Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,94 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Евро-2012. Группа B. Представление сборной Нидерландов

Сборная Нидерландов традиционно считается одним из грандов мирового футбола, хотя титулов для такого звания у нее не так уж и много. В копилке команды Голландии три "серебра" чемпионатов мира (1974, 1978, 2010) и одно "золото" чемпионата Европы. Но амбиции у сборной, которая находится под покровительством Королевской футбольной ассоциации федерации Нидерландов, большие. Команда Нидерландов имеет более, чем вековую историю: первый матч с ее участием был сыгран в апреле 1905-го года. На Олимпийских играх 1908-го и 1912-го годов "оранжевые" выиграли бронзовые медали, то есть фактически сразу после своего появления на мировой арене, заявили о своих претензиях на лидерство. Серьезно сказалась на развитии футбола в Нидерландах Вторая Мировая война. Страна в результате войны пострадала очень сильно, и многие футболисты приняли решение заключить контракты с зарубежными клубами, за что подверглись "отлучению" от национальной команды.
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Сборная Нидерландов традиционно считается одним из грандов мирового футбола, хотя титулов для такого звания у нее не так уж и много. В копилке команды Голландии три "серебра" чемпионатов мира (1974, 1978, 2010) и одно "золото" чемпионата Европы. Но амбиции у сборной, которая находится под покровительством Королевской футбольной ассоциации федерации Нидерландов, большие.

Команда Нидерландов имеет более, чем вековую историю: первый матч с ее участием был сыгран в апреле 1905-го года. На Олимпийских играх 1908-го и 1912-го годов "оранжевые" выиграли бронзовые медали, то есть фактически сразу после своего появления на мировой арене, заявили о своих претензиях на лидерство. Серьезно сказалась на развитии футбола в Нидерландах Вторая Мировая война. Страна в результате войны пострадала очень сильно, и многие футболисты приняли решение заключить контракты с зарубежными клубами, за что подверглись "отлучению" от национальной команды.

Серебряные слезы

Период возрождения сборной Нидерландов пришелся на рубеж 1960-х и 1970-х годов. Тогда голландцы сумели собрать одну из сильнейших команд не только на тот момент. По сей день сборная Нидерландов образца 1970-х годов считается одной из величайших команд в истории мирового футбола.

Голландия была фаворитом всех международных турниров, и, возможно ее, что называется, "сглазили". Так или иначе, на чемпионате мира 1974-го года сборная Нидерландов уступила ФРГ со счетом 1:2, а в финале мирового первенства спустя четыре года упустила победу над сборной Аргентины в матче-триллере. Аргентинцы смогли открыть счет в финале, но на 82-й минуте Дик Нанниг сумел уравнять шансы. Голландцы имели отличную возможность вырвать победу в концовке основного времени, но мяч угодил в штангу. Раздосадованные упущенным шансом, "оранжевые" провалили дополнительное время: аргентинцы забили два гола и выиграли домашний чемпионат.

"Золото" с оранжевым отливом

Триумфальным для сборной Нидерландов стал чемпионат Европы 1988-го года, который прошел в Германии. На групповом этапе Нидерланды заняли второе место в группе, обойдя Ирландию и Англию. Вперед голландцы пропустили только советскую сборную, которой проиграли в личной встрече на групповой стадии со счетом 1:0.

В полуфинале Нидерланды обыграли хозяйку чемпионата со счетом 2:1. После этого матча в Германию хлынуло огромное количество болельщиков сборной Голландии. На финальном матче стадион фактически окрасился в оранжевый цвет: 50 тысяч человек приехали поддержать команду Ринуса Михелса.

Сборная Нидерландов на Евро-1988. Фото: Getty Images / Fotobank.ru

В финальном матче турнира голландцы встречались со сборной СССР. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу "тюльпанов". На 30-й минуте легендарный нападающий Марко ван Бастен отдал пас не менее легендарному Рууду Гуллиту, который мощно пробил в ворота Рината Дасаева. А второй мяч в этой встрече забил уже сам ван Бастен, пробивший в дальнюю "девятку" с практически нулевого угла. Этот гол по-прежнему считается одним из самых красивых в истории мирового футбола. А на том чемпионате Марко ван Бастен стал лучшим бомбардиром, сильно превзойдя своих коллег по амплуа.

Перестройка по-нидерландски

Рубеж веков стал переходным периодом для сборной Нидерландов. Команда не смогла добиться хороших результатов ни на чемпионатах мира 1990-го и 1994-го годов, ни на Евро-1992. Считается, что причиной тому огромное количество конфликтов, происходивших в сборной под руководством Дика Адвоката в то время.

На Евро-1992 команда Нидерландов обыграла на групповом этапе Шотландию и Германию и сыграла вничью со сборной СНГ. Этого оказалось достаточно, чтобы занять первое место в группе. А вот в полуфинале Голландия неожиданно проиграла Дании по пенальти. Впрочем, справедливости ради отметим, что датчане тот чемпионат сенсационно выиграли.

На следующем чемпионате Европы – в Англии в 1996-м году – Нидерланды заняли второе место в группе, уступив англичанам. Но дальше четвертьфинала "оранжевым" пройти не удалось: они проиграли Франции в серии пенальти. На Евро-2000, своем домашнем континентальном первенстве, Нидерланды вышли в четвертьфинал с первого места в группе, затем прошли в полуфинал, разгромив со счетом 6:1 сборную Югославии. Но в финал "тюльпанам" пройти не удалось: их остановила Италия, одержавшая победу в серии пенальти. Как показывает история, Нидерландам лучше не доводить игры до послематчевых пенальти: это их слабое место.

