Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

А.Дзагоев: "Готов отдать все силы на Евро"

Полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев рассказал о том, как проходит его подготовка к предстоящему чемпионату Европы по футболу-2012. "Не критично - всего на несколько дней. Должен был вернуться к 9 мая, а начал полноценную работу где-то неделей позже. Очень хотел помочь ЦСКА в последнем матче с "Рубином" 13-го, но за два дня до этого, на последней тренировке перед вылетом в Казань, почувствовал большой дискомфорт, особенно при перекладывании мяча с ноги на ногу".
Фото: РФС
Фото: РФС
Полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев рассказал о том, как проходит его подготовка к предстоящему чемпионату Европы по футболу-2012.

- Давайте восстановим события двух последних месяцев в хронологической последовательности. На следующий день после игры с "Локомотивом" вы узнали о переломе мизинца. Какой по счету в тот момент пришла мысль о Euro?

- Первой! Как только врачи сказали о полуторамесячном сроке восстановления, сразу начал прикидывать: успеваю ли до сбора и в каком виде могу на него приехать.

- В итоге все немного затянулось?

- Не критично - всего на несколько дней. Должен был вернуться к 9 мая, а начал полноценную работу где-то неделей позже. Очень хотел помочь ЦСКА в последнем матче с "Рубином" 13-го, но за два дня до этого, на последней тренировке перед вылетом в Казань, почувствовал большой дискомфорт, особенно при перекладывании мяча с ноги на ногу. Леонид Викторович (Слуцкий) посовещался с врачами и сказал мне, что рисковать здоровьем не стоит, готовиться надо уже к Euro. Наверное, абсолютно правильно - вряд ли после полутора месяцев простоя я вообще мог сотворить что-то выдающееся, но на эмоциональном уровне помочь команде, конечно, хотелось.

- Почти за два месяца лечения у вас была хоть минута тревоги, что к Euro можно не успеть?

- Нет. Травма-то пусть и неприятная, но вполне понятная и какими-то неожиданностями не грозящая. Надо было только выдержать необходимый срок, а после уже наверстывать упущенное. Да и вообще обычно мой организм, если не запускаю лечение, с травмами справляется достаточно успешно.

- А бывало, что запускали?

- Бывало, к сожалению. Пять месяцев бегал с повреждением паха, а потом уехал в отпуск вместо того, чтобы сначала съездить в Германию на лечение: мне сказали, что разницы нет, даже лучше приехать в клинику отдохнувшим. В итоге выяснилось, что на восстановление нужно больше времени, чем предполагалось, я пропустил всю предсезонку и в итоге потерял сезон.

- Это было в 2010-м?

- Да. Самый неудачный мой год.

- Кому в голову пришла идея, чтобы вы перед первой сборной потренировались со второй?

- Я уже имел договоренность о работе с тренерами по легкой атлетике, но Александр Генрихович Бородюк резонно заметил, что тренироваться лучше с футболистами, и договорился со второй сборной.

- И как вам дались первые тренировки после возвращения?

- Поначалу тяжело - какие-то болевые ощущения все еще оставались, - но с каждым занятием их было все меньше, и я постепенно приходил в норму, становясь все смелее в работе.

- Сегодня хоть минимальная боль есть?

- Слава богу, уже никакой. Единственный неприятный случай за последние две недели - прямой удар ногой точно в больное место в матче с Литвой. Но и его пережил спокойно. Можно твердо сказать: я уже полностью здоров.

- Когда все гадали, кто окажется лишним в предварительном списке Адвоката, у вас, пропустившего почти два месяца, тревожных мыслей не возникало?

- Нет. Понимал: если со здоровьем все будет в порядке, на чемпионат Европы поехать должен. Когда разговаривали с Бородюком о второй сборной, Александр Генрихович предупредил, что 20 мая Дик хочет видеть всех полностью готовыми к работе. И я постарался сделать все, чтобы у тренерского штаба с первого же дня сомнений по моему поводу не возникло.

- В команде вы наверняка обсуждали, кто окажется "отцепленным". Действительность совпала с тем, что предполагалось?

