Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

"Анжи" гарантировал себе место в еврокубках. ВИДЕО

С минуты молчания в память по погибшим в результате теракта 3 мая в Махачкале открылась встреча клубов из Дагестана и Татарстана. А потом события стали развиваться с калейдоскопической быстротой.
Обзор матча. ВИДЕО

Салим Абдуллин

Сорока секунд хватило "Рубину" чтобы открыть счет. Алан Касаев прошел по левому флангу, прострелил вдоль ворот. Защитник Самба по мячу не попал, и Сергею Давыдову оставалось только подставить ногу.

Вот так начала игру команда, которая готовится к финалу Кубка России посредством ничего не значившего для нее поединка в Махачкале. В ворота встал "вечный" дублер Арлаускис, в обороне появился Кверквелия, в полузащите болельщики увидели практически не играющих Немова и Быстрова.

Непривычной была и российская пара нападающих Дядюн-Давыдов. Потом еще Бочаров вышел вместо Касаева в дебюте встречи и Джалилов. Не было Вальдеса, Рязанцева, Рыжикова, Карадениза, Ансалди, Натхо, а Навас сыграл во втором тайме.

Очки "Анжи" были нужны гораздо больше, поэтому после опасных выпадов Жусилея и Жиркова, он сумел быстренько сравнять результат. Это Буссуфа воспользовался ошибкой Боккетти в обороне, после которой Шаронову не удалось отобрать мяч у Это"О.

Махачкалинец спокойно, в гордом одиночестве переправил "снаряд" в "рамку", хотя итальянский защитник казанского клуба считал, что соперник находился в положении "вне игры".

#ntright#Перед этим команды продемонстрировали очень жесткую игру. На 7 минуте в центре поля столкнулись два пятнадцатых номера "Анжи" и "Рубина". Казанца Кисляка даже пришлось уложить на носилки.

В игру белорус вернулся, заработав впоследствии желтую карточку. Но после второго пропущенного мяча игрока буквально колотило от боли, и его пришлось увозить на "каре".

Оказывалась помощь Арлаускису, получившему при розыгрыше углового неприятный удар в дыхательные пути. Во втором тайме к нему также поспешили клубные врачи. У вратаря даже линза выпала из глаза.

Конечно, класс основного состава "Анжи" был заметен. Казанцы нередко только посредством "горчичников" останавливали проходы хозяев. Запомнилось, как Буссуфа элегантно ушел сразу от двух защитников в штрафной площадке "Рубина".

Конец тайма напомнил цирковое представление. Несколько игроков "Анжи", включая Это"О, дважды пытались забить различными частями тела, Арлаускис метался от одной штанги до другой, надеясь остановить полет мяча, но дагестанцы так и не смогли уйти на перерыв в ранге лидера матча.

Вторая половина началась с выпада Буссуфы, однако уверенно на опережение сыграл киппер "Рубина". Желанный второй мяч провел Самба, который воспользовался ошибкой Арлаускиса, промахнувшегося в падении по кожаной сфере. Темнокожий футболист нанес разящий удар головой.

Точку в матче поставил Это"О. Нападающий обыграл Калешина и с ходу нанес удар в дальний угол. Самюэль от радости бросился к фанатскому сектору "Анжи", нацепив на себя полицейскую фуражку.

Под самый занавес матча в штрафной гостей упал Жирков, однако пенальти назначен не был. Та же самая картина наблюдалась на 75 минуте, когда на газоне оказался местный защитник Арсений Логашов.

"Анжи" не только сумел победить в данном матче. Команда во второй раз в своей истории завоевала путевку в европейский кубок. Впервые дагестанцы сыграли в Кубке УЕФА в 2001 году, проведя один матч с клубом "Рейнджерс" (Шотландия), которым тогда руководил Дик Адвокат.

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев после финального свистка признался, что выставил такое сочетание игроков с единственной целью – дать отдохнуть футболистам основного состава, начинавшим 2012 год поединками Лиги Европы.

Гус Хиддинк не скрывал радости от победы своих подопечных. Теперь его команда может даже в тройку призеров попасть. Для этого необходимо выиграть в последнем домашнем туре питерский "Зенит" и ждать осечки конкурентов.

Чемпионат России. Премьер-лига. 43-й тур. Группа А

"Анжи" (Махачкала) - "Рубин" (Казань) - 3:1 (1:1)
Голы: Буссуфа, 14, Самба, 60, Это'О, 89 – Давыдов, 1
Предупреждения: Буссуфа, 79 - Немов, 22, Кисляк, 29, П. Быстров, 40, Джалилов, 81
6 мая. 18:30. Махачкала. Стадион "Динамо"
"Анжи": Габулов, Логашов, Тагирбеков, Самба, Гаджибеков, Жусилей, Ахмедов, Буссуфа, Лахиялов (Шатов, 70), Жирков, Это'О
"Рубин": Арлаускис, Кверквелия, Боккетти, Шаронов (Навас, 46), Калешин, Пётр Быстров, Немов, Кисляк (Джалилов, 65), Касаев (Бочаров, 12), Давыдов, Дядюн

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53