Новый, более боеспособный состав Нидерландам удалось собрать только к концу 1990-х годов. Однако и в начале 2000-х сборная испытывала определенные проблемы. Так, например, на ЧМ-2002 "оранжевые" не смогли квалифицироваться. После чего наставник команды Луи ван Галь был отправлен в отставку, и в истории сборной Нидерландов началась новая эра.

Началась она с приходом в 2002-м году, как это ни странно, Дика Адвоката, который уже пробовал работать со сборной Нидерландов. Вторая попытка получилась гораздо удачнее первой. На Евро-2004 голландцы под руководством Адвоката завоевали "бронзу", разделив ее с чехами.

Этот чемпионат Европы примечателен для Нидерландов тем, что им удалось побороть статистику. Как говорилось выше, судьба нескольких важнейших матчей в истории этой команд решалась в серии послематчевых пенальти, и отнюдь не в пользу голландцев. А вот на Евро-2004 "оранжевые" переиграли Швецию, благодаря тому, что Эдвин ван дер Сар сумел отразить удар Улофа Мельберга. В полуфинале голландцы уступили Португалии.

Гус Хиддинк и Марко Ван Бастен на Евро-2008. Фото: Getty Images / Fotobank.ru

После ухода Дика Адвоката сборную возглавил Марко ван Бастен, подготовивший команду к Евро-2008. На том континентальном первенстве Нидерланды попали в "группу смерти" - к действующему чемпиону мира Италии, вице-чемпиону мира Франции и Румынии. "Оранжевые" выиграли все групповые матчи, однако в четвертьфинале сенсационно проиграли сборной России и остались ни с чем, а Марко ван Бастен остался без работы и уступил место у руля команды Берту ван Марвейку – нынешнему наставнику сборной Нидерландов.

Новый виток истории

Как известно, история ходит кругами. Для сборной Нидерландов история, кажется, повторяется слишком быстро. Как и четыре года назад, голландцы снова в "группе смерти". Из группы В могут выйти две абсолютно любые команды, пытаться делать здесь прогнозы – неблагодарное дело. Соперником сборной Нидерландов в четвертьфинале снова может стать сборная России (в том случае, конечно, если и та, и другая, выйдут из своих групп).

В финальный турнир Евро-2012 Нидерланды квалифицировались, заняв первое место в группе Е. Из десяти матчей сборная выиграла девять, проиграв лишь Швеции, которая заняла второе место. В отборочном этапе сборная на голову превосходила всех остальных соперников по группе — команды Венгрии, Финляндии, Молдавии и Сан-Марино. На отборочный цикл Евро-2012 пришлась самая крупная победа сборной Нидерландов в истории: 2-го сентября 2011-го года со счетом 11:0 была повержена команда Сан-Марино, которая проиграла все 10 групповых матчей.

Состав голландцев практически не претерпел изменений по сравнению с чемпионатом мира-2010, где Нидерланды выиграли "серебро". Место в воротах займет голкипер "Ромы" Мартен Стекеленбург, выступающий за национальную команду с 2004-го года.

В защите ван Марвейк сделает ставку на опытных Джона Хейтинга и Йориса Матейсена в центре, а справа на молодого Грегори ван дер Вила. По позиции левого защитника есть вопросы: Джованни ван Бронкхорст завершил карьеру, и его место в сборной занял Эрик Питерс. Но 23-летний игрок ПСВ получил травму ноги, и Евро-2012 пропустит. Вызов в сборную получил 18-летний левый защитник ПСВ Йетро Виллемс, и, возможно, ван Марвейк рискнет выпустить молодого игрока на поле.

Дирк Кейт и Робин Ван Перси. Фото: Getty Images / Fotobank.ru

В списке полузащитников к имени почти каждого игрока сборной можно приписать эпитет "звездный". Наибольшее доверие тренера, судя по отборочному турниру, заслужили Уэсли Снейдер, Марк ван Боммел и Рафаэл ван дер Варт. Здесь ван Марвейк снова предпочитает делать ставку на опытных игроков и годами отработанные связки. Однако не исключен вариант с подключением молодого и подающего надежды Кевина Стротмана из ПСВ.

Такая же логика прослеживается и в линии нападения – здесь ван Марвейк снова голосует за опыт и отдает предпочтение форварду "Арсенала" Робину ван Перси, игроку "Фенербахче" Дирку Кейту и нападающему "Шальке-04" Класу-Яну Хунтелару. Последний, кстати, стал лучшим бомбардиром отборочного турнира, забив 12 голов.

НИДЕРЛАНДЫ
Сколько раз играли на Евро: 8 (1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008)
Лучший результат: чемпионы (Евро-1988)
Как попала на ЕВРО: заняла первое место в группе Е
Лидер команды: Робин ван Перси

Матчи на Евро:
9 июня. Нидерланды – Дания. Стадион "Металлист", Харьков. 20:00 мск
13 июня. Нидерланды – Германия. Стадион "Металлист", Харьков. 22:45 мск
17 июня. Португалия – Нидерланды. Стадион "Металлист", Харьков. 22:45 мск

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Главное Лента