- На самом деле каких-то четких предположений не было. Да и обсуждений, если честно, тоже: может, те, кого это касалось напрямую, и пытались что-то понять заранее, остальные же больше думали о собственной форме и работе на тренировках.

- Между тем в игре с Уругваем вы не вышли даже на замену. Нервничали из-за этого?

- Немного. Но потом подумал, что все логично: тренируюсь-то только десять дней.

- То есть на тот момент готовы еще не были?

- На тот момент - не был. Но вот с Литвой вышел на тайм и чувствовал себя нормально. Разве что в паре моментов слегка задохнулся.

- Все это хорошо, но с приездом Марата Измайлова конкуренция за место в составе для вас резко возросла...

- Конкуренция никому еще не вредила. Уверен, шансы проявить себя будут и все зависит только от моей собственной игры. К этому и готовлюсь.

- И как оценили бы свое состояние на данный момент?

- Великолепно! Физически так легко давно уже себя не ощущал. Все эти два месяца строго следил за весом, и сейчас он составляет 73 с половиной килограмма - практически рекорд: обычно у меня на килограмм, а то и два больше.

- Так себя и заморить недолго...

- Исключено! Питаюсь хорошо, просто более рационально, полностью исключил из рациона сладкое, отказался от каких-то других не очень полезных блюд. Так что с "физикой" все в полном порядке, осталось только до конца вернуть чувство игрового ритма.

- Когда вас впервые на сборе выпускали на поле в матче с Литвой, была мысль о том, что сейчас из штанов надо выпрыгнуть, но свою нужность доказать?

- Мне кажется, на поле я всегда выкладываюсь по полной. Во всяком случае, таких мыслей, что сегодня неплохо бы себя поберечь, не возникало ни разу. Форма бывает разной, но желания играть хватает всегда.

- Выход на замену для вас столь же естественен, как и появление на поле с первых минут?

- Сравнили! Сидеть на скамейке никто никогда не хочет. Но если говорить о том, получается ли у меня что-то добавить в игру, то мне кажется, что да.

- За счет чего?

- За счет агрессивности прежде всего. Она, видимо, на лавке хорошо копится (смеется).

- И весь последний цикл, и в матче с итальянцами вы в сборной играли на позиции правого инсайда, а вот с Литвой вышли в центр полузащиты. Тяжело перестраиваться и где комфортнее самому?

- Больше нравится на позиции правого инсайда.

- Неожиданно! Все ведь привыкли считать вас центральным хавбеком.

- Во-первых, играя номинально справа, я все равно постоянно смещаюсь в центр, а во-вторых, центральным полузащитникам, даже атакующим, нужно гораздо больше отрабатывать сзади, а я это люблю значительно меньше, чем нападать (смеется). На самом же деле играть за сборную готов на любой позиции, тем более на Euro - в ворота поставят, и тому буду рад!

- Хотите составить конкуренцию Акинфееву с Малафеевым?

- Да, вы правы, тут я погорячился - у них точно не выиграешь.

- Игра с Литвой получилась из категории "ни о чем", но ваш выход все наблюдатели оценили положительно.

- Так не бывает, что вся команда "ни о чем", а кто-то один - белый и пушистый. Я лично недоволен и матчем в целом, и своей игрой в нем. И ненужные потери случались, и в отборе не всегда успевал. Но о той игре уже можно забыть.

- Вот мы и подошли к самому приятному событию сбора - матчу с Италией…

- Да, оно действительно получилось приятным как для команды в целом, так и для меня, потому что вышел на поле с первых минут.

- И как, выдержали нагрузку?

- Начал немного уставать после 80-й минуты, а до этого все было нормально.

- Довольны собственными действиями?

- Я прежде всего доволен действиями команды. Мне кажется, мы показали весьма качественный футбол, а я старался из него не выпадать.

- И как, получилось?

- Вроде бы да, но об этом лучше спросить у тренера.

- Если я вас попрошу оценить в процентах собственные шансы на выход в основном составе 8 июня, сможете это сделать?

- Вряд ли. Игрок, как говорится, предполагает, а тренер располагает. Я в себя верю, но все будет так, как решит Дик. Со своей стороны готов только пообещать: сколько бы игрового времени мне ни досталось, отдам все силы.

