Спорт
Футбол ,  

ЦСКА и "Кубань" разошлись миром. ВИДЕО

43-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги завершался матчем ЦСКА – "Кубань". Из-за инагурации главы государства "армейцы" играли свой матч после конкурентов, что давало им определённое преимущество. А двумя днями ранее соперники московского клуба в борьбе за "бронзу" синхронно набрали очки.
Фото: Кубань
Фото: Кубань
Обзор матча. ВИДЕО

Антон Мозговой

43-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги завершался матчем ЦСКА – "Кубань". Из-за инагурации главы государства "армейцы" играли свой матч после конкурентов, что давало им определённое преимущество. А двумя днями ранее соперники московского клуба в борьбе за "бронзу" синхронно набрали очки. Особенно постарался столичный "Спартак", которому даже удалось сравняться по очкам с ЦСКА. Впрочем, подопечные Слуцкого могли вновь выйти на "чистое" второе место, для этого нужно было лишь удачно сыграть с "Кубанью". В любом случае судьба "армейцев" зависела только от них.

Петреску непобедимый

Удивительно, но "Кубань" в текущем сезоне ни разу не проиграла ЦСКА. Все три встречи этих соперников завершились ничейными результатами. Поэтому ждать подарка от краснодарцев футболистам ЦСКА не стоило. Игра подопечных Дана Петреску заслуживает лишь самой высокой оценки. Южане не просто доигрывают сезон, а бьются в каждом матче, будто он для них решающий. Так что, "армейцев" ждал непростой, но чрезвычайно важный поединок.

О серьезности намерений своих одноклубников перед матчем говорил центральный защитник "Кубани" Игорь Армаш: "Настроение боевое. Комфортно долетели, с желанием потренировались… мы настроены показать всё, на что способны в матче с очень сильным соперником".

Не без потерь

Каждый поединок ЦСКА и "Кубани" вызывает интерес и из-за иварийского противостояния. Думбия и Траоре – ярчайшие форварды отечественного чемпионата, игры которых достигает истинное удовольствие. Но в 43-м туре на поле мог появиться только Думбия. Траоре в прошлом поединке получил очередную желтую карточку, которая привела к дисквалификации лучшего бомбардира "Кубани". Определенно не хватало краснодарцам и травмированного Ионова, здорово вписавшегося в состав "Кубани". ЦСКА ослабило отсутствие Кейсуке Хонды, пропускавшего матч по той же причине.

ЦСКА в начале игры удивил своей пассивностью. Уже на первых минутах "армейцы" создали опасный момент…у собственных ворот. "Армейцы" подарили мяч Уренье, коста-риканец рванул к воротам и пробил в дальний угол, но Акинфеев сыграл безупречно. Настырный Уренья через несколько минут всё же поразил ворота хозяев, но судейская бригада Алексея Еськова зафиксировала офсайд. В эти минуты "Кубань" выглядела предпочтительнее. Южане в своём излюбленном стиле ловили соперника на контратаках, играя очень строго в защите. А у "армейцев" не получалось абсолютно ничего. За безуспешными попытками взломать оборону гостей с трибуны "Лужников" наблюдал Вагнер Лав, вот уж кого сегодня не хватает ЦСКА!

К середине тайма "армейцы", подгоняемые с бровки Слуцким, заиграли активнее. Неплохим дальним ударом отметился Тошич, Вернблум чуть не внёс мяч в ворота вместе с Беленовым. Тем не менее, хозяева продолжали позволять слишком многое сопернику. В обороне у ЦСКА творилась настоящая неразбериха. Уренья в течение нескольких минут дважды убегал к воротам Акинфеева, но каждый раз нападающего "Кубани" догонял Алексей Березуцкий. Причём, как показалось, второй спринт Уреньи защитник ЦСКА прервал не без нарушения правил в собственной штрафной.

ЦСКА не хватало … Вагнера Лава

В перерыве на газоне "Лужников" появился Вагнер Лав, совершивший круг почёта в окружении бразильских танцовщиц. Экс-нападающий ЦСКА попрощался с фанатами клуба, активно позировал фоторепортёрам и превратил томительное ожидание второго тайма в настоящую самбу. С такой энергетикой бразильцу нужно было заглянуть в раздевалку к своим бывшим одноклубникам, чтобы зарядить их энергией. Явно "армейцам" в этом матче не хватало изобретательности и желания. Складывалось впечатление, что "Кубань" в случае победы может попасть в квалификацию Лиги чемпионов, а не ЦСКА.

На второй тайм ЦСКА вышел с Мамаевым, который заменил Мусу. Но после перерыва ход игры не изменился. Вновь "Кубань" начала мощнее соперника. Очередной рейд к воротам Акинфеева совершил Уренья и вновь на помощь голкиперу подоспел Березуцкий. На 50-й минуте уже ЦСКА едва не открыл счёт. Мамаев подал угловой, Васин выпрыгнул выше всех и пробил по воротам с отскоком от земли. Беленов отбить мяч не смог, но "Кубань" спас Зелао, продемонстрировавший важность хорошей растяжки. Постепенно "армейцы" прибрали инициативу к своим рукам. Хозяева подолгу разыгрывали мяч, но им никак не удавалось прорваться к воротам Беленова. Совершенно ничего не получалось у ЦСКА. Вновь "армейцы" страдали от нехватки агрессии в атаке.

"Армейцы" вновь не смогли обыграть "Кубань"

За 20 минут до окончания встречи Леонид Слуцкий решил бросить в бой Нецида. Но тренерский штаб ЦСКА не стал рисковать: форвард-гренадёр заменил Думбия. Ивуариец запомнился лишь серией красивых падений во владениях Беленова, в которые не поверил Еськов. После окончания матча Слуцкий признал, что Думбия в этот вечер был не в духе.

#ntright#Атаки "Кубани" заставляли хозяев действовать с оглядкой на собственные тылы. На 74-й минуте Пиццелли неплохо пробил с угла штрафной, но вновь Акинфеев был на высоте. Тут же ЦСКА ответил собственной вылазкой. Олисе добежал до лицевой линии и катнул мяч к 11-метровой отметке. Защитники "Кубани" впервые в матче проявили нерасторопность, позволив Нециду пробить без опеки, но чешский форвард в своём стиле послал мяч выше ворот. Затем уже Тошич здорово бил со штрафного в дальнюю "девятку": мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

Уже в самой концовке встречи опасными ударами отметились Мамаев и Нецид. Павел неплохо пробил из-за пределов штрафной, а Томаш – метров с 10. Но в обоих случаях на высоте был Беленов, дважды спасший свою команду.

В итоге матч так и завершился нулевой ничьей. "Кубань" осталась неприступной для ЦСКА. Пусть ничья не порадовала тренерский штаб ЦСКА, но вывела "армейцев" на вторую строчку. Теперь судьба "серебра" зависит лишь от футболистов Слуцкого.

Чемпионат России. Премьер-лига. 43-й тур. Группа А

ЦСКА (Москва) - "Кубань" (Краснодар) - 0:0
Предупреждения: Васин, 61 – Жавнерчик, 24 ,Фидлер, 34
8 мая. 17:00. Москва. Стадион "Лужники"
СОСТАВЫ КОМАНД:
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Алексей Березуцкий, Васин, Щенников, Алдонин, Вернблум, Секу, Тошич, Муса (Мамаев, 46), Думбия (Нецид, 72)
"Кубань": Беленов, Лоло, Армаш, Зелао, Фидлер, Тлисов, Цораев (Комков, 83), Жавнерчик, Уренья (Секрет, 90), Букур (Бугаев, 62), Пиццелли
Судья: Алексей Еськов (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента