Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

У.Эмери: "Со "Спартаком" мы можем достичь больших результатов"

Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин представил в понедельник нового главного тренера "красно-белых". Унаи Эмери, в свою очередь, дал свою первую пресс-конференцию в новой для себя должности. "У меня с работой в "Спартаке" связаны большие надежды, — цитирует Эмери пресс-служба команды. — Хочу поблагодарить Леонида Федуна, Валерия Карпина и Дмитрия Попова за то, что они сделали ставку на меня, дали мне шанс реализоваться. Мы приехали в Россию с желанием адаптироваться к местной культуре, адаптировать нашу работу под местные условия. Хотим реализовать свои планы".
Фото: ФК Спартак М
Фото: ФК Спартак М
Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин представил в понедельник нового главного тренера "красно-белых". Унаи Эмери, в свою очередь, дал свою первую пресс-конференцию в новой для себя должности.

— У меня с работой в "Спартаке" связаны большие надежды, — цитирует Эмери пресс-служба команды. — Хочу поблагодарить Леонида Федуна, Валерия Карпина и Дмитрия Попова за то, что они сделали ставку на меня, дали мне шанс реализоваться. Мы приехали в Россию с желанием адаптироваться к местной культуре, адаптировать нашу работу под местные условия. Хотим реализовать свои планы.

— Вы уже успели составить первое впечатление о "Спартаке", о России?

— Первое впечатление самое положительное. Наша спортивная база очень хорошо приспособлена под то, чтобы мы смогли реализовать свои планы. Первое общение с президентом, генеральным директором и группой игроков тоже получилось позитивным. Я с моими помощниками приехал в Россию, чтобы помочь "Спартаку" продолжать оставаться великим клубом.

— Предыдущие испанские специалисты, приезжавшие в Россию, ничего особенного добиться здесь не смогли. Не было ли у вас опасений с учетом неудачного опыта предшественников?

— Для меня приезд в Россию — это вызов, причем очень увлекательный. У меня молодой тренерский штаб — правда, мы уже добились определенных успехов за время своей работы. Со "Спартаком" мы можем достичь больших результатов.

— Как будет выглядеть тренерский штаб "Спартака"?

— Вместе со мной в Россию приехали три моих помощника. Мы работали вместе в "Валенсии". Кроме того, продолжат работу в команде Валерий Клейменов и Игорь Ледяхов. Тренером по физподготовке останется Эду Домингес. Тренерский штаб сформирован, и изменений в нем не предвидится. Что касается усиления команды, то селекционная служба ведет работу. Мы посмотрим на те наработки, которые уже сделаны. Со своей стороны, готовы рассказать о футболистах из испанской лиги, которых хорошо знаем. Но решение будет принимать селекционная служба клуба.

— Готовы ли вы уже сейчас обозначить проблемные позиции в "Спартаке", которые требуют усиления?

— Главная идея — улучшить ту команду, которая существует на данный момент. Учитывая все факторы, мы намерены пригласить от двух до четырех новых игроков. Нам нужен центральный защитник, а также игрок в середину поля. Эти позиции на сто процентов требуют усиления.

— Как и Хосеп Гвардиола, вы известны как один из лучших тренеров-психологов. Как собираетесь реализовывать данный свой навык в России, ведь вы столкнетесь с языковым барьером?

— Собираемся освоить русский язык. Попытаемся выучить его хорошо. Но пока что будем рассчитывать на перевод в объяснении некоторых технических футбольных терминов. Этот барьер нужно обязательно преодолеть: на первых порах это одна из главных задач.

— В "Спартаке" немало молодых талантов, от которых болельщики ждут хорошей игры. Познакомились ли вы с ними? И как решался вопрос с молодежью в "Валенсии"?

— Руководство разъяснило мне одну важную вещь: у "Спартака" — очень хорошая Академия, из которой появляются сильные воспитанники. Мы будем стараться продолжать ту работу, которая была сделана в Академии. Нужно искать место молодым игрокам в основном составе. Футболисты должны расти, так как на них возлагаются большие надежды. Есть футболисты, которые уже прошли этот процесс: Дзюба, Комбаровы, Макеев, Паршивлюк. Самое главное, чтобы ребята постоянно повышали уровень мастерства, который позволил бы им выступать за сборную России.

— Какое впечатление оставила игра Эйдена Макгиди в матче Ирландия — Хорватия?

— Я смотрел игру, и, на мой взгляд, Ирландия играла гораздо хуже Хорватии. Макгиди не смог выделиться в этом матче. Хотя некоторое время назад, когда он выходил на замену в товарищеской игре, здорово себя проявил. В "Спартаке" Макгиди считается одним из самых важных игроков. И я хочу работать с такими футболистами, как он.

— Поговаривают, что в "Валенсии" после тренировок вы могли устроить двухчасовое теоретическое занятие. Планируете ли продолжать данную практику в России?

— Вроде бы ничего подобного я не практиковал. У меня есть своя система тренировок, в том числе и теоретических. Эти занятия считаю важной частью тренировочного процесса. Они будут и в "Спартаке".

— В России игроки привыкли к предматчевым сборам, а в Испании такой практики нет. Какой режим вы предпочтете в "Спартаке"?

— Постараемся приспособиться к местным традициям. А затем уже попробую внедрить что-то свое. Сборы — это довольно позитивная вещь. В Испании мы много раз садились на сборы за день до игры. В исключительных случаях собирались в обед в день матча.

— "Спартак" свои домашние матчи проводит в "Лужниках" на искусственном поле. Видите ли в этом проблему?

— Нет, это совсем не проблема. Футболисты привыкли к искусственному газону. У нас на базе есть поле, сходное по качеству с лужниковским. Меня это очень радует.

— Символ "Валенсии" — летучая мышь. Знаете ли о символе "Спартака"?

— Пока нет. Но знаю о том, что у "Спартака" самые лучшие болельщики, которые мощно поддерживают команду и в "Лужниках", и в гостевых встречах.

— Вы уже смотрели какие-либо матчи "Спартака"?

— Посмотрел очень много игр "Спартака" образца прошлого сезона. А до этого следил за некоторыми отдельными игроками команды. Например, за Веллитоном.

— В "Спартаке" некоторое время назад трудился Микаэль Лаудруп. Что-то знаете о его работе здесь? Видели ли матчи "Спартака" при Лаудрупе?

— Знаю, что Лаудруп работал в "Спартаке" несколько лет назад. Знаю, что у него здесь не очень получилось, но сейчас это не имеет значения. Больше всего сейчас меня волнует нынешние футболисты "Спартака", а не те, которые были тогда.

— "Валенсия" три года подряд в чемпионате Испании занимала третье место. Понятно, что опередить "Барсу" и "Реал" почти невозможно. А реально ли обогнать в России "Зенит"?

— Мы хотим соперничать с "Зенитом", дать ему бой. Важно, чтобы мы постоянно двигались вперед, улучшали какие-то вещи. Знаем, что "Зенит" — сильная команда, которая доказывает это результатами. Знаем, что уровень российского чемпионата растет. Здесь много сильных клубов: ЦСКА, "Динамо", "Анжи", "Рубин", "Локомотив"… Но чем больше трудностей, чем сильнее лига, тем привлекательнее цель — выиграть этот чемпионат.

— Какой стиль вы будете прививать "Спартаку"?

— Мы понимаем, что "Спартак" — великий клуб, у которого есть своя история, своя манера игры. Но мы понимаем, что нас позвали сюда, потому что и у "Валенсии" был определенный стиль. Мы хотим, чтобы в каждом матче "Спартак" играл от себя, атаковал, прессинговал. Самое главное: мы должны играть первым номером в каждом матче.

— Последний вопрос. Вы сказали, что готовы взять в команду от двух до четырех новичков. Все ли они будут иностранцами? Или пригласите кого-то из россиян?

— Главное, чтобы они улучшили игру команды. Пока что я занят знакомством с теми футболистами, которые уже есть. Мы должны просмотреть ребят из молодежной команды, из Академии. Если в России есть футболисты, способные нас усилить, и их можно купить, то почему бы это не сделать? Но на данный момент реалии таковы, что мы, скорее всего, возьмем футболистов из-за границы, поскольку на необходимые нам позиции их проще приобрести.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Главное Лента