Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,45 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Евро-2012. Группа А. Представление сборной Чехии

У чешской сборной интересная судьба. Она показывает свои лучшие результаты в те моменты, когда в нее практически никто не верит, и проваливается, когда от нее ждут высокого результата. Свое участие в европейских первенствах сборная тогда еще социалистической Чехословакии начала с самого первого турнира. В 1960-м году в полуфинале в Марселе чехи проиграли команде СССР со счетом 0:3, но зато в матче за третье место переиграли хозяев и стали обладателями бронзовых наград. Спустя 16 лет выступление чехов получилось еще более удачным. В отборочной группе команда из Восточной Европы опередила англичан, в четвертьфинале отправила на обочину команду СССР под руководством Лобановского, в полуфинале оставила не у дел великолепную сборную Нидерландов, а в финале по пенальти переиграла ФРГ.
Фото: fotbal.cz
Фото: fotbal.cz
Сборная неоправданных ожиданий

У чешской сборной интересная судьба. Она показывает свои лучшие результаты в те моменты, когда в нее практически никто не верит, и проваливается, когда от нее ждут высокого результата.

Свое участие в европейских первенствах сборная тогда еще социалистической Чехословакии начала с самого первого турнира. В 1960-м году в полуфинале в Марселе чехи проиграли команде СССР со счетом 0:3, но зато в матче за третье место переиграли хозяев и стали обладателями бронзовых наград.

Спустя 16 лет выступление чехов получилось еще более удачным. В отборочной группе команда из Восточной Европы опередила англичан, в четвертьфинале отправила на обочину команду СССР под руководством Лобановского, в полуфинале оставила не у дел великолепную сборную Нидерландов, а в финале по пенальти переиграла ФРГ. Решающий одиннадцатиметровый забил издевательским ударом Антонин Паненка, а героями всего чемпионата назывались словак Антон Ондруш и вратарь Иво Виктор.

В 1980-м году удача в серии пенальти вновь улыбнулась чехословакам, но уже в матче за третье место, где они победили хозяев европейского первенства - итальянцев.

Сборная Чехословакии на Евро-1976. Фото: uefa.com

В 1992-м году Чехословакия распалась, и на чемпионат Европы 1996-го года ехала уже сборная Чехии. Команду считали явным аутсайдером в группе с Германией, Италией и Россией, но подопечные Душана Угрина блестяще провели турнир и проиграли лишь в финале немцам. На европейском небосводе ярко зажглись фамилии Недведа, Поборски, Бергера, Кадлеца, Шмицера.

На следующий турнир чехи ехали уже в качестве претендентов на медали, но вылетели еще на групповом этапе. Команду начали снова списывать со счетов, но в 2004-м году она неожиданно выиграла групповой этап Евро, опередив Голландию и Германию, в четвертьфинале разгромила Данию и лишь в полуфинале на 106-й минуте пропустила гол от грека Делласа, который похоронил надежды Чехии на финал. Наконец, в 2008-м году чехи до последних минут претендовали на выход из группы, однако в самой концовке пропустили два гола от Нихата и вылетели из турнира.

Новая эра команды

Для чехов после этого наступило время расстаться с ветеранами. Ушел из сборной Павел Недвед, который был настоящим олицетворением чешского футбола в 2000-е. Отправились на отдых Ян Коллер, Либор Сьонко, Томаш Галашек, Марек Янкуловски, Давид Яролим, Томаш Уйфалуши.

Столь масштабная смена поколений не могла пройти бесследно. Михалу Билеку пришлось строить, по сути, новую команду, которая с большим трудом пробилась на Евро. Чехи ровным счетом ничего не смогли противопоставить сборной Испании в группе, умудрились дома проиграть Литве, но в итоге все же сумели опередить Шотландию и попасть в стыковые матчи, где чехам попалась неопытная сборная Черногории. Оба поединка выиграли чехи, хотя вспоминать это мучение большого желания не испытывают даже рьяные фанаты сборной.

Главный чех сборной

Самая сильная линия в нынешней сборной – вратарская. Петра Чеха вряд ли можно назвать безусловно лучшим вратарем мирового футбола. Чех не избегает ляпов в своей игре, но в нужные моменты готов исправиться. Наглядный тому пример – финал Лиги чемпионов, в котором его клуб "Челси" действовал против "Баварии".

Петр Чех. Фото: AFP

Пропустив совершенно необязательный гол в концовке второго тайма, Петр потом реабилитировался, взяв пенальти от Арьена Роббена, а затем отлично проявив себя в серии одиннадцатиметровых. Как мы уже знаем из истории, к пенальти чехи относятся с особенной любовью.

Заменить Чеха может завсегдатай Бундеслиги Ярослав Дробны, а также Ян Лаштувка из украинского "Днепра".

Ставка на опыт

В защите у чехов есть один представитель российского чемпионата – молодой Марек Сухи. Он, по словам специалистов, сумел улучшить свою игру в московском "Спартаке". Впрочем, в основе сборной Марек выходит редко, а ставка делается на опытного Милана Кадлеца, Томаша Сивока, Даниэла Пудила и Романа Губника.

Прибавим к ним первого темнокожего футболиста в истории Чехии - Теодора Гебреселассие. Примечательно, что однофамилец знаменитого бегуна родился и всю жизнь прожил в Чехии. Просто так получилось, что его матерью была чешка, а отцом – эфиоп.

Ян Коллер, Томаш Росицки и Давид Яролим. Фото: AFP

В полузащите главной "звездой" можно назвать Томаша Росицки из "Арсенала". Основная проблема этого футболиста – постоянные травмы. Когда же Томаш выходит из лазарета, то найти ему замену крайне трудно. Считалось, что отправить Росицки в запас в лондонском клубе мог Андрей Аршавин, но чех справился и с этой проблемой. А в этом сезоне Росицки вместе с Ван Перси фактически вытащили "канониров" из трясины после крайне неудачного старта.

Хорошо сложился сезон и для давно играющего на Западе Ярослава Плашила. Его "Бордо" также начал сезон в зоне вылета, однако под конец сумел добраться до еврокубков. Так что с умением вытягивать себя за волосы из безнадежной ситуации у чехов все в порядке. В полузащите отметим еще и Томаша Гюбшмана из донецкого "Шахтера". Он давно входит в обойму сборной Чехии, но в этом цикле стал игроком основы.

Невнятное нападение

А вот в нападении у чехов есть определенные проблемы. Томаш Нецид, который считался главной надеждой страны, в ЦСКА получил несколько серьезных травм, да и забивает не так часто, как хотелось бы чешским болельщикам. В боевитости Томашу не откажешь, а вот техники ему недостает. При этом его основной партнер по передней линии Милан Барош также не блещет, причиной чему является возраст игрока. Милан становился лучшим бомбардиром Евро еще в 2004-м году, когда им интересовались ведущие клубы Старого света. Теперь же он фактически осел в "Галатасарае", где довольствуется ролью второй скрипки при шведе Йохане Элмандере.

В заявку попали еще два нападающих – Томаш Пекхарт и Давид Лафата, которым по-видимому уготована роль запасных. Впрочем, от Лафаты в Чехии ждут многого. В этом сезоне форвард "Яблонеца" набрал отменную форму, а удачное выступление на Евро может помочь 30-летнему игроку получить зарубежный контракт и заработать себе на счастливое будущее.

От чехов на Евро-2012 многого не ждут, чему они сами рады. В Праге говорят, что готовы выступить в роли "темных лошадок" и вновь сотворить сенсацию.

Чехия:
Сколько раз выступала на Евро: 7 (1960, 1976, 1980, 1996, 2000, 2004, 2008)
Лучший результат: чемпионы (1976 под названием Чехословакия)
Как пробилась на Евро-2012: Обыграла в стыковых матчах Черногорию
Лидер команды: Петр Чех

Матчи на групповом этапе:
8 июня Чехия – Россия. Вроцлав
12 июня Чехия – Греция. Вроцлав
16 июня Чехия – Польша Вроцлав

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Главное Лента