- Чувствуете уже, что находитесь на пороге большого события?

- Да.

- Каким себе его представляете?

- Об этом рассказывать не стану, и не просите.

- И все же - ждете большого праздника или каторжной работы с небывалой степенью ответственности?

- Одно другого не исключает. В моей футбольной жизни событие такого масштаба будет впервые. Пожалуй, с этим даже плей-офф Лиги чемпионов не сравнится, поэтому хочется прочувствовать все по полной. И вряд ли когда-то еще на тебя будет смотреть абсолютно вся твоя страна. Об этом тоже прекрасно помню.

- Не интересовались у бывалых бойцов, что вас ждет в дни турнира?

- Нет, и не собираюсь. Хочется, чтобы ощущения были полностью моими, полученными, что называется, "с нуля".

- А что с чисто футбольной точки зрения будет самым важным ключом к успеху на Euro?

- "Физика". Здорово играть в футбол в сборной России умеет каждый, и если все мы будем в порядке физически, то добьемся многого.

- А как же психология? Вот вам на поле эмоции частенько мешают.

- Учусь их сдерживать.

- Получается?

- Уже гораздо лучше, но резервов для роста еще хватает (улыбается).

- Поворотным в этом отношении стал ваш конфликт с Леонидом Слуцким в финале Кубка России?

- После него я действительно многое переосмыслил. Но это - несколько другое, мы же вроде бы говорили об эмоциях непосредственно на поле. Там, думаю, научился себя контролировать уже процентов на восемьдесят.

- И насколько этот показатель вырос за последний год, тот самый, что прошел после упомянутого финала Кубка?

- Думаю, процентов на 60.

- Так что, до этого вы вообще были практически неуправляемым?

- Тогда так не считал, но теперь мне кажется, что да (смеется).

- Как вы проводите свободное время, которого более чем достаточно на длинном, но не перегруженном тренировками сборе?

- В основном отдыхаю, смотрю фильмы, читаю, часто связываюсь с родными по скайпу.

- Все так же, как в клубе? Или общения все-таки меньше?

- Одно и то же. Тем более что в Швейцарии жил дверь в дверь с Кириллом Набабкиным - словно и не уезжал из ЦСКА (смеется).

- Может, как старожил сборной и под опеку его взяли?

- Для этого есть старожилы постарожилистее (смеется). Но если Кириллу требуется, помогаю, конечно.

- А вы что, старожилом себя совсем не чувствуете?

- Подначиваете? Правильнее будет сказать так: чувствую себя полностью своим. Если поначалу к кому-то было подойти непросто, то сейчас таких проблем нет.

- Между тем в команде впервые появился человек, который моложе вас...

- Кокорина имеете в виду? Отлично, что он появился: теперь, когда на тренировке надо в "квадрат" идти, я не первый кандидат (смеется).

- А сумки с мячами таскать приходится?

- Нет, "дедовщины" в сборной нет.

- И многочисленные новички нынешнего призыва в нее влились без проблем?

- Абсолютно. Тем более что у каждого есть одноклубники, бывшие или сегодняшние, готовые что-то подсказать при необходимости. А тот же Роман Шаронов - сам старожил покруче некоторых.

- Свои первые дни в сборной хорошо помните?

- Отлично - вплоть до подробностей тренировок. Тогда, кстати, зрителей на них приходило побольше, чем сейчас.

- Как думаете, после Euro сборная помолодеет резко или постепенно?

- Трудно сейчас об этом говорить - многое будет зависеть от нашего результата, от того, кто придет на смену Дику...

- Знаю, что вы бы предпочли Валерия Георгиевича Газзаева.

- Да, это так.

- А если вынести его за скобки, кого выбрали бы - российского специалиста или иностранного?

- Выбирать точно не мне, поэтому моя задача - работать так, чтобы понравиться любому.

- Когда рядом появляются партнеры моложе тебя, невольно задумываешься о том, что стареешь...

- Ну, мне пока вроде рано. Хотя вот недавно пришла мысль о том, что поиграть на хорошем уровне осталось всего-то лет восемь: после тридцати игрок моей позиции, увы, так или иначе сдает.

- И какие выводы сделали из столь неприятного открытия?

- Что нельзя терять не то что год или турнир - даже матч.

- А где ваши позиции сегодня прочнее - в ЦСКА или в сборной?

- Думаю, все-таки в ЦСКА.

- За новостями из клуба следили?

- А разве были особые новости?

- Как же, а то, что не была принята отставка Слуцкого?

- Ну разве это новость. Ничего же не поменялось. Мы будем продолжать работать так же, как и работали, но, уверен, с более позитивными результатами.

- Чего все-таки не хватило вашим партнерам в двух заключительных матчах чемпионата? Лига чемпионов была же практически в руках - как можно было ее отдать?

- Не сыпьте соль на раны! Об этом надо забыть - и не только здесь, где все мысли должны быть о сборной, но и потом, когда вернусь в клуб. Предстоит новый сезон, у нас хорошая команда, мы ведь не зря лидировали в первой части чемпионата - значит, можем и должны играть лучше и добиваться тех результатов, которые ждут наши болельщики. В этом году крайне отрицательную роль сыграли травмы. Сразу по три-четыре ключевых футболиста не могли выходить на поле. Постоянно!

- Но травмы были не только у вашей команды...

- Да, однако по влиянию на командную игру с нашими вряд ли чьи-то сравнятся.

- Что читаете и смотрите в часы досуга на сборе?

- В Швейцарию брал с собой книжку Бориса Акунина.

- Новую, ту, что называют первой серьезной в его творчестве? "Аристономию"?

- Нет, старую, то есть, получается, несерьезную (улыбается). "Азазель".

- Фильмы тоже предпочитаете легкого жанра?

- Скорее триллеры.

- И какие возили в Женеву?

- Фильмы не вожу - скачиваю из интернета. Поэтому под настроение могу разными жанрами заинтересоваться.

- Хочется вернуться в Москву триумфатором?

- Конечно!

- А триумф - это только первое место или, скажем, третье тоже?

- Триумф он и есть триумф - безоговорочная победа.

- Что нужно сделать для ее достижения?

- Очень-очень сильно постараться.

- Что вкладываете в определение "постараться"?

- Полную, абсолютную отдачу каждого. Причем каждого даже не из одиннадцати выходящих на поле, а из двадцати трех - мне кажется, на подобных турнирах любой нюанс важен.

- Может этот чемпионат стать чемпионатом Алана Дзагоева?

- Поживем - увидим (смеется).

- Похоже, какие-то наполеоновские планы вынашиваете?

- Нет, просто понимаю, что без большой цели ничего в спорте не добьешься. Да и в жизни.

- Чувствуете себя готовым к какому-то новому прорыву в карьере?

- Чувства у меня сейчас самые хорошие, но делать громкие заявления до того, как что-то совершил, не приучен.

- В Варшаву, насколько я знаю, поддержать вас приедет много родных и близких?

- Да. Отец с мамой, брат с женой, друг отца, мои друзья. Их присутствие очень важно для меня. Когда знаешь, что на трибуне кто-то болеет персонально за тебя, сил всегда добавляется. Если бы еще будущая жена могла подъехать, вообще все было бы великолепно...

- А что, не приедет?

- К сожалению, очень занята на работе.

- Взяла бы отпуск!

- Отпуск уже расписан - впереди ведь свадьба и свадебное путешествие.

- Неужели ее начальники не могут войти в положение? Давайте призовем их сделать это со страниц "СЭ"!

- Попробуйте - я только "за" (улыбается).

- Лучшего подарка к свадьбе, чем медаль Euro, наверное, не придумаешь?

- Естественно.

- Чего вам пожелать перед стартом?

- Чемпионства, конечно.

- Нет. Его вы сами будете завоевывать, а вот что требуется для этого в первую очередь - здоровье, удача, что-то еще?

- Здоровье, естественно, самое важное - дай бог, чтобы наша команда обошлась на Euro без травм. Но и от удачи не откажусь - без нее еще никто ничего не выигрывал.

- Тогда здоровья вам, удачи и блестящей формы вплоть до 1 июля!

- Спасибо!

"Спорт-Экспресс"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
Главное Лента