Спорт
Футбол ,  

"Терек" переиграл гостей из Перми

Победой над "Волгой" в прошлом туре грозненцы сделали большой шаг к тому, чтобы гарантировать себе место в Премьер-лиге на будущий год, минуя стыковые матчи. Однако недавний успех требовалось закрепить - например, в домашнем матче с "Амкаром". В двух последних поединках в Грозном "Терек" обыгрывал уральцев с минимальным счётом, правда, в гостях он проиграл три последних матча, не забив в них ни одного мяча.
Фото: Терек
Фото: Терек
Победой над "Волгой" в прошлом туре грозненцы сделали большой шаг к тому, чтобы гарантировать себе место в Премьер-лиге на будущий год, минуя стыковые матчи. Однако недавний успех требовалось закрепить - например, в домашнем матче с "Амкаром". В двух последних поединках в Грозном "Терек" обыгрывал уральцев с минимальным счётом, правда, в гостях он проиграл три последних матча, не забив в них ни одного мяча.

Команда Станислава Черчесова ни шатко ни валко провела весенний отрезок сезона, но удачный старт и собранность в решающие моменты помогли ей расположиться ближе к лидерам, нежели к аутсайдерам. Выше грозненцев накануне тура находились только "Краснодар" и как раз пермяки. Дружина Миодрага Божовича весной проиграла лишь однажды, и это заслуживающий уважения показатель. Правда, в последних двух турах она всё-таки взяла передышку. Ничьи с "Томью" и "Краснодаром" констатировали завершение борьбы за лидерство в группе В турнирной таблицы, но и неучастие в гонке за выживание уральцев тоже наверняка устраивает.

Матч начался очень живо с обмена соперниками забитыми мячами. На 7-ой минуте Георгиев неточно отпасовал вперёд, вратарь "Амкара" коленкой помешал себе зафиксировать мяч, а Садаев был рядом и поразил цель, а Белоруков на "ленточке" не спас. Но недолго музыка играла для хозяев. Уже через две минуты Блажич пробил по центру, а Джанаев проспал момент удара и не выручил свою команду.

#ntright#Вот так, "благодаря" ошибкам двух вратарей, счет в мгновение ока стал равным. Командам всё нужно было начинать сначала. Позиционную борьбу за инициативу выиграл "Терек", который был и хозяином встречи, да и очки подопечным Черчесова были всё-таки нужнее. Но пермяки, игра в обороне которых при Божовиче вновь стала фирменным стилем, умело перекрывали все зоны и не позволяли хозяевам доходить до своей штрафной. Однако на экваторе тайма грозненцы вновь вышли вперед теперь уже действительно благодаря поставленному удару Рыбуся. Польский игрок "Терека" в касание пробил с линии штрафной в левый угол.

После этого пермяки забрали инициативу себе. Вот только вплоть до конца тайма соорудить хоть что-то опасное у них так и не получилось. Были какие-то попытки, подходы, удары, но всё это было далеко от гола. Грозненцы, конечно, также не останавливались на достигнутом, но всё же "Терек" больше играл по счёту, сосредоточившись на обороне собственных ворот.

Ничего не изменилось в характере встречи после перерыва. Грозненцы больше владели мячом и больше гостили с ним на половине поля противника, гости, может, и хотели переломить течение встречи в свою сторону, но у них мало что получалось. На 53-ей минуте Георгиев в шикарном прыжке нанёс удар головой с пяти метров, но Герус поставил кулаки и отразил угрозу, тут же Садаев тянулся к мячу и поэтому упустил возможность для точного добивания с нескольких метров. Моментов было не так много, игра была достаточно пресной. В середине второго тайма Божович выпустил на поле Пеева и Новаковича, которым предоставил небольшой отдых, но и они не изменили общей канвы игры.

Развязка могла наступить на 86-ой минуте, когда форвард "Амкара" Тюкалов выскочил на свидание с Джанаевым, перебросил мяч через него, но не попал в створ ворот. И тут же последовало наказание со стороны грозненцев: гол Садаева, который соорудил в свои ворота Волков, небрежно отбросивший мяч Герусу. Благодаря этой победе грозненцы сделали большой шаг к тому, чтобы избежать стыковых матчей с командами ФНЛ, передает Евро-футбол.

Чемпионат России. Премьер-лига. 43-й тур. Группа В

"Терек" (Грозный) - "Амкар" (Пермь) - 3:1 (2:1)
Голы: Садаев, 7, 85, Рыбусь, 22 – Блажич, 9
Предупреждения: Польчак, 64, Садаев, 72 – Белоруков, 53
6 мая. 18:30. Грозный. Стадион "Ахмат Арена"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Терек": Джанаев, Власов, Йиранек (Феррейра, 40), Польчак, Ятченко, Адилсон, Георгиев, О. Иванов, Лебеденко (Кадыров, 90), Рыбусь, Садаев (Асильдаров, 90)
"Амкар": Герус, Васильев, Белоруков (Новакович, 67), Идову, Гаращенков, Коломейцев, Мийич (Пеев, 68), Блажич, Гришин, Субботин (Волков, 71), Тюкалов
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Главное Лента