Предупреждения: Евгений Осипов, 69, Александар Симчевич, 90+6 – Ведран Чорлука, 89, Андрей Ещенко, 90+2, Денис Глушаков, 90+5
Удаления: Магомед Оздоев, 87
20 июля, 19:00. Саранск. Стадион "Старт"
"Мордовия": Давид Юрченко, Алексей Мулдаров, Павел Степанец (Рустем Мухаметшин, 89), Евгений Осипов, Александар Симчевич, Юрий Кулешов, Томислав Дуймович (Сергей Кузнецов, 83), Антон Бобер (Роман Концедалов, 50), Максим Рогов, Руслан Мухаметшин, Кирилл Панченко
"Локомотив": Мирослав Лобанцев, Ведран Чорлука, Роман Шишкин, Андрей Ещенко, Тарас Бурлак, Александр Самедов (Максим Григорьев, 90), Денис Глушаков, Магомед Оздоев, Дмитрий Торбинский (Альберто Сапатер, 34), Роман Павлюченко (Фелипе Кайседо, 81), Виктор Обинна

90
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15