Спорт
Футбол ,  

Лигу Европы разыграют главные враги мадридского "Реала"

Сегодня вечером в Бухаресте определится обладатель трофея Лиги Европы. В столице Румынии встретятся две испанские команды – "Атлетик" из Бильбао и мадридский "Атлетико".
Фото: UEFA
Фото: UEFA
Артем Филипенок

Сегодня вечером в Бухаресте определится обладатель трофея Лиги Европы. В столице Румынии встретятся две испанские команды – "Атлетик" из Бильбао и мадридский "Атлетико".

Для начала отметим, что лишь в третий раз в истории финал евротурнира пройдет в Восточной Европе. Дважды решающие матчи принимала Москва, теперь же к российской столице присоединился Бухарест. Румыны в принципе заслужили этот матч, построив у себя стадион "Националь", получивший 4-х звездный статус. Вдобавок в Бухаресте решили проблему транспорта – болельщиков двух команд разделят по двум станциям метро, обе из которых расположены недалеко от арены.

Между тем "Атлетик" и "Атлетико" заставили по новому взглянуть на Лигу Европы. После побед "Зенита" и "Шахтера" показалось, что этот турнир больше интересен для команд из Восточной Европы, однако в последние два года трофей разыгрывают исключительно клубы с Пиренейского полуострова. В прошлом году в полуфиналах играли три португальские и одна испанская команда, а в этом году в той же пропорции преимущество получили испанцы.

"Атлетико" и "Атлетик" объединяет не только одна страна и схожее название. Общей для них является история противостояния с мадридским "Реалом", который является главным раздражителем для болельщиков обоих клубов. Впрочем, в этом году достойно сражаться с королевским клубом у сегодняшних соперников не получилось.

"Атлетик" и "Атлетико" и вовсе сыграли в Лиге Европы лучше чем дома. Начиная с группового этапа, они спокойно обыгрывали своих соперников. "Матрасники" сумели опередить по ходу турнира "Лацио" и "Удинезе", а Бильбао сначала способствовал вылету с группового этапа разбогатевшей ПСЖ, а затем преподнес сенсацию, отправив на обочину "Манчестер Юнайтед". Прибавим к этому победу над "Локомотивом" в 1/16 финала.

В обоих клубах работают аргентинские тренеры, причем Диего Симеоне отчасти может считать себя учеником Марсело Бьелсы, под руководством которого он играл в сборной Аргентины. Сравнивать двух специалистов пока рановато, поскольку опыта у Бьелсы побольше, а клички "Сумасшедший" надо добиваться годами. Тем не менее, испанская пресса отмечает, что Симеоне также въедливо относится к изучению каждого предстоящего соперника. Другой вопрос, что у Бьелсы есть умение наводить свои порядки и подтягивать молодежь (чем он и приглянулся руководству баскского клуба), а Симеоне в принципе пришел в мадридский клуб на все готовенькое после отставки Грегорио Мансано.

По составу "Атлетико" выглядит посильней клуба из Бильбао. Баски в силу традиции и национальной упертости покупают лишь тех "неместных", у которых есть хоть какие-нибудь баскские корни. Да и футбол у "Атлетика" всегда был очень упрямый, силовой, со ставкой на стандарты. Бьелса добился того, что мяч у "Атлетика" ушел вниз, а команда стала разыгрывать симпатичные комбинации. Тем не менее, игра в воздухе остается сильным местом басков да и глупо было бы не использовать это преимущество, имея в составе прыгучего и забавного Фернандо Льоренте. Помимо него особое внимание надо уделить полузащитнику Марселу Сусаэте, который проводит лучший сезон в своей карьере и регулярно забивает в Лиге Европы, а также автора обоих мячей в ворота "Локомотива" Икера Муньяина, которого баскская пресса патриотично сравнивает с Лионелем Месси.

#ntright#У мадридского "Атлетико" основной ударной силой считается Радамель Фалькао Гарсия, который второй год подряд расстреливает ворота соперников по Лиге Европы (в прошлом году он завоевал трофей в составе "Порту"). Поначалу переезд колумбийца многими воспринимался как ошибка, однако с приходом на пост главного тренера Симеоне "Атлетико" заиграл в более атакующий футбол, и Гарсия вновь начал забивать В чемпионате Испании он идет в гонке бомбардиров на третьем месте, уступая лишь Криштиану Роналду и Лео Месси.

Спорной можно назвать и другое приобретение – аренду из "Челси" вратаря Тибо Куртуа. Талантливый бельгиец то проводит отличные игры, то совершает невообразимые ляпы.

Отметим действия еще двух футболистов, особенно хорошо действовавших именно в Лиге Европы. Весной стал часто забивать игрок молодежной сборной Адриан, фактически вытеснивший из состава Рейеса. Еще одной звездой "Атлетико" можно назвать одного из лидеров сборной Турции Арда Турана.

Матч между "Атлетико" и "Атлетиком" состоится в 22:45 по московскому времени. Арбитром встречи станет немец Вольфганг Штарк.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента