Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 2,95 x 3,2 2 2,46 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,47 x 4,5 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,88 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

И.Колыванов: "Дважды Капелло не предупреждает"

По последним сообщениям экс-тренер молодежной сборной России, а ныне главный рулевой "Уфы" Игорь Колыванов получил приглашение войти в тренерский штаб нового наставника главной национальной команды страны Фабио Капелло. Пока же тренер-победитель чемпионата Европы среди юношей высказал свое мнение о возможностях и перспективах итальянца в России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
По последним сообщениям экс-тренер молодежной сборной России, а ныне главный рулевой "Уфы" Игорь Колыванов получил приглашение войти в тренерский штаб нового наставника главной национальной команды страны Фабио Капелло. Пока же тренер-победитель чемпионата Европы среди юношей высказал свое мнение о возможностях и перспективах итальянца в России.

- Лично вы видели Капелло фаворитом среди потенциальных кандидатов из списка РФС?
- Я не знаю, кто и по каким критериям составлял этот список кандидатов. С таким же успехом туда можно было еще два десятка тренеров включить. Но даже среди этих тринадцати было много очень сильных специалистов, которые достойны работать со сборной России.

- Как можно оценить работу Капелло в сборной Англии?
- Трудно однозначно оценивать. С одной стороны, англичане не добились хорошего результата на последнем чемпионате мира, но в матче с немцами судьи ошибочно не засчитали гол Лэмпарда. И до этого не все в той игре было очевидно. В то же время отобралась на турнир в ЮАР сборная Англии очень убедительно. Хотя на прошедшем чемпионате Европы она оказалась одной из самых невзрачных команд. Думаю, это вообще было едва ли не самое слабое выступление англичан за всю историю. Но, опять же, Капелло в команде уже отсутствовал. При этом в отборочном европейском турнире больших проблем у сборной Англии не возникло. Многое ведь зависит и от подбора игроков. Возьмем нашу сборную. Сейчас многие критикуют Адвоката. Но я считаю, что он хороший тренер и на высоком уровне делал свою работу. Не факт, что можно было добиться большего. В 2008-м наши ребята "выстрелили" на Евро, за это надо сказать им спасибо. Но четыре года для футбола – срок приличный. Вполне возможно, сегодня возможности некоторых игроков уже далеко не те, что были раньше. Посмотрим, что на этот счет думает Капелло.

- О чем говорит его демарш в сборной Англии?
- В первую очередь о том, что он многого добился в футболе и требует считаться со своей позицией. Особенно в решениях, которые традиционно в компетенции главного тренера, а не людей со стороны. Впрочем, от поиска правых и виноватых в той истории воздержусь. Ведь подробности разногласий итальянца и федерации мне неизвестны.

- Учитывая, что в России всегда много советчиков, стоит ли нам опасаться подобного гнева Капелло?
- Вы верно подметили – у нас полно людей, которые считают себя футбольными специалистами. В России почти каждый разбирается в футболе! Смогут ли Капелло оградить от давления извне? Надеюсь.

- Итальянцу уже 66. Он нам нужен только на ближайший отборочный цикл?
- Такие рассуждения просто неуместны. В футболе все очень жестко – не выполнил задачу, и тебе уволили. При этом абсолютно неважно, молодой тренер или умудренный опытом. Когда было такое, чтобы наставник не вывел сборную на чемпионат мира или Европы, но при этом сохранил работу? Поэтому всё зависит от результата. Справится Капелло с задачей – ему предложат новый контракт. Если он сам увидит перспективу, то вполне возможно, захочет работать у нас и дальше. Может быть, четыре года, а может, и все шесть. Возраст значения не имеет. Когда тренер увлечен работой, то на свои годы не оглядывается.

- Что Капелло первым делом изменит в нашей сборной?
- Он постарается донести свои требования до футболистов. На Западе ведь тренеры привыкли работать несколько по-другому, чем у нас. Дважды там предупреждать не привыкли. К тому же и из-под палки никто заставлять не будет. Я уверен, если кто-то из футболистов не станет выполнять требования Капелло, то разговор окажется коротким. Такой игрок просто перестанет вызываться в сборную. Это абсолютно точно.

- Стоит ожидать заметных стилевых изменений в игре?
- Капелло отличается тем, что всегда играет на результат. Пусть порой это не самый красивый футбол, но зато он практичен. Поэтому допускаю, что игра сборной России может меняться в зависимости от соперника. Вряд ли в поединке с той же Португалией имеет смысл раскрываться. Так же как против Северной Ирландии не с руки действовать от обороны. Поэтому уверен, что не только тактика, но и состав команды в разных матчах может существенно меняться.

- Пойдет ли итальянец на резкое омоложение сборной?
- Думаю, нет. Такой необходимости нет. Многие футболисты сборной еще вполне могут играть на высоком уровне, и не один год. А с молодыми игроками итальянцу надо еще познакомиться, посмотреть на них. Ведь они широкому кругу специалистов не настолько известны. При этом в Англии он многих молодых футболистов ввел в состав сборной. Хотя с выбором классных мастеров там проблем у Капелло не было.

"Спорт уик-энд"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента