Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Другие ,  

С.Журова: "Наша форма раздражает соперников - это хорошо!"

Сегодня в знаменитой высотке на Кудринской площади, прошло открытие Олимпийского экипировочного центра BOSCO, на котором был представлен дизайн парадной, повседневной и спортивной формы Олимпийской команды России на Играх ХХХ Олимпиады в Лондоне.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Сегодня в знаменитой высотке на Кудринской площади, прошло открытие Олимпийского экипировочного центра BOSCO, на котором был представлен дизайн парадной, повседневной и спортивной формы Олимпийской команды России на Играх ХХХ Олимпиады в Лондоне.

Среди изобилия знаменитых спортсменов, деятелей культуры и шоу-бизнеса, корреспонденту "РБК- Спорт" удалось пообщаться с Олимпийской чемпионкой Турина-2006, членом Совета Федерации РФ Светланой Журовой, Президентом Олимпийского комитета России (ОКР) Александром Жуковым и председателем наблюдательного совета группы компаний Bosco do Ciliegi в России Михаилом Куснировичем.

Знаменитая конькобежка Светлана Журова нашла свои преимущества в цветах формы и отметила преемственность поколений, которую дарит нашей команде обилие красного в цветах новой экипировки.

- Светлана, как вам новая форма, ее дизайн, ее материалы?

- Что касается формы, то могу привести пример конькобежцев. Не буду называть фирму, которая выиграла однажды тендер на выпуск экипировки, но проблемы с ней были, и не маленькие. Организму, конечно, было не очень приятно. Но, в любом случае, форма - это не главный фактор, мы тогда выиграли большое количество медалей. Этот неприятный момент, наверное, простимулировал нас побольше разогреться, форма была некомфортна, было очень холодно и, по моему мнению, она не подходила для Олимпийских игр.

- Что изменилось на данный момент?

- В нашей форме должно быть очень комфортно, и на этот раз производители постарались соблюсти все технологии с учетом особенностей. Жар-птица на форме трансформировалась в пегаса. Для спортсменов, людей очень суеверных, элемент чуда в экипировке очень важен и позволяет на него надеяться. Думаю, на следующий год появится еще один герой. То, что в цветах формы много красного – это хорошо, он помогал нам и во времена Советского Союза, и нашим хоккеистам помогает, так что, надеюсь, в Лондоне нашу сборную будут называть "красной машиной".

- В этом есть какие-то скрытые преимущества?

- В нынешнем подходе к экипировке мне нравится не только подход к разработке, но и создание общей концепции. В ней есть обращение к истории, есть и история взаимоотношений с болельщиками. Нас узнают на улице, не только спортсменов, но и болельщиков, и это дает нам ощущение некоего единения. А это очень важно. То, что мы такие яркие и узнаваемы, наверное, немного раздражает соперников и выводит их из себя, а это хорошо, хорошо для нас. Пусть они немного позлятся, пусть это их смутит и даже немного подействует на результат. Тогда у нас будет небольшое психологическое преимущество.

Президент ОКР Александр Жуков оценил шансы России в борьбе за лидерство в общем командном зачете, поставив россйискую команду позади сборных США и Китая.

- Александр Дмитриевич, глава минспорта Виталий Мутко заявил, что в Лондоне мы будем бороться за третье место в общем зачете. Вы тоже такого мнения?

- Результаты этого года позволяют надеяться на хорошие результаты. Хозяева всегда хорошо выступают на Олимпиадах – это факт, вот и англичане, думаю, постараются добиться результата, тем более что у них есть свои коронные виды спорта. Ну а китайцы и американцы традиционно сильны и, наверняка, будут в тройке лидеров. Наши главные конкуренты в борьбе за третье место, безусловно, англичане. У нас есть свои виды спорта, мы должны быть сильны в борьбе, художественной гимнастике, спортивной гимнастике и синхронном плавании, а также в боксе.

Бизнесмен Куснирович, попросивший называть себя "просто Миша", рассказал о новых технологиях и стиле экипировки, представленной на открытии экипировочного центра.

- Миша, чем отличается новый экипировочный комплект от предыдущих?

- Лондонская экипировка, безусловно, будет отличаться. Это новое, по дизайну, решение. Опыт Пекина и Ванкувера, дал нам понять что бесподкладочная, почти хлопчатобумажная форма, ношение брюк, шорт и колониальных шляп - это будет реверанс в сторону столицы Олимпийских игр. Каждые два года нам надо меняться, и мы придумали предтечу сочинской формы. Мы, безусловно, хотели оставить присущую нам "византийность", "русскость", но с другой стороны, понимаем, что новое поколение отличается новыми коммуникациями. Полоса "Россия" во всю грудь, должна напомнить о широте нашей души, напомнить о том, как после войны наши футболисты приезжали в Лондон.

- Если не секрет, а какова стоимость одного комплекта формы для сборника?

- Отвечу так - дорого. В комплект для одного спортсмена входит около семидесяти единиц, это и парадные пиджаки, и футболки, и куртки, в том числе абсолютно непромокаемые. Могу сказать, что болельщику, который захочет поболеть за свою команду, облачившись в соответствующую форму, придется заплатить около пятнадцати тысяч рублей. Например, кроссовки стоят две тысячи рублей, сам костюм - семь тысяч, ну и футболка - две с половиной тысячи. Майки-поло и парадные пиджаки стоят дороже.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
Главное Лента